Boîte russe en vermeil, avec poinçons de contrôle, 2 comp., 57x50x20mm. - TB
Mail Auction #545
By: ROUMET S.A.S.
ROUMET S.A.S. Mail Auction #545
Roumet mail auction #545 featuring France and French related items. Starting with all aspects of France philately (included Precancels stamps, proofs and more), French Colonies with an exceptional collection of Guadeloupe and Martinique, Europe and Worldwide stamps, large collection of Airmail, Airshows, Zeppelin, Lots and Collections, etc ... A section of Stamp Boxes is included.
Descriptions are in French
- (-) Remove boites à timbres filter boites à timbres
Lot #1705 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent avec "Orchidée" gravée sur couvercle, 2 comp. palissandre, poinçons de contrôle et d'orfèvre "M.R." (Maillard Rousseau), 60x55x25mm. - TB. - R
Lot #1706 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent avec armoiries en relief sur couvercle, sur socle marbre vert, intérieur vermeil, poinçons, 2 comp., 65x48x28mm. - TB. - R
Lot #1707 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent, couvercle à fenêtre verre biseauté (petit éclat), intérieur vermeil, marquée "27 Juin 1877-1902" en façade, poinçons d'orfèvre G. Keller, 4 comp., 105x38x24mm. - TB. - R
Lot #1708 - boites à timbres boites à timbres
Boîte russe en argent, intérieur vermeil, poinçons de contrôle, 1 comp., 53x33x15mm. - TB
Lot #1709 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent, décor ajouré, couvercle ouvragé, poinçons, 3 comp. amovibles, 100x60x40mm. - TB
Lot #1710 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent, intérieur vermeil, monogramme et décor sur couvercle, datée 1899, orfèvre "Howard & co, NY", 2 comp., 72x42x13mm. - TB
Lot #1711 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent en forme de petit meuble, fin décor dont angelots sur l'ensemble de la boîte, 1 comp. tiroir en façade, poinçons de contrôle, superbe
Lot #1712 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent à fin décor en relief sur l'ensemble de la boîte, intérieur palissandre, 4 comp., 115x50x37mm. - TB
Lot #1713 - boites à timbres boites à timbres
Boîte espagnole en argent avec décor ajouré sur l'ensemble de la boîte, 1 comp., 45x35x25mm. - TB
Lot #1714 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en argent, décor en émail violet sur couvercle, intérieur vermeil, poinçons de contrôle, 2 comp., 60x50x25mm. - TB
Lot #1715 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze de Vienne, époque Napoléon III, représentant un africain transportant un panier faisant office de boîte à timbres, 1 comp., 100x80x85mm, superbe. - R
Lot #1716 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze, "chien couché", intérieur doré, 3 comp., 130x45x70mm. - TB. - R (1ère pièce signalée)
Lot #1717 - boites à timbres boites à timbres
Boîte Tiffany en bronze doré, perles de nacre sur couvercle, réf.1158, 3 comp. amovibles, 100x55x30mm. - TB. - R (Christie's 2002, p.13)
Lot #1718 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze "Ours couché", 3 comp., 120x70x45mm, superbe. - R
Lot #1719 - boites à timbres boites à timbres
Boîte bronze doré, socle marbre vert et fin cerclage en émail bleu-roi sur couvercle, 2 comp., 72x60x30mm. - TB (1ère pièce signalée)
Lot #1720 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré à l'or, couvercle à fenêtre, fin décor gravé sur l'ensemble de la boîte, 2 comp., 65x38x20mm. - TB
Lot #1721 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze à décor style Empire sur l'ensemble de la boîte, 2 comp., 64x38x36mm. - TB
Lot #1722 - boites à timbres boites à timbres
Boîte japonaise en bronze avec "Buste féminin et oiseaux" en décor, 2 comp., 82x62x25mm. - TB
Lot #1723 - boites à timbres boites à timbres
Boîte allemande en bronze, en forme de "table", dessin géométrique sur le dessus, 3 comp., 85x60x48mm. - TB
Lot #1724 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré, décor en émail bleu sur le dessus, 1 comp., 90x70x40mm. - TB
Lot #1725 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré, avec "branche de palmier" en décor, monogramme en façade, marquée "Bradley & Hubbard", 2 comp., 62x44x19mm. - TB
Lot #1726 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze avec "Aigle" en relief en décor, 1 comp., 55x53x20mm. - TB
Lot #1727 - boites à timbres boites à timbres
Boîte en bronze doré, fin décor sur couvercle, 3 comp., 100x58x18mm. - TB
Lot #1728 - boites à timbres boites à timbres
Boîte "Art nouveau" en étain, signée "W.M.F", 4 comp., 132x62x20mm. - TB
Roumet S.A.
Read MoreSend Email to ROUMET S.A.S. Or Visit WebSite