1900 (ca.), drei Briefe in Bedarfserhaltung, von Larasch, Fes und Mazagan
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Lot #904 - marokko post des scherifats
POSTES LOCALES - MAZAGAN A MARRAKECH: 1893-95, Farbfehldruck "50 Centimos blau", ohne Gummierung. Dieser Fehldruck entstand durch das fehlerhafte Einsetzen eines "50 c."-Klischees in die Druckform des 10 c.-Wertes. "Nur eine Handvoll Exemplare sind bekannt geworden", so die Fußnoten in den französischen Katalogen. (Yvert No 50b, Maury No. D2A, 30.000,- Euro). Die mit Abstand seltenste Marke der marokkanischen Lokalposten! Fotoattest Pascal...