1586, sehr früher Auslandsbrief von Lyon nach Florenz mit Gildezeichen, Kab.!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove frankreich filter frankreich
- 21118 (28) Apply 21118 filter
- 21945 (22) Apply 21945 filter
- algier (2) Apply algier filter
- automatenmarken (1) Apply automatenmarken filter
- ganzsachen (1) Apply ganzsachen filter
- militärpost (1) Apply militärpost filter
- portomarken (2) Apply portomarken filter
- post im ausland (1) Apply post im ausland filter
Lot #43 - frankreich
1790, Brief aus Dinant in Belgien mit Ovalstempel PORT PAYÉ A GIVET (mit Lilie) und zusätzl. "PP" nach Paris. (Lenain No. 7, indice 31, entspr. 12.000,- FF im Jahre 1995!)
Lot #44 - frankreich
Mi.Nr. 1 gestempelt, farbfrischer Wert sauber gest., rechts unten Lupenrand, sonst voll-/breitrandig, tadellos
Lot #45 - frankreich
Mi.Nr. 3 y, 9 a, 14, 16 a, 40 a, Mi.Nr. 43 a und weitere 19 gestempelt-Werte inkl. fünf Portomarken in meist ausgesuchter Qualität, Mi. 1.370,- Euro
Lot #46 - frankreich
Mi.Nr. 4 a ungebraucht, "25 C. Ceres", farbfrischer Wert mit allseits vollen/breiten Rändern, zweimal Spalt, sonst tadellos, gepr. Calves, Mi. 5.500,- Euro
Lot #47 - frankreich
Mi.Nr. 5 a gestempelt, farbfrischer, allseits voll-/breitrandiger Wert mit klarem "2388", tadellos, gepr. P. Scheller, Mi. 550,- Euro, Dalay 600,- Euro
Lot #49 - frankreich
Mi.Nr. 6 gestempelt, "1 Fr. Vermillon vif", farbfrischer, voll-/breitrandiger Wert mit "grille", rs. gering falzhell, sonst sehr gute Erhaltung, FA Lahitte, Dalay 25.500,- Euro
Lot #50 - frankreich
1849, gesiegeltes Formblatt der Generaldirektion der franz. Post mit Erklärung der Farbunterschiede 1 Fr. "Vermillon" bzw. karmin, die als Diagonalhalbierung in Form von Fotoabzügen beigefügt sind. Dazu "Infoblatt" der Post über Portostufen und waag. Paar Mi.Nr. 4 gestempelt.
Lot #51 - frankreich
Mi.Nr. 7 a gestempelt, farbfrischer, allseits vollrandiger Wert, sign. Richter, Mi. 1.000,- Euro
Lot #52 - frankreich
Mi.Nr. 7 b, fine used with good tobroad margins, slight thin, Mi. 1.300,- Euro
Lot #53 - frankreich
Mi.Nr. 3 x K gestempelt, tete-beche pair, left stamp slightly touched at left otherwise clear to good margins with part of the right neighbour, very fine, signed Miro and Herbert Bloch, Mi. 8.000,- Euro
Lot #54 - frankreich
Mi.Nr. 7, Sperati reproduction of the 1 Franc tete-beche pair used, with Sperati's hand signature, most attractive!
Lot #55 - frankreich
Lot #56 - frankreich
1853 - Napoleon III., ungebraucht/ohne Gummi-Sammlung von 13 Werten, dabei Mi.Nr. 10 a-b ungebraucht sowie Mi.Nr. 10 a im Paar postfrisch/ungebraucht, Mi.Nr. 15 ungebraucht sowie drei Probedrucke (einmal als DD vom Rand)
Lot #57 - frankreich
Mi.Nr. 17 a gestempelt, "1 Fr. Napoleon", farbfrischer, allseits vollrandiger Wert mit "Points carrés" und stärkerer Reparatur, bildseitig tadellos, Dallay Nr. 18, Mi. 4.200,- Euro
Lot #58 - frankreich
1862 - Napoleon III. gezähnt, ungebraucht/ohne Gummi/postfrisch-Partie von 29 Werten inkl. "Ungezähnten" und Probedrucken, dabei u.a. Mi.Nr. 21 (2), 22 (2, einmal gepr. Brun), 26 postfrisch gepr. Bühler, 27 postfrisch und Mi.Nr. 28-31 ungebraucht
Lot #59 - frankreich
Mi.Nr. 20 a ungebraucht, "10 C. gelbbraun", ungebrauchter Wert vom Rand mit vollem Originalgummi und Falzspur, kleiner Nadelstich, sonst tadellos, FA Dr. Goebel BPP, Mi. 1.400,- Euro
Lot #60 - frankreich
Mi.Nr. 31 U ungebraucht Orig.G. mit sauberem Falzrest, sehr schönes Stück der "Rothschild"-Ausgabe, gepr. Brun und Calves, Mi. 500,- Euro
Lot #61 - frankreich
Mi.Nr. 32 gestempelt, Prachtwert ohne Dünnstelle und Reparatur, Mi. 1.000,- Euro
Lot #62 - frankreich
Mi.Nr. 40 ungebraucht Orig.Gummi, 41 ohne Gummi, zwei vollr., farbfrische Exemplare, gepr. Calves bzw. Brun, Mi. 2.000,- Euro ungebraucht
Lot #63 - frankreich
Mi.Nr. 41 I Brief, farbfrischer Wert mit GC 4327 neben LA VOULTE-S-RHONE 7 DEC 70 auf kpl. Faltbrief nach Nimes, Marke unten Scherentrennung, sonst voll-/breitrandig, No. 44 II = 1.450,- Euro
Lot #64 - frankreich
Mi.Nr. 42 a gestempelt, farbfrischer, vollrandiger Wert, sauber gestempelt, gepr. Pascal Scheller, Mi. 260,- Euro
Lot #65 - frankreich
1871-72, ungebraucht/ohne Gummi-Spezialpartie "Ceres" gezähnt, dabei Mi.Nr. 47, 48 (2), 49, 51, 52 je ungebraucht sowie Mi.Nr. 54 ohne Gummi gepr. Calves
Lot #66 - frankreich
1900, Weltausstellung, zwei versch. AK's je mit Fahnenstempel PARIS/EXPOSITION UNIVERSELLE, Pracht