Mi.Nr. 1 II, die gute Type, in wundervoller Kombination mit Mi.Nr. 2 und 3 auf kleinem Briefstück mit englischem Rundstempel HELIGOLAND 26 AU 1868 klar entwertet. Vielfach signiert (Hunzicker, M. Kurt Maier, Kapitän Sachse).
Auction #345 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #345 from
- (-) Remove helgoland filter helgoland
Lot #1764 - helgoland
Mi.Nr. 1 II, die gute Type, zusammen mit einem waag. Dreierstreifen der Mi.Nr. 7 (ein Stück minimal abgerundeter Eckzahn) als enorm dekorative und seltene Mischfrankatur-Kombination nach Ölmütz in Böhmen. Die Entwertung erfolgte durch zwei präzise aufgesetzte Langstempel HELGOLAND (ohne Punkt), rücks. der Transitstpl. von HAMBURG 10/7 1872 und Ankunftsstpl. von Ölmütz. Eines der Spitzenstücke aus der "Burrus"-Sammlung!
Lot #1765 - helgoland
Mi.Nr. 2, 3 und Mi.Nr. 6 als taufrische Dreifarbenfrankatur auf Brief (links oben Papier ergänzt, außerhalb der Frankatur) von HELIGOLAND 26 AU 1871 nach Trollenhagen bei Neubrandenburg/Mecklenburg-Strelitz. Prüfsignatur "Pfenninger".
Lot #1766 - helgoland
Mi.Nr. 2, 3 und Mi.Nr. 6 c als dekorative Mischfrankatur auf Brief mit L1 HELGOLAND (Type I mit Schlußpunkt), nach Hornburg in Sachsen. Kabinettbeleg von Liebhaberwert. Fotoattest Schulz BPP
Lot #1767 - helgoland
Mi.Nr. 4 gestempelt, der gute Wert zu "6 SCHILLING" mit seltener Entwertung durch blauen DKr des Stadtpostamtes HAMBURG 9.9.67 aus dem ersten Jahr der Verwendung! Der Abschlag aufrechtstehend plaziert, die Marke mit Mgl. und entsprechend geprüft Brettl, Mi. 1.000,- Euro
Lot #1768 - helgoland
Mi.Nr. 6 c, zwei leicht fehlerhafte Stücke mit versch. Entwertungen durch engl. Rundstempel bzw. L1 HELGOL(AND)
Lot #1769 - helgoland
Mi.Nr. 7 a, 7 b, 7 c gestempelt, drei Werte mit kl. Zahnmängeln bzw. dünn/Bug, alle gepr. Brettl mit kleinen Notizen, alle bildseitig schön, Mi. 1.960,- Euro
Lot #1770 - helgoland
Mi.Nr. 6 e gestempelt, kl. Mängel sowie kl. Studie von fünf Exemplaren der Mi.Nr. 7, dabei einmal Mi.Nr. 7 a gestempelt echt, kl. Mängel, sonst fragliche Stücke, alle mit Notizen von Frau Brettl
Lot #1771 - helgoland
Mi.Nr. 8 a im postfrischen Viererblock vom Oberrand, perfekt gezähnt und ungemein farbfrisch! Ein leichter bräunl. Punkt bei der unteren rechten Marke, praktisch in der Zahnbrücke zum linken Nachbarn, wird der Ordnung halber erwähnt, sonst taufrische Luxusqualität. Sign. H. Krause (Doppelsignum). Der "Michel" notiert keine Preise für postfrische Viererblocks.
Lot #1772 - helgoland
Mi.Nr. 8 a, farbfrisches Prachtstück mit Langstempel entwertet, kl. Zähnungskorrektur, dopp. sign. Thier und (gering angehoben) signiert Lemberger
Lot #1773 - helgoland
Mi.Nr. 8 F gestempelt, einwandfreies Exemplar des Helgoland-Fehldrucks, mit englischem Rundstempel vom OC 16 1873 entwertet. Fotoattest Schulz BPP: "Die farbfrische Marke ist fehlerfrei erhalten und wurde ordnungsgemäß und zeitgerecht entwertet... Der Fehldruck mit dem englischen Rundstempeltyp ist selten und sollte - wie in den alten Michel-Katalogen bewertet - mit einem 25%igen Aufschlag angesetzt werden..." Mi. 4.500,- Euro (+ 25%!)
Lot #1774 - helgoland
Mi.Nr. 8 F im Neunerblock postfrisch/ungebraucht, davon sechs Stück sauber ungebraucht (vier Wte. mit bräunl. Gummipunkten), drei Marken tadellos postfrisch, Garantiesignatur E. Diena, Mi. ca. 1.380,- Euro
Lot #1775 - helgoland
Mi. Nr. 9, 3/4 Schilling, auf höchst attraktiver Postkarte des Postmeisters Pilger, mit Rundstempel HELIGOLAND AP 14 1874. Welch ein schöner Beleg mit dieser seltenen Frankatur! Signatur Hunziker
Lot #1776 - helgoland
3/4 Schilling, Mi.Nr. 9, im waagerechten Paar auf Brief nach Wewelsfleth, mit Rundstempel HELIGOLAND JA 7 1875, rückseitiger Ekr CUXHAVEN 8.1.75. Rechts oben unauffälliger Eckfehler und ein Zahn stumpf, ansonsten eine schöne und besonders seltene Frankatur. Das einzig bekannte Paar dieser Marke auf Brief, aus der Romanow-Sammlung. Signaturen R.F. Engel, Drahn, Kruschel u.a.
Lot #1777 - helgoland
Mi.Nr. 10 Brief, farbfrischer Wert mit schönem Relief und L1 HELGOLAND auf Brief nach Dessau an den Postsekretär Helgolands, die Frankatur rechts min. Zahnverkürzungen, Beleg leichte Papierunzulänglichkeiten, FA Müller
Lot #1778 - helgoland
Mi.Nr. 10 im waag. Paar, vorbildlich mit zentralem L1 HELGOLAND (Type II) entwertet, die linke Marke oben zwei kleine Schürfungen, sonst tadellos, Fotoattest C. Brettl BPP: "Gebrauchte Paare der 1 1/2 Schilling Marke kommen sehr selten vor!"
Lot #1779 - helgoland
Mi.Nr. 11, zwei Exemplare auf dekorat. Briefstück mit engl. Rundstempel (Type II) vom FE 13 1879, sehr selten, gepr. Lemberger BPP und Attest J. Müller (2009): "fehlerfrei", Mi. 1.800,- Euro ++
Lot #1780 - helgoland
Mi.Nr. 13 a (4) und Mi.Nr. 14 d (2) Brief, sauberer Viererblock (geringe Randklebung) und senkr. Paar als Zusatzfrank. auf GA P 6 mit klaren Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" nach Hamburg in guter Erhaltung, geschrieben "auf hoher See", gepr. Dr. Pirl und Lemberger BPP
Lot #1781 - helgoland
1890, 10.8., attraktiver Letzttags-Recobrief mit sechs versch. Marken frankiert (Mi.Nr. 13 b, 14 e, 15, 16 b, 18 h und Mi.Nr. 19 Ab), alle einzeln mit englischem Rundstempel entwertet, rücks. Ank.Stempel. Prachtbeleg! Sign. D(ecker), Hannover, Mi. ca. 850,- Euro
Lot #1782 - helgoland
Mi.Nr. 13 b Briefstück, "3 F/5 Pf" in der besseren Farbe "lebhaftlilakarmin" als waagerechtes Paar auf Kabinettbriefstück, dabei die rechte Marke rechts mit Zahnmgl., ansonsten tadellos und geprüft Brettl mit Signatur (doppelt) und zusätzlichem "Schnipselbefund", Mi. 220,- Euro +
Lot #1783 - helgoland
Mi.Nr. 13 b im Viererblock, davon drei Werte sauber ungebraucht, die linke untere Marke tadellos postfrisch, gepr. Lemberger BPP, Mi. 430,- Euro
Lot #1784 - helgoland
Mi.Nr. 13 c im postfrisch-Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Luxus!
Lot #1785 - helgoland
Mi.Nr. 14 b auf Lithokarte nach Hannover, Rundstempel AU 25 1886, Kabinettbeleg mit der seltensten Farbe dieser Marke, sign. Carl-H. Lange und W. Engel BPP mit Dopppelsignatur
Lot #1786 - helgoland
Mi.Nr. 14, kleine Farbstudie von fünf versch. Nuancen, dabei Mi.Nr. 14 b mehrfach signiert. Kleine Zähnungsunzulänglichkeiten, als Farbenvergleich ideal!
Lot #1787 - helgoland
Mi.Nr. 16 a im Viererblock, sauberer Rundstpl. JY 11 1889, Kab.Einheit, gepr. Lemberger BPP