1837, "Ship Charles Grant Whampoa Reach, China", so lautet die Absenderadresse auf diesem Brief, den der 1. Offizier Henry Wyld an seine Mutter in England schrieb. Sehr früher Brief aus Canton, China über Dartmouth und Exeter, wie die rückseitigen Stempel ausweisen.
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Lot #799 - China
Mi.Nr. 5 C (4) postfrisch/ungebraucht, "3 Ca. kleiner Drache", farbfrischer Randviererblock in tadelloser Erhaltung, obere Werte Falz, sonst postfrisch
Lot #800 - China
Mi.Nr. 30-32 gestempelt, "Red Revenues", drei sauber gest. Werte, Pracht/tadellos, Chang Nr., 84, 88-90, Mi. 1.300,- Euro
Lot #801 - China
Mi.Nr. 32 I ungebraucht/gestempelt, "4 auf 3 C. Red Revenue", zwei ungebrauchte Werte in frischer Erhaltung, einmal ohne Gummi, Chan Nr. 89, Mi. ca. 3.500,- Euro
Lot #802 - China
1/2 S. - 4 C und 10 C Freimarken auf Rotbandbrief, jeder Wert klar gest. TIENTSIN, altersbedingte Erhaltung, stockig
Lot #803 - China
1904-24, drei colorierte Ansichtskarten, alle nach Deutschland gelaufen, Pracht!
Lot #804 - China
1913, SIANFU, zweisprachiger Stempel auf Brief mit Mi.Nr. 116 nach England, rücks. Transit PEKING und Ank.Stempel. Prachtbeleg!
Lot #805 - China ganzsachen
1 C. Ganzsache, klarer chin. Stpl.TAKU, Karte min. fleckig, senkr. Bug und Rotspur, selten!
Lot #806 - China portomarken
1941, PSC 3 c. from KANDY/Ceylon addressed to the Catholic Mission at Kinghsien, Hopeh, North China, taxed "90 c" and consequently three Chineses postage due stamps 30 c. x3 applied on arrival. With censor mark of COLOMBO. Very fine and attractive.
Lot #810 - China nordost-china
Mi.Nr. 167 und Mi.Nr. 171 (2) ohne Gummi, tadellos, Mi. 240,- Euro