ALTDEUTSCHLAND bis BUND 2012: kpl. belassene Generalslg. in 34 "Leuchtturm"-Vordruckalben. Grundsätzlich wurden beide Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt. Dabei sind alle Qualitätsstufen vertreten, daher bei der Besichtigung bitte genau ansehen. Es befinden sich z.T. tadellos postfrische Marken genau neben welchen mit z.B. Neugummi. Das Dt. Reich ist sehr gut bestückt, z.T. geprüft (Infla etc.), dabei auch gute...
Auction #345 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #345 from
- (-) Remove deutschland posten (allgemein) filter deutschland posten (allgemein)
Lot #3082 - deutschland posten (allgemein)
gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. ab Altdeutschland bis ca. 2005 in Vordruckalben und neueres meist auch in Versandstellentüten der Post. Dabei das Dt. Reich z.T. recht gut bestückt mit u.a. Mi.Nr. 66, Block 3-11 (tls. mehrfach gestempelt) usw., nach 1948 (und z.T. auch davor) oft doppelt in beiden Erhaltungsformen gesammelt mit u.a. Bund-Anfänge prakt. kpl. ungebraucht inkl. "Posthorn", DDR gemischt kpl., Berlin Block 1 ungebraucht usw...
Lot #3083 - deutschland posten (allgemein)
1872-2005, gestempelt und in neueren Jahren tls. auch postfrisch-Slg. in mehreren Vordruckalben ("Leuchtturm" und "KA-BE"). Dabei das Dt. Reich gut besetzt ab "Brustschilden" und tls. besseren Infla-geprüften Marken über "Weimar" mit auch besseren Zeppelinen bis "3. Reich", desw. Bund in den Anfängen kpl. gestempelt sowie etwas postfrisch-Nominale, Berlin mit etl. besseren Frühwerten usw.; dazu Doubletten und einige Belege, empfehlenswertes...
Lot #3084 - deutschland posten (allgemein)
DT. GEBIETE bis 1945: ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Sammlung im Steckbuch mit besonders im Teil Kolonien vielen guten Ausgaben wie China Mi.Nr. 15-27 ungebraucht, Marokko Mi.Nr. 21-33 ungebraucht, Mi.Nr. 34-45 ungebraucht, DOA Mi.Nr. 11-21 gestempelt, Kamerun Mi.Nr. 7-19 gestempelt, Besetzung I. WK oft spezialisiert, Saar Mi.Nr. 135-41 ungebraucht, Mi.Nr. 144-50 ungebraucht/postfrisch, Danzig "LUPOSTA" usw.
Lot #3085 - deutschland posten (allgemein)
1872-2000, gestempelt-Generalslg. in 12 "Leuchtturm"-Vordruckalben. Das Dt. Reich nur bis 1932 gehend und mit einem starken, aber gänzlich ungeprüftem Infla-Teil, desw. guter Grundstock Zonen mit u.a. Block 12 A-B und ab 1948 mit Berlin ohne Mi.Nr. 18-20 und Block 1 kpl., Bund in den Anfängen kpl., DDR mit auch Belegen und Zsdr. etc., hoher Katalogwert!
Lot #3086 - deutschland posten (allgemein)
1872-2007, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. der Gebiete Dt. Reich mit besseren ab Weimar/III. Reich inkl. Blocks usw., etwas Kontrollrat/Bizone, Bund/Berlin mit vielen bess. Werten 1950er-Jahre und Euro-Nominalen sowie DDR kpl. gestempelt (ganz wenige ungebraucht/postfrisch) ohne "Köpfe 25 Pfg." in etl. "Borek"-Vordruckalben (blaue Klemmbinder), insgesamt sehr hoher Katalogwert
Lot #3087 - deutschland posten (allgemein)
gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. ab Altdeutschland bis 1970er/1980er-Jahre auf Blankoblättern in neun "Safe"-Ringbindern. Dabei ein schöner Teil Kolonien und Auslandspostämter mit etl. Querformaten (auch einige 5 M. ohne WZ), desw. Dt. Reich mit besseren Ausgaben, DDR mit zwei postfrisch ungez. "Marx"-Blocks usw., unterschiedlich, aber sehr hoher Katalogwert!
Lot #3088 - deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND, DT. NEBENGEBIETE, WESTZONEN und BUND/BERLIN: bis 1966 (ca.), zweibändige Sammlung mit gestempelt/ungebraucht-Marken, dabei bessere Werte auch schon ab AD, besonders jedoch Bund mit u.a. Mi.Nr. 113-15, 121-22, 146, 156-59 bzw. Berlin 21-34 (ohne 8 Pfg.), 35-41, 61 und Mi.Nr. 63
Lot #3089 - deutschland posten (allgemein)
BAYERN, DR bis 1923, BÖHMEN & MÄHREN und BIZONE: postfrisch/ungebraucht/gestempelt oft auch parallel geführte bzw. spezialisierte Sammlung im "KA-BE"-Album, etliches auch geprüft
Lot #3090 - deutschland posten (allgemein)
Zwei Kartons voll mit Alben und Steckbüchern. Dabei ein üppiger postfrisch-Lagerbestand DDR ab Ende 1950er-Jahre bis 1990, desw. div. Restslgn. Zonen, DDR usw. mit tls. besseren Marken sowie div. Doublettenalben
Lot #3091 - deutschland posten (allgemein)
1880-1948, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie mit besseren Ausgaben wie u.a. DR Mi.Nr. 39-44 II Oberrandviererblocks postfrisch/ungebraucht FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi.Nr. 331 a W OR postfrisch/ungebraucht gepr., Mi.Nr. 492 (5) postfrisch, kleine Partie SBZ-Maschinenaufdrucke sowie zusätzlich Argentinien Mi.Nr. 290 G (2) postfrisch und Uruguay Mi.Nr. 614 (4) postfrisch mit Zähnung 11 1/2
Lot #3092 - deutschland posten (allgemein)
gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. ab 1872 bis Bund/Berlin/DDR in mehreren Vordruckalben (meist "Leuchtturm"), prinzipiell handelt es sich um Grundstöcke mit auch besseren Marken (1950er-Jahre usw.). Dazu einige Steckbücher mit u.a. interess. Teilen Danzig, Memel, Abstimmungsgebiete, Kolonien usw.
Lot #3093 - deutschland posten (allgemein)
Sammlung von Altdeutschland bis DDR auf alten amerikan. Albumseiten, mit vielen guten Marken aus versch. Bereichen, Erhaltung unterschiedlich, aber Fundgrube!
Lot #3094 - deutschland posten (allgemein)
1880-1995 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie in Tüten, auf Steckkarten sowie im Steckbuch, dabei Bayern, DR mit u.a. Wagner und Blocks ex Block 4-11, Frühwerte Bund usw., Fundgrube
Lot #3095 - deutschland posten (allgemein)
Karton voll mit tls. besseren Resten von alt bis neu. Dabei neben Briefmarken inkl. besseren Bund 1950er-Jahre, Auswahlhefte Dt. Reich ab "Brustschilde" usw. auch etl. Belege, dabei u.a. Schiffsspeisekarten
Lot #3096 - deutschland posten (allgemein)
1850-1999, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. in zwei Vordruckalben und sieben Steckbüchern, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen und mit besseren Werten und Sätzen insbesondere beim Dt. Reich, Berlin und der DDR, als Zugabe einige Banknoten, sehr hoher Katalogwert
Lot #3097 - deutschland posten (allgemein)
BUND: ab 1949, Karton mit Teilslg. gestempelt/postfrisch inkl. etl. besserer Frühausgaben, Dt. Reich, Bayern, Württemberg je gestempelt-Slgs.teile, DDR postfrisch, Doubletten mit besseren usw.
Lot #3098 - deutschland posten (allgemein)
Div. Steckbücher und Steckkarten mit einem gemischten Bestand ab Altdeutschland bis moderne. Dabei z.T. bessere Werte, Kolonien, zentr. ESST aus Berlin, Dt. Reich sowie einige Geldscheine aus der DDR
Lot #3099 - deutschland posten (allgemein)
Vorwiegend Bund(!)-Sammlung bis 2010 mit auch einem erklecklichem Teil Nominale, desw. etwas Zonen, Dt. Reich, Saar usw., alles in guten Vordruckalben, dazu ein Steckbuch mit postfrisch/gestempelt-Berlin-Slg., hoher Katalogwert!
Lot #3100 - deutschland posten (allgemein)
Kleiner Nachlaß mit gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Teilslg. ab Dt. Reich, tls. in Vordruckalben. Dabei u.a. Bund Mi.Nr. 117-20 (2), 121-22, 156-59 (2), Berlin 72-74, DDR drei "Marx-Blocks" usw. (alle erwähnten postfrisch), desw. alte Briefe mit auch Altdeutschland u.v.m.
Lot #3101 - deutschland posten (allgemein)
Div. gut bestückte gestempelt/ungebraucht/postfrisch Teil- und Rest-Slgn. ab Dt. Reich bis Bund/Berlin inkl. besserer Marken 1950er-Jahre, desw. etwas Altdeutschland, Gebiete, Zonen usw., evtl. Fundgrube.
Lot #3102 - deutschland posten (allgemein)
Sehr ordentliches Doublettenmaterial in zwei kleinen Steckalben postfrisch oder sauber gestempelt mit guten Ausgaben DR inklusive Gebiete wie Port Gdansk oder Generalgouvernement, desw. SBZ und Zonen
Lot #3103 - deutschland posten (allgemein)
MARKENHEFTCHEN: postfrisch/gestempelt-Bestand mit vorw. Bund/Berlin ab 1960er-Jahre, aber auch einige Kontrollrats-Heftchen mehrfach inkl. einem gestempelten H-Bl. 123, desw. einige unkpl. bzw. Deckel Dt. Reich, private Wohlfahrts-Heftchen usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #3104 - deutschland posten (allgemein)
BUND und SAAR: postfrisch MHB 3 rechter Teil abgetrennt und Saar Mi.Nr. 142 im Bogen (untere zwei Reihen abgetrennt) mit Zwischensteg und PLF I-V
Lot #3105 - deutschland posten (allgemein)
DR Zusammendrucke und Bizone Bauten: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Doubletten in zwei Steckbüchern mit auch einigen Belegen