Mi.Nr. 1 a auf Kab.Briefst. mit blauem L1 CASTEL S. PIETRO (Romagna),sehr dekorativ!
Auction #345 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #345 from
- (-) Remove altitalien filter altitalien
Lot #238 - altitalien kirchenstaat
L.F.C., Ovalstempel mit den Buchstaben in Negativschrift, zentral auf Briefstück mit 2 Baj., daneben Zierstempel MONTEROSI glasklar abgeschlagen. Eine Augenweide und Liebhaberstück! Sassone 13 P. (1.850,- Euro)
Lot #239 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 11 ungebraucht, voll- bis teilweise breitrandiges ungebr. Exemplar mit Orig.G., dünne Stelle, sonst schönes Stück, Befundnotiz Sorani, Mi. 3.000,- Euro
Lot #240 - altitalien kirchenstaat
IMOLA, klar auf Faltbrief von Riola nach Brisighella, rs. klarem Doppelovalstpl. RIOLA, gute Erhaltung, FA Sismondo
Lot #241 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 13 b ungebraucht, tadelloser Wert mit vierseitig fast vollständigen Trennlinien und vollem Originalgummi, Falz entfernt - fast wie postfrisch wirkend, FA Sorani, Sassone Nr. 15, 2.500,- Euro
Lot #242 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 15 gestempelt, mit allen acht Schnittlinien, Kab., Sassone 1.200,- Euro
Lot #243 - altitalien neapel
Mi.Nr. 9 gestempelt, voll-/breitrandiger Wert mit Ra1 ANNULATO, stärkere Reparaturen und tls. übermalt, FA Nussbaum, Mi. 4.500,- Euro
Lot #244 - altitalien parma
Mi.Nr. 15 a ungebraucht, Kab.Stück mit Orig.Gummi, Sassone N. 17 a, FotoattestSorani, Mi. 500,- Euro
Lot #245 - altitalien romagna
Mi.Nr. 4 gestempelt, farbfrischer, allseits gleichmäßig vollrandiger Wert, tadellos, sign. Richter, Mi. 350,- Euro
Lot #246 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 1 gestempelt, rechts oben min. berührt, sonst schönes vollr. Prachtstück, gepr. A. Diena, Mi. 2.000,- Euro
Lot #247 - altitalien sardinien
1851, 40 cmi rosa, mit Rautenstempel von Genf! Diese Entwertung auf Sardinien-Marken ist außerordentlich selten und nur noch in einem weiteren Stück (auf Brief, Zuschlag kürzlich bei Bolaffi 15.000,- Euro) bekannt geworden: Das Postamt in Genf verkaufte sardische Marken, es handelt sich also nicht um eine zufällige Entwertung bei der Ankunft, sondern um die korrekte Abgangsentwertung, "apposto in partenza". Ausführliches Fotoattest Sorani. (...
Lot #248 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 10, 5 c. "verde giallo vivace", sauber gestempelt TORINO 5 OTT 55, die seltenste Farbe dieser Marke - 1. Auflage von 1855 - Sassone N. 13 b, 7.500,- Euro, Fotoattest Sorani: "perfetto". Ein Kabinettstück dieser Rarität!
Lot #249 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 11 c auf Kab.Briefstück mitzentr. DKr MESSINA 30 9 61, italien. Prüfsignatur
Lot #250 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 12 (oben anlieg. Schnitt, sonst vollrandig) auf kleinform. Brief nach Prato, die Marke durch roten L1 SARDEGNA entwertet (Sassone 750,- Euro)
Lot #251 - altitalien sardinien
1856, Mi.Nr. 13 auf kleinform. Brief von Evian nach Frankreich. Im Schnitt links nicht perfekt und im Umschlag einige Büge, aber seltene, frühe Frankatur, Sassone mind. 2.600,- Euro
Lot #252 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 15 gestempelt, farbfrischer Wert mit sauberem GENOVA 12 AGO 61, rechts unten geringer Lupenrand, sonst vollrandig, FA Sorani: "perfetto", Sassone Nr. 18 A, 6.500,- Euro
Lot #253 - altitalien sardinien
1863, gr. Briefstück aus MONTESSARINO 30 NOV, mit einer eindrucksvollen Massenfrankatur von 12 Exemplaren der Mi.Nr. 10, bestehend aus drei Dreierstreifen, einem Paar und einem Einzelstück. Faltbüge geglättet und das Briefpapier rücks. gestützt, insgesamt aber von enorm dekorativer Wirkung, Prüfsignatur.
Lot #254 - altitalien toscana
Mi.Nr. 1 y gestempelt, vollr. Kab.Stück, gepr. A. Diena, Mi. 1.500,- Euro
Lot #255 - altitalien toscana
Mi.Nr. 2 y gestempelt, rechts unten minimal berührt, sonst drei Seiten weißrandig, Pracht, mehrere Altsignaturen, Mi. 2.000,- Euro
Lot #256 - altitalien toscana
Mi.Nr. 4 x im waag. Dreierstreifen (nur die beiden linken Marken oben etwas berührt, sonst vollrandig) auf Brief von VIAREGGIO 31 MAG 1851 nach Lucignano, frühes Datum, Prachtbeleg! Sassone 2.750,- Euro
Lot #257 - altitalien toscana
Mi.Nr. 12 im waag. Paar gestempelt, nur die rechte Marke oben leicht berührt, sonst allseits voll- bis teils breitrandig, gepr. Brun, Mi. 700,- Euro +
Lot #258 - altitalien toscana
1860, 80 centisimi ungebraucht mit vollst. Originalgummierung, Michel und Sassone Nr. 22. Unglaublich farbfrisch und allseits mit weißen bis überbreiten Rändern. Eine kleine helle Stelle rechts oben ist nicht dramatisch und mindert nicht die Attraktivität. Sicherlich eines der am besten erhaltenen Exemplare dieser Europa-Rarität. Fotoattest Giacomo Bottacchi (Mi. 20.000,- Euro; Sassone 42.000,- Euro)
Lot #3682 - altitalien kirchenstaat
1796-1869, Sammlung von über 30 Belegen auf beschrifteten Blankoblättern inkl. zwei frank. Belegen 1856 bzw. 1867