Alle Welt: üb. 75 Steckbücher und Alben mit überw. postfrisch-Material Europa u. Übersee. Die Bücher sind oft sehr durcheinander gesteckt. Es reihen sich Motivware, ältere Sätze und Blocks, kl. Länder-Abteilungen usw. aneinander, wobei viele mit Mi.Nr. versehen sind, so daß dadurch eine Aufarbeitung etwas erleichtert wird. Dabei auch einige Länder-Slgn. in Vordrucken. Auf jeden Fall ein Posten, der eine genaue Besichtigung erfordert;...
Auction #345 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #345 from
- (-) Remove nachlässeund sonstige posten filter nachlässeund sonstige posten
Lot #2912 - nachlässeund sonstige posten
Referenzmaterial. Der umfangreiche Bestand eines Berufsphilatelisten, auf Stecktafeln und in Steckbüchern. Modernes Deutschland oder Infla-Stempelfälschungen werden Sie kaum finden, Schwerpunkt ist die Klassik von Europa und Übersee mit einer Vielzahl teurer Werte, tls. bereits als Fälschungen signiert, vielfach aber auch fragliche Stücke mit unterschiedl. Meinungen. Bitte genau ansehen!
Lot #2913 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: reichhaltige Sammlung im gut erhaltenen "Schaubek's Briefmarken-Album, Vierzehnte Auflage" mit Marken und Ganzsachenausschnitten nur bis 1892 in üblich unterschiedlicher Erhaltung, dabei Deutschland ab Altdeutschland mit "18 KREUZER"-Werten, diverse europäische Länder ab den Erstausgaben wie Finnland ab viereckig geschnittener Mi.Nr. 2 mit Poststempel, Luxemburg ab Mi.Nr. 1-2, Niederlande ab Mi.Nr. 1-3, Schweiz mit u.a. Mi.Nr. 19...
Lot #2914 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: ca. 60 Steckbücher mit einem ungeordneten Bestand aus aller Herren Länder und Epochen. Tolle Fundgrube im alten wie auch neueren Bereich (Motive usw.), mit knapp über 15,- Euro je Album eher zurückhaltend angesetzt!
Lot #2915 - nachlässeund sonstige posten
Kpl. Nachlaß vorw. moderner postfrisch/gestempelt-Slg. in oft guten Vordruckalben. Neben Bund ab 1955-2009 in beiden Erhaltungsformen mit den enthaltenen Nominalen, auch div. Westeuropa mit u.a. Schweiz postfrisch, Jahresmappen Aland, UNO, Ganzsachen Liechtenstein 1961-99 kpl. postfrisch usw., enormer Einstands- und Katalogwert!
Lot #2916 - nachlässeund sonstige posten
Drei alte Kladden mit hauptsächlich brit. und portug. Kolonien und Gebieten ca. ab 1890 mit reichlich guten und gesuchten Ausgaben vorrangig aus der Zeit 1930-60
Lot #2917 - nachlässeund sonstige posten
Altes "Schaubek-Permament"-Album mit geprägtem Einband (Einbandrücken Mängel) mit teils noch interessantem und besserem Inhalt insbesondere bei Gebieten Afrikas und Nord- bis Südamerika
Lot #2918 - nachlässeund sonstige posten
Nachlaß mit dem Hauptaugenmerk bei Europa, dabei recht ordentliche Sammlung Berlin 1948-90 meist gestempelt inkl. Mi.Nr. 1-16 und Mi.Nr. 35-41 je gestempelt und gepr. sowie ab ERP kpl. und ganz oft parallel in beiden Erhaltungen, Bund 1949-76 in den Hauptnummern kpl., ein Band Nachkriegs-Deutschland, dazu u.a. Nominale GB und Schweiz, DK Jahrbücher sowie eine Klassikpartie Frankreich
Lot #2919 - nachlässeund sonstige posten
Ein Nachlaß mit vorwiegend modernen deutschen Beständen. Dabei Bund postfrisch ab den 1960er- bis 90er-Jahren in Bogenteilen, tls. per zehn und oft noch in Versandstellenumschlägen; auch BPK-Serien dabei! Auch etwas Ausland in Form von UNO, drei skandinavische Jahrbücher usw. vertreten. Dazu diverses anderes Material; alles in drei prallgefüllten Kartons mit enormen Einstandspreis!
Lot #2920 - nachlässeund sonstige posten
Nachlaß in vier Kartons. In der Hauptsache Deutschland und Europa-Slg. in etl. "Leuchtturm"-Vordruckalben, oft in SF-Ausführung und in guter Verfassung. Alle Bereiche ab Altdeutschland mehr oder weniger gut besetzt. Der Hauptwert ist wohl beim Dt. Reich und Bund/Berlin/DDR mit besseren Frühwerten zu finden sowie neuere Ausgaben bis ca. 1990, dann meist kpl. postfrisch und zusätzlich gestempelt. Bei Europa in erster Linie Dänemark, Finnland,...
Lot #2921 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: Nachlaß in zwei großen Kartons. Dabei einige alte Vordruckalben mit europäischer Slg., wobei insbesondere Österreich ab Mi.Nr. 1-5 bemerkenswert ist, desw. Abo-Umschläge der Schweizer Post mit Lieferungen aus 1978-99 (entspr. hohe Nominale), Tüten und Auswahlhefte mit auch Übersee, Doubletten usw.
Lot #2922 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Generalslg. ohne Deutschland auf Blankoblättern in 39 "Safe"-Ringbindern. Dabei einige Gebiete wie z.B. Albanien, Alt-Italien, Ägäische Inseln (u.a. Mi.Nr. 250), Indonesien z.T. besser, desw. Schweiz mit Nominalen; alle Länder mit Material ab der Klassik bis in die moderne ganz unterschiedlich bestückt. Dazu einige Doubletten.
Lot #2923 - nachlässeund sonstige posten
Referenzmaterial aus aller Welt, sehr interess. Partie von 250+ Werten und ein paar Belegen auf Albumseiten, Alteuropa (u.a. Rumänien, Spanien), Aufdruckwerte Polen, CSSR, viel Übersee. Vieles als "falsch" gekennzeichnet, aber auch div. Originale und ungeklärte Stücke. Bestes Studienmaterial, bitte ansehen!
Lot #2924 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: zwei Vordruckalben mit vorwiegend Marken brit. und portug. Kolonien von Klassik bis ca, 1910, üblich unterschiedliche Erhaltung, aber Fundgrube
Lot #2925 - nachlässeund sonstige posten
Nachlaß mit Hauptwert auf einer postfrisch-CEPT-Slg. bis 1995 in mehreren "Borek"-Vordruckalben, ab den 1960er-Jahren über weite Teile kpl. sowie Mitläufer inkl. div. besserer B-Ausgaben! Dazu moderne postfrisch-Slg. Bund mit Euro-Nominalen sowie eine alte "Schaubek"-Schwarte Dt. Reich bis Bund/Berlin und ein Steckbuch Ausland, insgesamt sehr hoher Katalogwert!
Lot #2926 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: Nachlaß in zwei Kartons, davon einer mit gestempelt/postfrisch-Slg. Bund/Berlin ab 1950er-Jahre mit besseren Frühwerten und ab ca. Mitte 1950er-Jahre dann oft in beiden Erhaltungsformen und doppelt gesammelt. Der zweite Karton beinhaltet vorwiegend Ausland in gemischter Form. Dabei ein hübscher Teil Argentinien bis 2012.
Lot #2927 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: Kiste mit Tüten, Kistchen und Schachteln mit postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Marken aller Zeiträume, Fundgrube
Lot #2928 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: fünf alte Vordruckschwarten mit teils noch recht reizvollem Inhalt
Lot #2929 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: Sammlung von Klassik bis ca. Mitte der 60er-Jahre in fünf alten Kladden, dabei teils schöne Teilsammlungen wie etwa Russland oder China, dazu zwei Steckbücher
Lot #2930 - nachlässeund sonstige posten
Nachlaß mit div. Slgn. Deutschland inkl. Dt. Reich mit u.a. "Wagner", "Danzig Abschied", "Nürburgring" usw., Bund/Berlin/DDR ab 1950er-Jahre in Vordruckalben, desw. CEPT 1958-82 ohne FL 1960, SM 1961 und Span. Andorra 1972 kpl. postfrisch in zwei SF-Alben usw.
Lot #2931 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: ein großer und ein kleiner Karton mit Resten in Form von alten Vordruckblättern, z.T. gut bestückt, Alben, Tüten, Auswahlhefte, Schachteln usw., dabei u.a. recht viel Vatikan mit auch postfrisch-Bogen 1930er-/50er-Jahre, Belgisch-Kongo-Doubletten, Belege, alte Schwarte mit geringer Bestückung, FUNDGRUBE!
Lot #2932 - nachlässeund sonstige posten
Alter "Schaubek-Permanent"-Nachtrag No. 26 (1910) mit postfrisch/gestempelt-Marken, tls. recht gut wie Niederlande mit Gebieten, Asien inkl. China usw.
Lot #2933 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: 35 Steckbücher und Alben mit vorw. gestempelt-Slg., Teilslg. und Doubletten, viel älteres Material, u.a. sind die Länder aus Mittel- und Südamerika gut vertreten, aber auch frz. Kolonien, Europa usw., FUNDGRUBE!
Lot #2934 - nachlässeund sonstige posten
Alle Welt: div. Reste mit z. T. gutem Material ab der Klassik in etl. Alben auf Steckkarten und in Tüten, Fundgrube
Lot #2935 - nachlässeund sonstige posten
Die Reste einer großen Einlieferung in zwei Kartons. Dabei einige kl. Slgn. europäischer Nebengebiete wie z.B. Kroatien oder Slowakei, desw. Doublettenbestände Europa, etwas Übersee, Belege uvm.