Incoming mail vom Kap der Guten Hoffnung: 1859, Brief aus Kapstadt - Absender Oloff Johannes Truter, Honorarkonsul in Kapstadt - privat per Schiff befördert und in Rotterdam mit Mi.Nr. 2 (im Schnitt nicht ganz perfekt) abgefertigt nach Middelburg, mit korrespondierendem rotem Ank.Stpl. auf der Rückseite. Historisch bedeutender Beleg (Truter war der 1. Honorarkonsul der Niederlande). Während bei anderen Postverbindungen dieses Forwarding-...
Auction #345 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #345 from
- (-) Remove niederlande filter niederlande
Lot #352 - niederlande
Mi.Nr. 1-3, Spezialsammlung der 1. Ausgabe, nach Platten, Farben und Entwertungen. Insgesamt 197 Werte inkl. div. Paare und Streifen sowie 17 Briefe (inkl. zwei markenlose Briefe), alles in ausgesucht schöner Qualität und ideal zum Detaillieren! Das komplette Los im Internet!
Lot #353 - niederlande
Mi.Nr. 4-6, Spezialsammlung der 2. Ausgabe, beginnend mit 23 Probedrucken; die Marken bestimmt nach den versch. Drucken und dabei die einzelnen Positionen genau bestimmt und beschrieben auf Ausstellungsseiten. Insgesamt 200 Marken inkl. diverser Paare und Streifen und 38 Briefe, in ausgesucht schöner Qualität mit vielen Besonderheiten und seltenen Stücken. Die komplette Sammlung im Internet.
Lot #354 - niederlande
Mi.Nr. 4 ungebraucht, Orig.G. mit saub. Falzrest, farbfrisch, bestens zentriert, Kabinett!
Lot #355 - niederlande
Mi.Nr. 4 ungebraucht, farbfrisches Exemplar, Orig.Gummi mit saub. Falzresten, gepr. A. Diena
Lot #356 - niederlande
Mi.Nr. 4, Einzelstück und Paar als Streifen geklebt auf Kab.Brief von ROTTERDAM nach Irland, etwas ungewöhnlichere Kombination in sehr schöner, tiefer Farbe!
Lot #357 - niederlande
Mi.Nr. 4 und 6 als attraktive Kombination auf Kab.Brief von ROTTERDAMnach Ehrenbreitenstein
Lot #358 - niederlande
Mi.Nr. 5 postfrisch (!), in postfrischer Qualität von größter Seltenheit, Luxus! Fotoattest W. Moeijes. NVPH 2.750,- Euro
Lot #359 - niederlande
Mi.Nr. 6 ungebraucht, ganz zarte Falzspur, praktisch postfrisches Luxusstück, Fotoattest Muis
Lot #360 - niederlande
Mi.Nr. 6, zwei Stück auf Brief von 'sGRAVENHAGE nach Paris, die Marken mit Ra1 FRANCO und zusätzlich mit dem Grenzübergangsstempel PAYS-BAS/ER QUELINES entwertet! Kab.Beleg an eine gute Destination, Fotoattest Nederlandse Bond.
Lot #361 - niederlande
Mi.Nr. 6 im waag. Paar auf Brief von 's HERTOGENBOSCH 8/3 66 nach Bordeaux, Zähnung rechts etwas unregeläßig, sonst farbfrischer Prachtbeleg!
Lot #362 - niederlande
Mi.Nr. 6 im waag. Dreierstreifen auf Brief aus der berühmten Campbell-Korrespondenz nach Belfast, zwei Faltbüge außerhalb der Frankatur, Prachtbeleg!
Lot #364 - niederlande postanweisungsmarken
Mi.Nr. 1-7 gestempelt, Prachtsatz, Mi. 400,- Euro
Lot #3736 - niederlande
1852-1979, anfangs gestempelt/ungebraucht, ca. ab 1925 oft ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "Scott"-Album inkl. praktisch aller Überseegebiete. Sehr gut ausgebaut, teils auch parallel in beiden Erhaltungen und auch immer wieder gute Ausgaben
Lot #3737 - niederlande
1852-1968, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung im alten Falzlos-Vordruckalbum, außer Mi.Nr. 66 und Mi.Nr. 92 augenscheinlich kpl. bzw. teils parallel in beiden Erhaltungen
Lot #3738 - niederlande
1852-1970, reichhaltige, oft spezialisierte gestempelt/ungebraucht bzw. ca. ab 1895 oft auch parallel ungebraucht und gestempelt-Sammlung auf alten Blanko- und Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 1-6, 45, Mi.Nr. 100, reichlich kpl. Ausgaben ab 1923 sowie sehr guter Teil Portomarken
Lot #3739 - niederlande
1852-1948, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 1-6, 7-12, 29, 45-48, Mi.Nr. 99-100, ab 1924 nach Vordruck kpl. und auch schöner Teil "Back of the book"
Lot #3740 - niederlande
1852-1940 (ca.), fast nur gestempelt-Sammlung auf Blankoblättern mit u.a. Mi.Nr. 1-6, 11, 29, 45, 48 und Mi.Nr. 205-212
Lot #3741 - niederlande
1852-2001, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. in vier "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben ab sehr unterschiedl. Klassik und später mit vielen ungebraucht/postfrisch-Marken, z.T. auch in beiden Erhaltungsformen gesammelt, desw. viele Markenhefte aus neuerer Zeit, "Back of the book" etc.
Lot #3742 - niederlande
1852-1934, gestempelt/ungebraucht kleine Sammlung auf zwei alten Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 1-6, 11, 29 je gestempelt bzw. Mi.Nr. 134-35, 138-40, Mi.Nr. 205-212 je ungebraucht und auch Porto
Lot #3743 - niederlande
1852-69, die Klassik auf drei "Maury"-Seiten, mit einigen Prachtwerten ex Mi.Nr. 1-12, P 1-2, alles gestempelt
Lot #3744 - niederlande
Vorw. gestempelt-Slg. ab Klassik bis 1970er-Jahre mit einigen besseren Marken, aber deutlich interessanter ist der anhängende Teil NL-Indien!
Lot #3745 - niederlande
postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. in zwei Steckbüchern ab Mi.Nr. 1 mit einer Vielzahl mittlerer Werte und Sätze, dazu ein Band Markenheftchen und Belege, sehr hoher Katalogwert
Lot #3746 - niederlande
1959-96 (ca.), postfrisch-Sammlung inkl. 40 Blocks/Kleinbogen sowie 18 MH im Steckbuch