1841-42, zwei saub. Briefe je mit handschr. Aufgabe "Montv.", Pra/Kab!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Lot #1083 - Uruguay
Mi.Nr. 6-7 ohne Gummi, farbfrische, voll- b. breitrandige Kab.Stücke
Lot #1084 - Uruguay
Mi.Nr. 10, zwei breitrandige Stücke ohne Gummi bzw. ungebraucht, blassrosa bzw. karmin, einmal kl. Fleck rechts im Rand. Sehr attraktive Stücke, gepr. A. Diena, Bolaffi u.a.
Lot #1085 - Uruguay
Mi.Nr. 14 allseits breitrandig sowie Mi.Nr. 16, zwei ungebrauchte Exemplare ungebraucht/ohne Gummi und zwei Briefstücke, vorzügliche Farbstudie in exzellenter Qualität, alle geprüft (a.Diena, Bolaffi u.a.)
Lot #1086 - Uruguay
1864, senkrechte Halbierung der 120 c. (Mi.Nr. 17) auf Brief von Montevideo nach Durazno (korrekte Rate von 60 c. für einen Inlandsbrief). Sehr selten, es sind nur wenige dieser Halbierungen registriert (vergl. "Concordia" collection, 2009 bei Spink, dortige Zuschläge zwischen 2.600,- bis 4.500,- Euro). In den Rändern mürbe bzw. gebrochen, zwei Papieraufkleber, ansonsten feines Stück, Fotoattest Brian Moorhouse
Lot #1087 - Uruguay
Mi.Nr. 30, Einzelstück und ein waag. Paar, sauber ungebraucht, versch. Farben,sehr frisch, Kabinett! Beide gepr.Bolaffi