1861, BOTTUSCHAN/26. JUIN, L2 auf Brief nach Wien, taxiert "20" (Kreuzer), entspr. 5 Kr. Levanteanteil, 15 Kr. KUK-Grenze bis Wien, Pracht!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove rumänien filter rumänien
Lot #525 - rumänien
1862-63, zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz, von England nach GALLATZ, einmal über Belgien - Preussen, einmal über Frankreich gelaufen. Verschied. Taxierungen, schönes Briefpaar!
Lot #526 - rumänien
1864, nicht verausgabte Marken "Fürst Cuza nach rechts", Mi.Nr. I-III, Studie von 35 Marken, meist in Viererblocks postfrisch/ungebraucht, dabei Farbnuancen, Mi. 275,- Euro +
Lot #527 - rumänien
Mi.Nr. 17, 15 Exemplare auf zwei Ausstellungsseiten (davon drei Exemplare ungebraucht), mit der Bestimmung einiger Feldmerkmale
Lot #528 - rumänien
Mi.Nr. 20, Studie von 30 Werten auf vier Ausstellungsseiten, plus einmal auf Recepisse. Interess. Farbnuancen und Versuche der Feldbestimmung, meist Pracht! Viele hübsche Stempel
Lot #529 - rumänien
Ex Mi.Nr. 21-25, Prachtlos von 18 Werten gestempelt, alle voll- b. teilweise breitrandig, dabei drei waag. Paare(5, 15, 50 Bani)
Lot #530 - rumänien
Ex Mi.Nr. 22-25, prachtvolle Studie nach Farbnuancen und Feldmerkmalen auf drei Ausstellungsseiten, mit Mi.Nr. 22 (4), 23 (8), 24 (12), 25 (8), alle gestempelt, Mi. 1.300,- Euro +
Lot #531 - rumänien
Mi.Nr. 26-28 gestempelt, Studie von 18 Werten, dabei div. Farbnuancen, meist Pracht, Mi. mind. 650,- Euro
Lot #532 - rumänien
Mi.Nr. 28 gestempelt, Studie von neun Werten, neun versch. Positionen des 10er-Druckblocks, Pracht!
Lot #533 - rumänien
Mi.Nr. 29 I, drei Exemplare gestempelt sowie Mi.Nr. 29 II, 17 ungebr./postfrische Werte (dabei drei Viererblocks sowie ein Einzelwert gestreiftes Papier), Farbnuancen Mi. 1.240,- Euro +
Lot #534 - rumänien
Mi.Nr. 32-34, Studie von 18 Werten ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt bzw. zwei Briefvorderseiten mit Mi.Nr. 33. Dabei Mi.Nr. 34 im Paar, im Dreierstreifen und Dreierblock, Mi. 1.150,- Euro +
Lot #535 - rumänien
Mi.Nr. 32 b, 5 Bani "Zinnober", farbfrisches Stück ohne Gummierung, kl. falzhelle Stelle und lt. Fotobefund Heimbüchler etwas nachgezähnt. (Zusätzl. FA Behr, Paris). Eine sehr seltene Marke, von der in ungebrauchter Erhaltung bisher nur sieben Stück zertifiziert wurden.
Lot #536 - rumänien
Mi.Nr. 34 (10), Rekonstruktion desDruckblocks, je fünf Exemplare ungebraucht bzw. gestempelt, Pracht
Lot #537 - rumänien
Mi.Nr. 1921 gestempelt mit fehlendem Blaudruck, ein leichter gelbl. Schatten des Drucks ist noch erkennbar, Scott No. C 92