Mi.Nr. 2 im waag. Viererstreifen oben berührt, sonst sehr schöne breitrandige Einheit, auf Prachtbrief von CAGLI nach Perugia, die Frankatur mit Federstrichen und Poststempel entwertet, Fotoattest Raybaudi, Sassone N. 2a, 1.500,- Euro
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove altitalien filter altitalien
Lot #220 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 5 (2) gestempelt, farbfrisches waag. Paar mit zarter Entwertung, oben gering Lupenrand, sonst voll-/breitrandig, tadellos
Lot #221 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 9 (2) Brief, farbfrisches waag. Paar als MeF auf Faltbrief von Rom nach St. Petersburg in guter Erhaltung, unten leicht tangiert, sonst voll-/breitrandig, gepr. mit FA Basci
Lot #222 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 13 b ungebraucht, farbfrisches Kab.Stück mit Orig.Gummi, Fotoattest Sorani, Mi. 750,- Euro, Sassone N. 15,2.500,- Euro
Lot #223 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 15 ungebraucht, farbfrisches Kab.Stück mit vollem Orig.Gummi, Fotoattest Merone (2009), Sassone N. 17, 3.500,- Euro, Mi. 850,- Euro
Lot #224 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 22 x im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, in tadellos postfrisch-Erhaltung! Sehr selten, Sassone N. 26h, 700,- Euro ++, Fotoattest Raybaudi
Lot #225 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 I und Mi.Nr. 1 II - 4 II gestempelt, Qualitätslos von fünf Kab./Luxusstücken
Lot #226 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 I, 2 II - 4 II gestempelt (dabei drei Briefstücke), ausgesucht schöne Kab./Luxusstücke
Lot #227 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 II ungebraucht, "ohne Punkt hinter der Wertangabe", sauber ungebrauchter Prachtwert der seltenen Marke, Fotoattest Caffaz, Sassone N. 1, 4.000,- Euro, Mi. 1.200,- Euro
Lot #228 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 II auf Recobrief nach Sassuolo. Teile der Adresse geschwärzt, die Frankatur breitrandig und fehlerfrei, mehrfach geprüft, u.a. A. Diena, Mi. 380,- Euro, Sassone N. 1, 800,- Euro
Lot #229 - altitalien modena
Mi.Nr. 2 I F, Fehldruck "Ce6t" statt "Cent", tadellos postfrisch, Luxus, Sassone 9 d. Fotoattest Botacchi. Sassone 2.750,- Euro für ungebraucht!
Lot #230 - altitalien modena
Mi.Nr. 3 II postfrisch, Eckrandviererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit allseits breiten Bogenrändern (links 19 Millimeter!!), auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. für vier ungebraucht-Einzelwerte bereits 180,- Euro ++ (Sassone No. 3; 540,- Euro ++ für ungebraucht)
Lot #231 - altitalien modena
Mi.Nr. 3 II postfrisch, allseits voll- bis breitrandiger Viererblock mit rechts breitem Bogenrand (18 Millimeter!!) und auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. für vier ungebraucht-Einzelwerte bereits 180,- Euro ++ (Sassone No. 3; 540,- Euro ++ für ungebraucht)
Lot #232 - altitalien modena
Mi.Nr. 5 II b gestempelt, schwarz auf hellblau, die berühmte "Celeste" sauber gestempelt in perfekter Erhaltung. Fotoattest Botacchi. Sassone N. 5, 3.500,- Euro
Lot #233 - altitalien modena
Mi.Nr. 6 I, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke postfrisch/ungebraucht mit links 30 Millimeter Bogenrand (!!) und oben mit Zwischensteglinie! Die linke Marke mit sauberem Erstfalzrest und im breiten Bogenrand kl. Einriß, ansonsten unsigniert und tadellos (Sassone No. 11; 200,- Euro ++ für ungebraucht)
Lot #235 - altitalien neapel
Mi.Nr. 2 ungebraucht, saub. ungebr. Prachtwert mit vollen Orig.G., min. Tönungrechts im Rand, Sassone N. 4, 1.200,- Euro
Lot #236 - altitalien neapel
1858, Studienlos aus Mi.Nr. 1-6, insgesamt 36 Marken, dabei viele schöne Briefstücke und ein Brief, meist ausgesuchte Pra/Kab.Qualität, hoher Katalogwert!
Lot #237 - altitalien neapel
Fälschungen zum Schaden der Post: 10 Grana und dreimal 20 Grana (PFä 5, 6), vier Exemplare, verschiedeneTypen, für den Spezialisten!
Lot #238 - altitalien neapel
Mi.Nr. 9, "Savoyer Kreuz", allseits voll- bis überrandig, auf kleinem Zeitungsausschnitt mit übergehendem "Annulato"-Stempel, Kabinett! Attest Max Thier (aus dem Jahre 1921!), Fotoattest A. Diena. Sassone N. 16, 6.500,- Euro
Lot #239 - altitalien neapel
Mi.Nr. 9 gestempelt, "Sperati"-Reproduktion, interess. Exemplar mit rücks. BPA-Signatur
Lot #240 - altitalien parma
Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 5 jeweils gestempelt, zwei voll- bis breitrandige Kabinettstücke ohne Randberührungen! Mi. 350,- Euro (Sassone No. 1 et No. 5; 1.150,- Euro)
Lot #241 - altitalien parma
Mi.Nr. 1 ungebraucht, Mi.Nr. 3-4 gestempelt, drei breitrandige Kab.Stücke (Mi.Nr. 4 gepr. E. Diena), Mi. 260,- Euro
Lot #242 - altitalien parma
Mi.Nr. 3 gestempelt, ein "Jumbo"-Stück vomUnterrand, links und rechts mit großen Teilen der Nachbarmarken, Luxus!
Lot #243 - altitalien parma
Mi.Nr. 8 gestempelt, voll- b. breitrandiges Kab.Stück, gepr. A. Diena, Sassone N. 8, 575,- Euro
Lot #244 - altitalien parma
Mi.Nr. 8, zwei voll- bis tls. breitrandige Pra/Kab.Stücke in leichten Farbnuancen, beide mit Signaturen (u.a. Brun), Sassone N. 8, 1.150,- Euro