Posten Deutschland - DR: Mi.Nr. 66 III (3) gestempelt, drei sauber gest. Werte mit kleinen Einschränkungen, entsprechend geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500,- Euro
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen filter sammlungen
Lot #2721 - sammlungen en gros
Posten Deutschland - DR: Mi.Nr. A 113 b (10) postfrisch, zehn tadellose Werte, unsigniert, je KB Tworek BPP, Mi. 1.300,- Euro
Lot #2722 - sammlungen en gros
Posten Deutschland - DR DIENST: Mi.Nr. 173 und Mi.Nr. 177 (je 9) postfrisch, tadellose Viererblocks, je einmal Eckrand bzw. Oberrand mit P OR dgz, Mi. ges. 460,- Euro
Lot #2723 - sammlungen en gros
Posten Deutschland - ALLIIERTE BESETZUNG: Mi.Nr. 935 b postfrisch per 10 im Bogenteil zu acht bzw. zu zwei Stück, je mit rechtem Rand, tadellos, alle Werte gepr. Hohmann BPP, Mi. 2.000,- Euro
Lot #2724 - sammlungen en gros
Posten Deutschland - SBZ: Mi.Nr. 231 b postfrisch per fünf, tadellos, alle gepr. Paul BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2725 - sammlungen en gros
Posten Deutschland - MILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN PORTOMARKEN: Mi.Nr. 1-5 (8) postfrisch, acht kpl. Sätze mit ausgabetypischer Gummierung, Mi. 3.200,- Euro. Dazu Mi.Nr. 6 (12) postfrisch/ungebraucht sowie Zwangszuschlagsmarke Mi.Nr. 7 y (11)
Lot #2726 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
EUROPA A bis Z: siebenbändige Generalslg. mit dem absoluten Schwerpunkt bei Klassik, dabei reichlich Gebiete mit Substanz wie etwa Belgien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Niederlande (mit allen 10 Gld.), Österreich, Portugal, Russland und einer wirklich tollen Deutschland-Sammlung ab 1872 mit Brustschilden, 5 Mk. Reichspost, gute Teile Weimar und 3. Reich inkl. Zeppelin, Kolonien, Abstimmungsgebiete inkl. Danzig, Memel und Saar und alles...
Lot #2727 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: sehr umfangreicher Nachlaß mit vorw. Ware aus Abo. Dabei reichlich Numisbriefe inkl. Ausgaben der Post ab "Melanchton", desw. Bund "Spezial" ab 1980er-Jahre bis Eurozeit mit Markenheftchen, ATM, MH privater Wohlfahrtsverbände, Jahrbücher usw., desw. viele DDR-Komplettbögen ab den 1960er-Jahren inkl. Zsdr.-Bögen und eine große Abteilung UNO, wo der Sammler so ziemlich alles mitgenommen hat, was angeboten wurde (Kleinbögen, Trio-FDC...
Lot #2728 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: altes "Schaubek"-Vordruckalbum mit den Ausgaben ab 1840 bis 1912. Dabei viele bessere Werte u.a. von Deutschland mit Dt. Reich Mi.Nr. 66 (FA Oechsner BPP), div. Brustschilde usw., desw. Belgien Mi.Nr. 34 mit Spark.-Stpl., GB mit hohem Katalogwert, Sachsen mit u.a. Mi.Nr. 13 c (KB Rismondo BPP), Schweden besser, Württemberg mit ungezähnten usw., auch Übersee z.T. interessant bestückt. Die Qualität der Marken variiert, ist aber,...
Lot #2729 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Nachlaß mit meist gestempelt-Westeuroa-Slg. von alt bis neu in etl. Steckbüchern. Vorwiegend Skandinavien, Deutschland ab 1949 und angrenzende Staaten. In den frühen (Klassik-)Bereichen tls. Grundstöcke, aber z.B. Norwegen ab Mi.Nr. 1 und Dänemark reichhaltig. Hauptwert aber bei den modernen Teilen mit vielen kpl. Zeitabschnitten (teilw. bis 2011). Bund und Berlin, Schweiz, Österreich sowie Färöer/Grönland auch zusätzl. postfrisch gesammelt...
Lot #2730 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Sammlung in 58 vollen Einsteckalben (ohne Deutschland), meist ab Klassik bis in die 90er Jahre gesammelt. Dabei u.a. BENELUX-Länder, Skandinavien, Italien u. Spanien mit Kolonien, Osteuropa, Australien, Brasilien, USA, VR China, Japan etc., schöner u. vielseitiger Posten mit hohem Katalogwert
Lot #2731 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
1850-1954 (ca.), dickes Steckbuch mit einer sehr eigenwilligen Zusammenstellung, angefangen z.B. bei den Erstausgaben der Benelux-Staaten, dann Altdeutschland, dazwischen Belege usw., viel besseres Material.
Lot #2732 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: Sammlernachlaß in vier Kartons, dabei acht alte "KA-BE"-Vordruckalben EUROPA/ÜBERSEE mit Marken aus aller Welt, Sammlung Bund, SBZ/DDR 1948-70 kpl., DR + Gebiete, Kisten u. Kästchen mit losen Marken, Doubletten, Briefe, Ansichtskarten usw., FUNDGRUBE
Lot #2733 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: Nachlaß in etl. Vordruckalben und "KA-BE"-Wälzern mit dem großen Wert in der Regel bei den modernen Ausgaben. Vor allem die westeuropäischen Gebiete gut vertreten mit meist gestempelt-Teilslg. und tls. in der Neuzeit auch postfrisch wie z.B. bei Skandinavien. Desw. erwähnenswert eine GB-Slg. ab Mi.Nr. 1, Frankreich 1977-97 fast kpl. postfrisch, Schweiz 1960-2004 fast kpl. gest. usw., desw. Übersee quer durch die Länder auf...
Lot #2734 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: einige zigtausend Marken, länderweise vorsortiert in Zigarrenkisten "Ludwig Erhardt" und "Capax"-Blechschachteln. Dazu ein Karton mit Tütenware, insgesamt fünf Kartons voll! FUNDGRUBE!
Lot #2735 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: kompletter Nachlaß mit teils guten Sammlungsteilen Deutschland in zwölf Vordruckalben sowie weiteres Material in zwei Bindern und vier Steckbüchern, viel besseres Material enthalten, sehr hoher Katalogwert
Lot #2736 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
1872-1975 (ca.), gepflegter Nachlaß mit Deutschlandsammlung im Vordruckalbum mit sehr gutem Teil Deutsches Reich, hier viele gute Ausgaben, besonders III. Reich sauber gestempelt oder postfrisch, Nachkriegszeit ebenfalls oft sehr gut besetzt, Franz. Zone, Saar, SBZ und frühe DDR, weiterhin reichhaltiges Doublettenmaterial in etlichen Steckalben, auch Europa wie u.a. Island, Übersee mit Mikronesien, Jahrbücher usw.
Lot #2737 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie auf Vordruck- und Blankoblättern, besonders im Bereich Auslandspostämter immer wieder gute Werte/Ausgaben, Ägypten ab türk. Provinz, Albanien Flugpost usw.
Lot #2738 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: drei proppevolle Bücherumzugskisten mit einigen 10.000 Marken aus allen Erdteilen in meist Steckalben inkl. Deutschland ab Altdeutschland/Deutsches Reich (modernes ist hier eher nicht zu finden), desw. Europa mit u.a. Belgien, Dänemark, Frankreich usw. von alt bis neu. Insbesondere ist aber Übersee interessant mit tls. besseren Büchern wie Malaien-Staaten, Ceylon, USA etc., FUNDGRUBE!
Lot #2739 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Kpl. Nachlaß in etl. "Leuchtturm"-Vordruckalben mit Bund zweigleisig gesammelt (postfrisch ab 1956 und gestempelt ab ca. 1960 prakt. kpl. bis 2001), die Jahre 2001-08 in Alben der Post, ebenfalls in beiden Erhaltungen. Berlin gestaltet sich ähnlich. Dazu ETB 1974-2008 kpl. in vielen guten Alben sowie - besonders hübsch - eine postfrisch-Israel-Slg. ab 1955-2010 (ca.) fast kpl. und etwas auch davor. Dazu sonstiges Beiwerk.
Lot #2740 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: oft postfrisch/ungebraucht-Partie auf Steckkarten ab schönem Teil Europa Union mit u.a. Luxemburg 1956 (2), Vorläufer Griechenland, NATO Portugal, Kleinstaaten wie Fiume, kpl. Ausgaben 30er-Jahre usw.
Lot #2741 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: zwei Kartons voll mit Material. Der eine mit Steckbüchern gefüllt, hier etwas reichhaltigere Bestände Schweden und Österreich "back of the book". Der andere Karton mit einer wild zusammengeworfenen Zusammenstellung alt bis modern inkl. Dt. Reich, Bund "Spezial" sowie "Kreti und Pleti", evtl. Fundgrube
Lot #2742 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
EUROPA: Karton mit diversen Sammlungen in Vordruckalben, dabei reichhaltig Schweiz, Dänemark mit u.a. Grönland Mi.Nr. 8-15 ungebraucht, Griechenland, BUND und zwei Alben mit Maximumkarten VR China, Taiwan u. Korea
Lot #2743 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: Nachlaß in vier Kartons mit Hauptwert auf einer ab den 1960er-Jahren doppelt postfrisch und gestempelt angelegten Bund-Slg. bis 2013 mit den entspr. enthaltenen Nominalen. Desw. div. Steckbücher mit vor allem UDSSR, aber auch Doubletten ab dem Dt. Reich und ein wenig Übersee
Lot #2744 - sammlungen nachlässe und sonstige posten
Alle Welt: viele auschließlich kleine Steckbücher mit kleinen Länder-Slgn. bzw. Doublettenpartien. Dabei immer wieder bessere Ausgaben, bitte ansehen, Fundgrube!