Transatlantische Post. 1853, "printed circular" aus Louisville nach Amsterdam über die Prussian closed mail. Mit rotem Ra2 "Franco Preuss:/resp:Vereinsl:Ausg:Gr:". Sehr selten; ausführliches Fotoattest James v.d. Linden, das Beförderungsweg und Porto erklärt und mit der Bemerkung endet: "Mir ist nur eine weitere Drucksache über diesen seltenen Leitweg bekannt!"
Auction #345 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #345 from
Lot #1199 - usa
Mi.Nr. 2 gestempelt, alls. voll- b. breitrandiges Kab.Stück mit rotem Stempel, Mi. 1.500,- Euro
Lot #1200 - usa
Mi.Nr. 2 gestempelt, breitrandig, mit breitem rechtem Bogenrand, links und oben Ränder korrigiert, dennoch ein sehr attraktives Exemplar, Mi. 1.500,- Euro
Lot #1201 - usa
Mi.Nr. 2 N ungebraucht, Neudruck von 1875, breitr. Prachtwert! Mi. 1.000,- Euro
Lot #1202 - usa
Mi.Nr. 2, Sperati-Reproduktion ungebraucht,sehr breitrandig, handschriftlich sign. Sperati
Lot #1203 - usa
Mi.Nr. 2, Sperati-Reproduktion ungebraucht,gleichmäßige Ränder, Pracht!
Lot #1204 - usa
1849, 29.10., Brief aus San José, langer Inhalt (5 1/2 Seiten) mit interess. zeitgenöss. Anmerkungen, u.a. die "Baptist Church in San Francisco...pays their Rev. Wheeler... USD 10.000 a year - you see gold fever prices are carried out in everything...". Handschr. "By steam Ship California"; mit rotem Taxstpl. "30" wie ein Brief über Panama taxiert. Bemerkenswerter privater Brief zu Zeiten des Goldrausches! Ex Karl Schimmer
Lot #1205 - usa
Mi.Nr. 8 Brief, farbfrischer Wert mitsauberem DETROIT 18 JUN 1861 auf "Patriotic"-Cover in sehr guter Erhaltung
Lot #1206 - usa
1859, Brief von NEW ORLEANS nach Havanna/Cuba, mit Mi.Nr. 11 (durch randscharfe Frankatur Zahnmgl.), hd."per Steamer Empire City"
Lot #1207 - usa
Transatlantische Post - Destination Russland! FRANCO/PREUSS:RESP:VEREINS:/AUSGANGSGRENZE und AACHEN/FRANCO, beide in rot auf Brief von New York nach St. Petersburg. Frankiert dreimal 10 c. Ausgabe 1861 (Mi.Nr. 11). Adressiert an einen Schiffskapitän "Care of American Consul". Russland ist für Transatlantische Post ein sehr seltenes Bestimmungsland. Rücks. fehlt ein kleiner Teil der Briefklappe, sonst in sehr schöner, frischer Qualität!
Lot #1208 - usa
1865, seltener Versand einer Drucksache über die teure Prussian Closed mail: Zeitungsstreibfand von New York nach Andeer, Graubünden, Schweiz, ursprünglich mit 6 c. vorfrankiert (Frankatur fehlt) und entsprechend roter L1 PAID ALL; in Aachen mit Ra2 "Franco Preuss. resp. Vereinsl:Ausg:Gr.", da das Porto nur bis zur Postvereinsgrenze reichte. Eine von zwei bekannt gewordenen Drucksachen über die PCM in die Schweiz. Befördert mit der "Borussia...
Lot #1209 - usa
Mi.Nr. 17, "Black Jack", auf drei Briefen (kleinform. Damenbriefe) von TROY, N.Y, Pra/Kab.!
Lot #1210 - usa
1868-69 (ca.), Zeitungstreifband von New York "Le Messager Franco Americain" an die Pariser Zeitung "La Patrie", mit 2 c. schwarz, F-Grill (Scott No. 93), mit rotem "15" centimes Taxstempel, Kab., ex Richard Winter coll.
Lot #1211 - usa
1865, Brief von NEW YORK nach TAMPICO/Mexico mit zweimal 10 c. (Mi.Nr. 20), senkr. Faltspur durch die linke Marke, sonst Pracht.
Lot #1212 - usa
1867, 30 c. orange (Mi.Nr. 24), etwas über die Ecke geklebt, auf schönem Brief von GIBSONVILLE, CAL NOV 12 über NEW YORK/BREM.PKT/24 PAID in die Schweiz; blauer L3 AMERICA/ÜBER BREMEN/FRANCO und Ra1 SHORT PAID, Prachtbeleg, ex Karl Schimmer
Lot #1213 - usa
Mi.Nr. 32 II ohne Gummi, Restgummi, farbfrisches Stück, Sc. No. 119 part orig.gum, USD 1.200 for no gum
Lot #1214 - usa
1873, dekorativer Recobrief von AKRON, Ohio, an militärische Adresse in Eperjes, Ungarn, frankiert mit zehn Marken (u.a. zweimal Mi.Nr. 73, viermal Mi.Nr. 74, teils kl. Mängel), mit rücks. Ank.Stpl.
Lot #1215 - usa
Mi.Nr. 83 ungebraucht, "50 Cent Columbus", farbfrisches Prachtstück mit Originalgummierung, Mi. 500,- Euro (ScottNo. 240; 500,- USD)
Lot #1216 - usa
1944-45, drei Luftfeldpostbriefe jeweils in die Staaten, alle mit A.P.O-Aufgabe mit den Nummern 83, 104 und seltene 267 (nur fünf Tage existierendes FP-Amt!)
Lot #1217 - usa
Mi.Nr. I postfrisch, tadellos im Zusammendruckbogen der 1. Auflage, dazu zweipostfrisch-Bogen der 2. Auflage
Lot #1218 - usa ganzsachen
1892, Antwortkarte 1 c. (Sc. UY1) mit Zusatzfrankatur 1 c. gebraucht am 1. November 1892 nach Frankreich. Diese (erste) amerikanische Antwortkarte war 5 Tage vorher (am 25. Oct.) erschienen, geschrieben von einem Philatelisten ("...cette nouveauté postale émise d'hier seulement...").
Lot #1220 - usa militärpost
MILITÄRPOST IN MEXICO: 21. August 1914, Einschreibebrief aus VERA CRUZ 21. AUG. 1914 mit amerikanischen Freimarken und entsprechendem R-Stempel nach CHICAGO 28. AUG 1914 und rückseitigem Ankunftsstempel, unten kleiner Einriß, sonst Kabinetterhaltung dieses seltenen Beleges; im Michel ohne Preisnotierung, für lose gestempelt bereits mindestens 500,- Euro!
Lot #1221 - usa militärpost
MILITÄRPOST IN MEXICO: 25. August 1914, Einschreibebrief aus VERA CRUZ 25. AUG. 1914 mit seltener Mischfrankatur amerikanischer und mexikanischer Freimarken mit entsprechendem R-Stempel nach MEXICO. D.F. 27. AGO 1914 mit rückseitigem Ankunftsstempel, senkrechter Faltung leider auch durch eine Marke laufend, seltener Beleg und im Michel ohne Preisnotierung, für lose gestempelt bereits mindestens 400,- Euro!
Lot #1222 - usa militärpost
MILITÄRPOST IN NICARAGUA: Februar 1929, unfrankierter Brief aus Bluefield, Absender: "51st.Co.; 5th Regt., 2nd Brig., M.B., Bluefield, Nic." via hds. "Marine Mail/No Stamps Available" nach New York, Nachportomarke zu "2 Cents" entwertet in FREDONIA sowie zusätlich violetter L PAQUEBOT und violetter L2 "Postage DUE 2 Cents/From New Orleans, La." und Werbestempel NEW ORLEANS 15. FEB 1929; seltener Bedarfsbeleg!
Lot #1223 - usa militärpost
MILITÄRPOST IN NICARAGUA: 11. Mai 1929, unfrankierter Brief aus PUERTO CABEZAS, Absender: "Marine Detachment, Neptune Mine, Nicaragua" via hds. "Marine Mail/No Stamps available" nach New York, Nachportomarke zu "2 Cents" entwertet in FREDONIA sowie zusätzlich violetter L2 "Postage Due 2 Cents/From New Orleans, La.", seltener Bedarfsbeleg!