DANZIG N.1, klarer HE-Stpl. auf 1 Gr. Ganzsache nach Insterburg, Spalinck: 7-1, 500 Pkte.
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Lot #2114 - danzig
DANZIG N.2, klarer HE-Stpl. auf Faltbrief, frankiert mit Mi.Nr. 34 a,vom Juli 1876 nach Dirschau, Spalinck: 7-2, 400 Pkte.
Lot #2115 - danzig
Mi.Nr. 9 b Briefstück, zeitgerecht gestempelt, Luxusbriefstück, geprüft Dr. Oechsner BPP und Infla
Lot #2116 - danzig
Mi.Nr. 12 c gestempelt, zeitgerecht gestempelt vom Ersttag 14.6.20 Danzig Sch.A.a, Fotoattest Soecknick: "Echt und einwandfrei", Mi. 900,- Euro
Lot #2117 - danzig
Mi.Nr. 13 b Briefstück, zeitgerecht gestempelt "Praust 2", Fotoattest Soecknick BPP: "Echt und einwandfrei", Michel ohne Bewertung
Lot #2118 - danzig
Mi.Nr. 22 b Briefstück, zeitgerecht gestempelt "Oliva", Luxusbriefstück, geprüft Dr. Oechsner BPP und Infla
Lot #2119 - danzig
Mi.Nr. 32, 33, 35, 37 und Mi.Nr. 39 mit Gefäll.Stpl., die fünf besten Werte des "kleinen Innendienstes" in tadelloser Erhaltung, tls. auf Briefstücken, gepr. Kniep BPP oder Stoye BPP, Mi. 1.115,- Euro
Lot #2120 - danzig
Mi.Nr. 32 II ungebraucht, "2 Pf kleiner Innendienst" mit Aufdruckfehler: "z in "Danzig" gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" von "Feld 22", sauberer Erstfalzrest, tadellos, geprüft Kniep BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 350,- Euro
Lot #2121 - danzig
Mi.Nr. 32 IV postfrisch, "2 Pf kleiner Innendienst" mit Aufdruckfehler: "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und rechts Mitte stark verlängert, Klischeenagelabdruck unter g" von "Platte I, Feld 21", tadellos, geprüft Kniep BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 800,- Euro
Lot #2122 - danzig
Mi.Nr. 36 a gestempelt, zeitgerecht gestempelt "Liessau", geprüft Soecknick BPP und Infla
Lot #2123 - danzig
Mi.Nr. 38 a gestempelt, zeitgerecht gestempelt "Ohra", geprüft Erdwien BPP und Infla, tadellos
Lot #2124 - danzig
Mi.Nr. 41-46 I, II postfrisch/ungebraucht, kpl. Satz in beiden Aufdrucktypen, Typ I alle signiert, Typ II unsigniert, gelegentlich kl. Unebenheiten, prinzipiell aber postfrisch, Mi. 1.150,- Euro
Lot #2125 - danzig
Mi.Nr. 108 Y gestempelt, zeitgerecht gestempelt "Praust", gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, tadellos
Lot #2126 - danzig
Mi.Nr. 124 Z postfrisch, "5 Mk. kleines Wappen mit WZ 4 Fliesen", tadellos postfrischer Unterrandwert der äußerst seltenen Abart, was auch im aktuellen FA Soecknick BPP zum Ausdruck kommt, Mi. 5.000,- Euro
Lot #2127 - danzig
Mi.Nr. 158 gestempelt, zeitgerecht gestempelt "Danzig" 1.9.23 = Ersttag (!), geprüft Infla, tadellos
Lot #2128 - danzig
Mi.Nr. 180 F III U G ungebraucht, tadellos,sign. Dr. Dub, Mi. für postfrisch 400,- Euro
Lot #2129 - danzig
Mi.Nr. 207-13 gestempelt, Guldenwerte kpl.inkl. Mi.Nr. 212 a und b, sehr gutgestempelter Prachtsatz, Mi. 350,-Euro
Lot #2130 - danzig
Mi.Nr. 207 I gestempelt, Plattenfehler: "Nachgravur im linken Bogen des "O" und abweichendes "i" in Oliva", sauber gestempelt DANZIG 28.11.24, Pracht, Mi. 150,- Euro
Lot #2133 - danzig
Mi.Nr. 231-35 gestempelt, "LUPOSTA 1932", einheitlich zentral entwertet DANZIG 29.12.34, tadellos, Mi. 140,- Euro +
Lot #2134 - danzig
Block 1-3 je einzeln mit Zusatzfranktur auf drei R-Briefen mit SSt., tls. leichte Mittelfaltung. Dazu Mi.Nr. 284-88 auf Sonderblatt
Lot #2135 - danzig
Mi.Nr. 297 gestempelt, sauber zentral entwertet mit violettem Sonderstempel "DANZIG 1. Sept. 39", tadellos, Mi. 140,- Euro
Lot #2136 - danzig
Dienstmarken - D 13 F gestempelt, ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht gestempelt, gepr. Dr.Oechsner BPP und Infla
Lot #2137 - danzig
Dienstmarken - D 41-51 kpl. gestempelt, bis auf D 41, 42 und 44 alle Werte geprüft, Mi. 300,- Euro