Boîte espagnole damasquinée en or et acier, fin décor sur l'ensemble, orfèvre Dona Guisasola, fin XIXème, 3 comp. en velours rouge, 90x35x30mm, superbe. - R (cf BB p.54, 2ème pièce vue)
Mail Auction #547
By: ROUMET S.A.S.
ROUMET S.A.S. Mail Auction #547
Roumet mail auction #547 featuring France and French related items. Starting with all aspects of France philately (including classic stamps before 1900, Precanceled stamps, proofs and more), French Colonies with great items of Ivory Coast, Grand Liban, Guadeloupe, Martinique, Port Said, St. Pierre et Miquelon, Syrie, Senegal, Zanzibar, etc ... Europe and Worldwide stamps, Airmail, Airshows, Zeppelin, Lots and Collections, etc ... A section of Stamp Boxes and scales is included.
Descriptions are in French
- (-) Remove boites à timbres filter boites à timbres
Lot #1539 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en vermeil, fin décor sur l'ensemble et monogramme, 3 comp. palissandre, poinçons divers, 72x38x26 mm. - TB. - R
Lot #1540 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en vermeil, émail guilloché bleu sur couvercle, poinçons, 2 comp., 54x33x21mm. - TB. - R (Spink 2009 # 144)
Lot #1541 - boites à timbres boites à timbres
Boîte anglaise en argent, timbre Reine Victoria en émail sur couvercle, poinçons, 1 comp., 37x32x26mm. - TB. - R (1ère pièce signalée)
Lot #1542 - boites à timbres boites à timbres
Boîte hollandaise en argent, ouverture double face à 3 comp., fin décor dont Moulin et Voilier, 74x31x10mm . - TB
Lot #1543 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent en forme de coffre à décor ajouré, boucle de fermeture, 1 comp., 42x30x37mm. - TB
Lot #1544 - boites à timbres boites à timbres
Boîte Tiffany studios N°802 série Zodiac, en bronze à patine antique, 3 comp., 92x46x25mm, superbe (cf Spink 2009 # 172)
Lot #1545 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze Tête de Bull Dog, 1 comp., 60x55x25mm. - TB (cf Spink 2009 # 402)
Lot #1546 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré, décor émail sur couvercle, 2 comp. amovibles, 60x42x15mm. - TB
Lot #1547 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré, 4 pieds boule, 2 comp., 95x55x40mm, poids 402g. - TB
Lot #1548 - boites à timbres boites à timbres
Boîte Art Nouveau en bronze doré avec motifs sur couvercle, 3 comp., 100x68x30mm. - TB
Lot #1549 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré à décor Rondins de bois, 2 comp., 60x40x25mm. - TB
Lot #1550 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré, couvercle ajouré motifs Fleurs, 2 comp., 86x55x32mm. - TB
Lot #1551 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté, avec porte-plumes, tiroir 4 comp. en bois verni et scène de chasse en décor, 105x80x 90mm. - TB (cf Spink 2009 # 395)
Lot #1552 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté Art nouveau, poinçons, 4 comp., 130x62x25mm. - TB
Lot #1553 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté Modern Style, 4 comp., 110x52x26mm. - TB
Lot #1554 - boites à timbres boites à timbres
Boîte métal argenté avec Ancre et marquée St Aubin sur mer, 3 comp., 80x35x30mm. - TB
Lot #1555 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en métal argenté avec Armes de Bretagne sur couvercle, 4 comp., 107x37x27mm. - TB
Lot #1556 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en laiton en forme d'enclume, 1 comp., 90x35x40mm. - TB
Lot #1557 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en cuivre Art Déco, 4 comp., 72x65x28mm. - TB (cf Spink 2009 # 370)
Lot #1558 - boites à timbres boites à timbres
Boîte japonaise en cuivre, fleurs en relief, 1 comp., 57x52x15mm. - TB
Lot #1559 - boites à timbres boites à timbres
Boîte japonaise en cuivre, scènes diverses sur couvercle, 2 comp., 85x55x20mm. - TB
Lot #1560 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en acier (poids 675g), décor faux bois émaillé, intérieur velours rouge (sans clef de fermeture), 3 comp., 125x75x55mm. - TB
Lot #1561 - boites à timbres boites à timbres
Boîte cristal biseauté, couvercle et cerclage laiton, décor Modern Style, 3 comp., 105x50x30mm. - TB
Lot #1562 - boites à timbres boites à timbres
Boîte italienne en bronze doré à mosaïque d'émail motif Fleurs sur couvercle, 2 comp., 60x37x17mm. - TB (Christie's 2002 p.27)
Roumet S.A.
Read MoreSend Email to ROUMET S.A.S. Or Visit WebSite