DIE GANZE WELT in einem alten "Universal Briefmarken Album" von ca. 1890 (Verlag Husfeld & Gröber). Der Markeninhalt sehr gemischt, Vieles "gerupft", Vieles fest eingeklebt oder mit Papierfalzen einzementiert. Teils auch bess. oder gute Werte enthalten, der Vordruck meist gut erhalten und insgesamt ein schönes Beispiel dafür, wie in historischer Zeit gesammelt wurde.Los 2814/348. A., alter Ausr. 300,-
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove liquidationsposten filter liquidationsposten
Lot #2810 - liquidationsposten
ALTDEUTSCHLAND ALLGEMEIN: Lot von 33 markenlosen Briefen, dabei div. Rayon-Belege, Brief 1851 von WORMS an den "Ober-Rabbiner in Hamburg", Retour-Recepisse von Hannover (Börssum nach Hildesheim), roter Stempel "Wiesloch" etc., Los 3023/348. A., alter Ausr. 120,-
Lot #2811 - liquidationsposten
BAYERN: 1850-1920, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Grundstockslg. auf "Leuchtturm-SF"-Blättern, angereichert durch zahlreiche Belege ab Vorphila, Los 3030/348. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #2812 - liquidationsposten
NDP - ESASS-LOTHRINGEN: 1870-71, ungebraucht/gestempelt-Sammlung von 33 Werten auf selbstgestalteten Blättern, dabei Farben, Typen, bessere Stempel usw., Los 3084/348. A., alter Ausr. 120,- Euro
Lot #2813 - liquidationsposten
WÜRTTEMBERG - VORPHILATELIE: ab 1802, Partie von 15 Vorphilabriefen, viel aus ELLWANGEN, Los 3079/348. A., alter Ausr. 75,- Euro
Lot #2814 - liquidationsposten
DEUTSCHES REICH - INFLA: Partie von neun ungeöffneten Originalrollen für Automaten sowie eine geöffnet, Los 3139/348. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #2815 - liquidationsposten
DEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKE: gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie auf Blättern mit einem guten Teil "Germania" inkl. etl. postfrischen Zsdr., ansonsten meist "3. Reich", Mi. üb. 1.000,- Euro, Los 3242/348. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #2816 - liquidationsposten
BUND: 1954-62, postfrisch kpl. Sammlung auf Vordruckblättern, dazu Sammlung von 170 Belegen Lufthansa Ost/West bzw. Interflug, Los 3486/348. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #2817 - liquidationsposten
BUND: 1959-2010, alle Blocks dieses Zeitraums (Block 2-77) kpl. mit ESSt. ohne Block 67. Dazu noch eine stattliche Anzahl verschied. Blocks mit Tages-Rund-Stpl., Mi. 680,- Euro, Los 3503/348. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #2818 - liquidationsposten
BUND - GANZSACHEN: 1949-2000, Sammlung ungebraucht und gebraucht ab PSo1 und PSo2 in beiden Erhaltungsformen in zwei Alben, teils mehrfach, auch Bildpostkarten, "Funklotterie", Privatganzsachen, Doppelkarten usw., teils dupliziert mit sehr hohem Katalogwert, Los 3534/348. A., alter Ausr. 150,- Euro
Lot #2819 - liquidationsposten
SBZ: Lot von einigen hundert postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Ausgaben "Bezirkshandstempel" auf Albumseiten, einige mit "Aufdruck falsch", sehr interessant für Studienzwecke oder Vergleichssammlung, Los 3408/348. A., alter Ausr. 80,- Euro
Lot #2820 - liquidationsposten
SAAR: 1920-59, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckkarten, dabei gepr. Abarten der "SARRE"-Aufdrucke sowie u.a. Mi.Nr. 159 und Mi.Nr. 195 Br gestempelt, lOS 3294/348. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #2821 - liquidationsposten
BESETZUNGEN II. WELTKRIEG: 1939-45, postfrisch (ganz überwiegend) bzw. ungebraucht/gestempelt/Briefstück-Partie auf beschrifteten Verkaufskärtchen, dabei u.a. Jersey Mi.Nr. 3-8 ZW postfrisch mit zweimal auch graues Papier (Mi. 180,- Euro +), Ponewesch fünf postfrisch-Werte geprüft, Los 3622/347. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #2822 - liquidationsposten
EUROPA - GANZSACHEN: Posten von ca. 550 wohl nur verschiedenen, meist älteren gest. Postkarten und Briefen Europa (ohne Deutschland), viele schöne Stücke, Los 3542/348. A., alter Ausr. 280,- Euro
Lot #2823 - liquidationsposten
OSTEUROPA: ganz überwiegend postfrisch-Sammlungen Polen (1977-85) und CSSR bis 1973 streckenweise kpl. sowie Jahrgänge 1986 diverser Länder, Los 3557/348. A., alter Ausr. 100,- Euro
Lot #2824 - liquidationsposten
WESTEUROPA: vierbändige postfrisch-Sammlung Liechtenstein bzw. gestempelt Gibraltar, Azoren/Madeira (auch postfrisch) sowie Vatikan mit reichlich kpl. Jahrgängen und zusätzlich sieben Alben FDC's, Los 3561/348. A., alter Ausr. 250,- Euro
Lot #2825 - liquidationsposten
BULGARIEN: Lot von 35 alten Karten und Briefen, dabei Ganzsachen, Einschreiben, Express, Zensur, Bildpostkarten etc., Fundgrube; Los 3576/348. A., alter Ausr. 80,- Euro
Lot #2826 - liquidationsposten
FRANKREICH: "Sage", Partie Belege im Kartönchen inkl. Ganzsachen sowie auch SST Weltausstellung, Los 3612/348. A., alter Ausr. 75,- Euro
Lot #2827 - liquidationsposten
FRANKREICH: 1949-71, Sammlung von 36 tadellosen Ministerblocks sowie drei Sonderdrucken für PTT-Kunden, Los 3602/348. A., alter Ausr. 200,- Euro
Lot #2828 - liquidationsposten
FRANKREICH: "Gravures des timbres-poste de France": 1995-96, zweibändige tadellose Sammlung, insgesamt über 150 Stück, Los 3605/348. A., alter Ausr. 200,- Euro
Lot #2829 - liquidationsposten
FRANKREICH:Kl. Lot von sechs bess. klass. Marken bis 10 c "Sage", ungebr. oder auf Briefstück, beiliegend zwei Atteste, Los 3598/348. A., alter Ausr. 150,- Euro
Lot #2830 - liquidationsposten
FRANKREICH - MILITÄRPOST: 1901-64, postfrisch/ungebraucht/gestempelt bzw. ganz überwiegend parallel geführte Sammlung ab Mi.Nr. 1-4 auf selbstgestalteten Blättern, Los 3613/348. A., alter Ausr. 75,- Euro
Lot #2831 - liquidationsposten
GRIECHENLAND: 1870-1974 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung im "Leuchtturm"-(meist)"SF"-Album, dabei etwas große/kleine Hermesköpfe, Flugpost 1926-33, Mi.Nr. 446 postfrisch (180,- Euro), kpl. Ausgaben ab 1956 bzw. auch kpl. Jahrgänge, Los 3622/348. A., alter Ausr. 75,- Euro
Lot #2832 - liquidationsposten
ISLAND: 1902-12, kl. Lot saub. ungebraucht-Werte, u.a. Mi.Nr. 24-34, Pracht, Mi. üb. 500,- Euro, Los 3647/348. A., alter Ausr. 75,- Euro
Lot #2833 - liquidationsposten
ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN: unsortiertes Lot auf alten Vordruckblättern, gemischte Qualität mit einigen besseren Ausgaben, Los 3652/348. A., alter Ausr. 100,- Euro