1850-2010, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung in fünf "KA-BE"-Falzlosalben (ab 1985 als "bi-collect"-System), bis 1945 gemischt mit immer wieder auch guten Ausgaben wie u.a. "FIS II", ab Kriegsende wenigstens einmal kpl. inkl. "Grazer Aufdruck" bzw. ab 1954 in beiden Erhaltungen kpl.
Auction #350 - Juergen Meinert German Postal History/Lots and Collections
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350 - Juergen Meinert German Postal History/Lots and Collections
It is with pleasure and delight that we can announce the sale of the Juergen Meinert – German Postal History collection on June 26, 2015 at our premises.
This collection which had been assembled over 70 years is extraordinary with regard to its depth of research into German postal history from about 1800 to post-war Germany featuring many items which can be considered as unique.
Including:
A 1907 parcel card from BAVARIA addressed to Bangkok, Siam, franked with two examples of the 3 Mark value brown (Mi.No. 63y).
German States are well represented with some pre-philatelic delikatessen going back to the 16th century. BERGEDORF boasts with some rarities including some „Maire d`....“ letters and the scarce „T.T.BERGEDORF“ cancellation.
HAMBURG is one of the strongest sections among the German States collections. A real crazy item is shown here: a registered local post card bearing a combination franking of the North German Confederation local stamp for Hamburg and the first issue of the German Reich. Only a handful of those frankings are known to date. This item being the first time offered by public auction.
The next highlight comes from HANOVER. We are talking about a „moderated postage“ which is known for some shorter distance postal routes. Our letter goes from HARBURG to the then Danish town of ALTONA (just crossing the river Elbe via Hamburg) bearing a good franking of two 3 Pfg. stamps with watermark (Mi.No. 6). The Harburg-Altona postal route was not known for a moderated postage rate and moreover it is the first item with a destination abroad.
GERMAN REICH is very well represented with a plethora of scarce and valuable stamps and frankings be it of the Kaiserreich era, the Inflation period or the later issues from 1924 onwards. My „fifth star“ is a quite a „small“ lot, a parcel card dating to October, 1944 when parcel services in many places were already restricted to certain goods and a circle of previleged persons and companies. Two postal tax stamps had to be applied on this parcel card so that the farmer from the „Unterglottertal“ got his „Fruits & Vegetables“ on their way to the receiver.
A postal card of the German POs in CHINA which bears a double franking, the Chinese stamps cancelled at „Wuhu“ whilst the German stamp was cancelled by a „MSP 20“ c.d.s. (The German canon boat „Iltis“), a scarce combination.
The large boxed „Bezahlt/Kaiserlich Deutsche Postagentur/Apia“ of SAMOA is seldom found as a complete strike – due to it`s sheer size....This cover dating of 1895 and addressed to Hamburg looks as if having been philatelicly inspired – which it is surely not!
Every collector knows that the town of ALLENSTEIN housed the International Control Commission for the Plebiscite area in the beginnings of he 1920s. But did you know that a Japanese delegation was working in this commission? Here is the proof – a pre-printed envelope sent registered to Kiel.
UPPER SILESIA is considered by many collectors as the probably most prestigeous area of all German Plebiscites. Our favourite item among a widespread offer of 60+ single lots is the depicted Italian field post card sent by ordinary mail from „Cosel“ on May 14, 1921 – a very late usage coming from a member of the Interallied Commission. The rarity comes with a certificate of Mr. Gruber, the German expert in charge for this philatelic field.
The SAAR area contributes some unique pieces which even might improve a high flying exhibition collection. Shown here is a postal stationery card (Mi.No. P2) with double overprint. This to date unknown variety will be listed in the next „Michel“ catalogue.
GERMANY after the Second World War – a very comprehensive offer featuring especially the first years after the war, from 1946-1948.
Last but not least – my „twelfth star“: again not an expensive item but a very appealing one. The 6 Pfennig stamp of the Allied Control Commission was torn in two pieces before the printing was completed and repaired by the postal authorities by means of a piece of red (!) paper. Commercially used on a printed matter – this must be scarce. Mr. Schlegel isued a photo certificate.
The collection is offered detailed into approximately 1500 lots, among which many are larger and smaller lots or intact collections in itselves. There will be many good opportunities for collectors and dealers alike.
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #2762 - österreich
1850-2004, anfangs gestempelt bzw. ca. ab 1910 weitestgehend postfrisch/ungebraucht-Sammlung in zwei Steckbüchern mit immer wieder guten Ausgaben wie Mi.Nr. 498-511, 530-43, 893-926 und Mi.Nr. 952-54, Mi. über 5.000,- Euro
Lot #2763 - österreich
1850-1900, gestempelt/Briefstück/ungebraucht-Sammlung inkl. Levante, Lombardei, Bosnien-Montenegro und Montenegro Mutterland auf alten Blättern, dabei Mi.Nr. 1-5, 10-11, 18-22, Mi.Nr. 24 usw.
Lot #2764 - österreich
1850-1982, gestempelt/ungebraucht (vorwiegend aber gest.) Slg. ab Mi.Nr. 1 im "KA-BE"-Vordruckalbum. Bis 1932 mit tls. besseren Marken inkl. Gebieten, ab 1945 dann ohne "Vögel" kpl., Mi. ca. 3.500,- Euro
Lot #2765 - österreich
1850-1900, gestempelt-Sammlung auf Blättern mit u.a. Mi.Nr. 6 (3), Mi.Nr. 11 II, später einige bessere Fingerhutstempel
Lot #2766 - österreich
1858 - Franz Joseph Prägedruck, umfangreiche gestempelt/Briefstück-Partie von über 360 Werten im schmalen Steckbuch, dabei auch Mi.Nr. 10-12 mehr- bis vielfach, Abarten und Varianten, herrliche Stempel, allein 17 frank. Belege usw.
Lot #2767 - österreich
1860 - Franz Joseph nach rechts, gestempelt/Briefstück-Partie in meist sehr guter Erhaltung im schmalen Steckbuch, insgesamt über 330 Werte inkl. Mi.Nr. 18-19, schöne Briefstücke mit klaren Stempeln, vier frank. Belege usw.
Lot #2768 - österreich
1860-1994, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. in drei Bänden. Bis 1937 guter Grundstock im neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalbum, ab 1945 dann mit vielen besseren postfrisch-Marken und ab 1971 dann kpl. in weiteren zwei "Leuchtturm-SF"-Alben
Lot #2769 - österreich
1863-64, Doppeladler, gestempelt/Briefstück-Partie von ca. 680 Werten in meist guter Erhaltung im Steckbuch, dabei viele klare Entwertungen, teils auch farbig, Einheiten und auch 14 frank. Belege
Lot #2770 - österreich
postfrisch-Partie mit meist besseren Marken "Kaiser Franz Joseph" aus 1890-1908. Dabei Mi.Nr. 63-66, 68 A-B, 109 Viererblock mit sogen. "Friedl-Zähnung" 9 1/2 (ein ungebraucht-Wert unberechnet), Mi.Nr. 114 sowie Mi.Nr. 139-52 ohne Mi.Nr. 141, Mi. üb. 1.000,- Euro
Lot #2771 - österreich
1918-2001, ungebraucht/postfrisch-Slg. in drei Alben. Ab 1945 in zwei "Leuchtturm-SF"-Alben und fast kpl. ab Mi.Nr. 697, hoher Katalogwert!
Lot #2772 - österreich
Prachtlos von fünf versch. guten Gedenksätzen aus 1928-52 sauber gestempelt (Mi. ca. 500,- Euro), dazu einige gute Belege inkl. viermal "Levante" (davon dreimal Holy Land)
Lot #2773 - österreich
1945-2012, bis auf wenige Marken kpl. postfrisch-Slg. ab Mi.Nr. 767-70 I und II. Vorher sind u.a. noch Mi.Nr. 668-92 vorhanden. Es fehlen nur eher unbedeutende Ausgaben. Die ausgewiesenen "Spitzen" wie "Renner-B", "Trachten 1 S. rot", "Kärnten" usw. sind alle vorhanden. Alles in drei neuwertigen "Lindner-SF"-Alben, Mi. ca. 5.200,- Euro
Lot #2774 - österreich
1945-2000, postfrisch kpl. Sammlung in vier Falzlos-Vordruckalben mit Schuber ("Leuchtturm", "SAFE"), dabei "Grazer"-Aufruck und "Unverausgabte" kpl. und gepr., "Renner" ungezähnt usw.
Lot #2775 - österreich
1945-2008, in beiden Erhaltungen gestempelt und postfrisch/ungebraucht geführte Slg; bis 2000 in Vordruckalben und nur wenige Lücken, spätere Jahre tls. in Jahresmappen der Post. Dazu Teilslg. und Doubletten aus der Zeit vorher
Lot #2776 - österreich
Hochwertiger gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Doublettenbestand in Tüten ab Mi.Nr. 1-2 mehrfach sowie auch nachfolgende Klassik in tls. größeren Stückzahlen bis 1980er-Jahre. Neben der eingangs erwähnten Klassik bildet ein weiterer Schwerpunkt die Abteilung 1920er-/30er-Jahre mit den guten Zuschlags- und Flp.-Sätzen ebenfalls mehrfach. Der 2005 ermittelte Katalogwert liegt bei ca. 100.000,- Euro, wobei hiervon etwa 70.000,- Euro vor 1960 zu...
Lot #2777 - österreich
1880-1950 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie oft auch hochwertiger Ausgaben auf Steckkarten, dabei "Dollfuß" (u.M. nach postfrisch) und "WIPA"-Faserpapier SST auf Briefstück, etwas Bosnien-Herzegowina sowie auch zwei Belege
Lot #2778 - österreich
1879-1920, umfangreiche postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie im alten Lagerbuch, meist Auslands- und Feldpost bzw. Bosnien & Herzegowina mit reichlich Material und sicher auch der einen oder anderen Variante
Lot #2779 - österreich
gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Lagerbestand ab Klassik bis 1984 in drei dicken, großen und gut gefüllten Steckbüchern inkl. besserer Ausgaben, aber vorwiegend reichlich Masse, vor allem vor 1945. Hier Fundgrube für Spezialisierungen. Dazu ein weiteres Buch "Gebiete" mit ebenfalls sehr guter Bestückung.
Lot #2780 - österreich
1850-2007, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie in 28 Auswahlheften, dabei bereits ordentlicher Teil bis 1900 sowie auch Varianten, Gebiete, Kleinbogen, Porto usw., alter Auszeichnungswert ca. 1.500,- Euro
Lot #2781 - österreich
1850-1970 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckkarten, dabei u.a. Mi.Nr. 12 II ungebraucht
Lot #2782 - österreich
1850-1948, Partie auf Steckkarten,dabei bess. postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Werte, hoher Katalogwert!
Lot #2783 - österreich
1945-2000, postfrisch/gestempelt-Doublettenbestandin drei kleinen Steckbüchern eng gesteckt, sehr hoher Katalogwert
Lot #2784 - österreich
1850-1986 (ca.), interessante Partie Belege inkl. Ganzsachen, Paketkarten und etwas Gebiete sowie einige Briefstücke mit diversen Stempeln, Gebührenmarken sowie Vignetten wie "WIPA 1934"