Mi.Nr. 1 I, Sperati-Reproduktion ungebraucht (Type I), handsigniert Sperati, selten!
Auction #345 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #345 from
- (-) Remove schweiz filter schweiz
- 400 (109) Apply 400 filter
- flugpost (10) Apply flugpost filter
- ganzsachen (1) Apply ganzsachen filter
- heftchenblätter (2) Apply heftchenblätter filter
- internationale ämter (2) Apply internationale ämter filter
- kanton genf (1) Apply kanton genf filter
- kanton zürich (1) Apply kanton zürich filter
- portomarken (4) Apply portomarken filter
- pro juventute (2) Apply pro juventute filter
- pro patria (1) Apply pro patria filter
- soldatenmarken (1) Apply soldatenmarken filter
- vorphilatelie (1) Apply vorphilatelie filter
- zusammendrucke (2) Apply zusammendrucke filter
Lot #591 - schweiz kanton genf
Doppelgenf, linke Hälfte, Sperati-Reproduktion "A" gestempelt, handsigniert Sperati, selten!
Lot #592 - schweiz
Mi.Nr. 6 I gestempelt, schönes voll- b. breitrandiges Exemplar, winz. helles Stellchen links oben, sonst Pracht, Schweizer Prüfsignatur, Mi. 1.300,- Euro
Lot #593 - schweiz
Mi.Nr. 6 I, Sperati-Reproduktion "D" mit dem "P.P."-Stempel, handsigniert
Lot #594 - schweiz
Mi.Nr. 7 II gestempelt, "RAYON I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung", allseits voll- bis breitrandig und sauber zentral mit komplettem PP im Rahmen entwertet, tadellos, geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur, Mi. billigst 480,- Euro (Zumstein Nr. 15 II.; billigst 750,- SFr.)
Lot #595 - schweiz
Mi.Nr. 7 II gestempelt, voll-/überrandiger Wert mit Schnittlinien an allen vier Seiten, geringer Eckbug sehr gut geglättet und entsprechend gepr. Marchand BPP, Mi. 480,- Euro
Lot #596 - schweiz
Mi.Nr. 7 II gestempelt, allseits vollrandig in tiefer, intensiver Farbe, winzig hell rechts im Rand, sonst Pracht!
Lot #597 - schweiz
Mi.Nr. 7 II, "RAYON I ohne Kreuzeinfassung", Type 1; eine linke obere Bogenecke!! Allseits voll- bis breitrandig mit oben kleinem Bogenrand als Einzelfrankatur auf Briefumschlag von NYON 23. SEPT.51 nach GENEVE 24. SEPT.51 mit rückseitigem Ankunftsstempel, geprüft mit Fotoattest von der Weid SBPV: "Erhaltung sehr gut, sauberes und farbenfrisches Stück." Bogenecken auf Brief sind sehr selten!! Mi. 1.000,- Euro ++ (Zumstein Nr. 15II.; 1.550,-...
Lot #598 - schweiz
Mi.Nr. 7 II, "RAYON I ohne Kreuzeinfassung", allseits voll- bis überrandig, oben mit kompletter Schnittlinie und Teil der Nachbarmarke und nur links unten minimal berührt als Einzelfrankatur auf kompletter Faltbriefhülle von NYON 20.AVRIL.51 mit rückseitigem Ankunftsstempel, Beleg mit zwei Registraturbögen außerhalb der Frankatur und etwas Alterspatina, Michel billigst 1.000,- Euro (Zumstein Nr. 15 I; billigst 1.550,- SFr.)
Lot #599 - schweiz
Mi.Nr. 7 II gestempelt, "RAYON I ohne Kreuzeinfassung" im allseits breit- bis überrandigen senkrechten Paar mit Schnittlinien auf allen vier Seiten sichtbar, links und unten sogar komplett! Beide Marken sauber und zentral entwertet mit "PP" des "VII. Postkreises"; unsigniert und geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP: "Farbfrisch und sauber gestempelt, leichte Stempeldurchschläge, sonst gut gerandet und erhalten.", Mi. 1.200,- Euro (...
Lot #600 - schweiz
Mi.Nr. 7 II, zwei Stück gestempelt, in deutlich versch. Farbnuancen, etwas bügig bzw. oben gering lupenrandig/berührt, diese Marke gepr. Renggli (T.6). Mi. 960,- Euro
Lot #601 - schweiz
Mi.Nr. 8 II, allseits voll- bis überrandig mit drei Schnittlinien sichtbar als Einzelfrankatur auf kompletter Faltbriefhülle mit Inhalt, klar und sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute und beigesetztem Aufgabestempel "BIENNE/1854.MAI..3 M", Kabinettbeleg (Zumstein Nr. 16 II.)
Lot #602 - schweiz
Mi.Nr. 8 II Type 35 Druckstein A 2 RO, Unterrandstück (!) mit breiterem unteren Bogenrand und dreiseitig überrandig mit jeweils den Schnittlinien komplett sichtbar als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von NEUCHATEL 22. Mai 1851 nach Aarau; die Marke entwertet mnit besserem "P.P." im Kreis (AW Nr. 5612) und geprüft mit Fotoattest Renggli SBPV: "Gute Erhaltung", Mi. 480,- Euro + (Zumstein Nr. 16II:; 725,- SFr.)
Lot #603 - schweiz
Mi.Nr. 8 II, waagerechtes Paar der "Typen 19 + 20" Druckstein D LO, dreiseitig breit- bis überrandig, farbfrisch und sauber zentral mit blauem Rautenstempel entwertet als Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit beigesetztem blauem Aufgabestempel HOCHDORF 30.AUG.53 nach FAHRWANGEN 30.AOUT.53 mit rückseitig blauem "Fingerhut"-Einkreisstempel als Ankunftsstempel, Kabinettbeleg! Mi. 600,- Euro (Zumstein Nr. 16 II.; 800,- SFr.)
Lot #604 - schweiz
Mi.Nr. 8 II, fünf Stück, Prachtlos von vier vollrandigen, lose gestempelten Werten (einmal Federzug) sowie einmal auf dekorat. Briefstück, unten berührt, mit hübschem EKr P.P. und nebenges. DKr DELEMONT, zwei Stück mit handschr. Signatur Renggli
Lot #605 - schweiz
Mi.Nr. 8 II (6) gestempelt, sechs tadellosgestempelt-Werte je mit FB, dabei Druckstein A 1, D und E
Lot #606 - schweiz
Mi.Nr. 9 II mit Abart: "Spuren von Kreuzeinfassung, allseits breit- bis überrandiges Oberrandstück (!!) mit allen vier Schnittlinien fast komplett sichtbar (!) und kleinem Bogenrand, sauber und zart mit zentral aufrechtstehendem schwarzem Rautenstempel entwertet als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit Inhalt von "Beinwyl 6. Juni 1854" und beigesetztem schwarzem Aufgabelangstempel BEINWYL nach REINACH 7.JUN.54 mit rückseitigem rotem...
Lot #607 - schweiz
Mi.Nr. 9 II, zwei voll- b. breitrandige Pra/Kab.Werte, einmal blaue Raute, einmal schwarzer Orts-DKr
Lot #608 - schweiz
Mi.Nr. 9 I PF III, ein Eckrandpaar aus der rechten unteren Bogenecke!! Zusätzlich beide Marken jeweils mit "4-5 Zwölftel der Einfassung"!! Allseits voll- bis breitrandig mit dreiseitig Schnittlinien und Bogenrändern unten und links! Sauber entwertet mit blauer eidgenössischer Raute und in bestechender Optik auf Briefvorderseite, beigesetzter blauer Aufgabe Kr GENEVE 18.AOUT.52; Liebhaberstück für höchste Ansprüche! Geprüft mit Fotobefund...
Lot #609 - schweiz
Mi.Nr. 10 gestempelt, "15 Rp. RAYON III", kleine Ziffer, Type 4 mit Plattenfehler: "Einfassungslinie unterbrochen", allseits voll- bis breitrandiges Randstück mit breitem rechten Bogenrand (!), sauber und zentral entwertet mit schwarzem Rautenstempel, tadellos, Fotobefund Berra-Gautschy ASEP, Mi. 650,- Euro ++ (Zumstein Nr. 18.2.02; 1.025,- SFr.)
Lot #610 - schweiz
Mi.Nr. 12, Type 2, allseits voll- bis überrandig mit allen vier Schnittlinien sichtbar als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit Inhalt von BIENNE MAI 1853 nach GENEVE 7. MAI53 mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, geprüft mit Fotoattest von der Weid VSPV (Zumstein Nr. 20; 425,- SFr.)
Lot #611 - schweiz
Mi.Nr. 12, zwei Pra/Kab.Werte gestempelt, je mit schwarzer Raute entwertet
Lot #612 - schweiz
Aus Mi.Nr. 7-12, neun gestempelt-Werte, bis auf ein Stück alle vollrandig, untersch. bis Kab., plus ein paar Referenzewerte, Mi. üb. 1.500,- Euro
Lot #613 - schweiz
Mi.Nr. 17 I a gestempelt, "40 Rp. Münchener Druck, 1. Druckperiode", allseits voll- und meist sogar weissrandiges Stück mit Entwertung durch den sauber abgeschlagenen "blauen eidgenössischen Rautenstempel", geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP: "Gute Erhaltung.", Mi. 1.100,- Euro (Zumstein Nr. 26Aa, Hermann Nr. 26A1; 1.700,- SFr.)
Lot #614 - schweiz
Mi.Nr. 13 I b gestempelt, dreiseitig weißrandiges Oberrandstück (!) mit oberem Bogenrand und nur unten rechts kurz berührt, sauber zentral mit schwarzem eidgenössischem Rautenstempel entwertet, tadellos, geprüft Marchand BPP, Mi. 250,- Euro ("Strubel"-Handbuch Nr. 26A3, Zumstein Nr. 26A; 200,- SFr.)