Boîte publicitaire en bakelite, Hydralin Mucosodine, 4 comp., 105x46x31mm. - TB; Cat. Price €—
Mail Auction #537
By: ROUMET S.A.S.
ROUMET S.A.S. Mail Auction #537
Roumet mail auction #537 featuring France and French related items.
Starting with all aspects of France philately, French Colonies And Foreign Post Offices and French occupation.
Lots and collection with emphasis on French Colonies.
A section of Stamp Boxes is included.
Europe with Austria, belgium, Great britain, Spain, Sweden and Swizerland.
Rest of the world with USA, Egypt and more.
Descriptions are in French.
- (-) Remove boites à timbres filter boites à timbres
Lot #1494 - boites à timbres boites à timbres
Bel ensemble de bureau, Art déco, en palissandre, composé de 4 pièces (bloc-notes, buvard, coupe papier) dont boite à timbres à 4 comp., superbe. - R; Cat. Price €—
Lot #1495 - boites à timbres boites à timbres
Etui en laiton doré à décor en tissu, ouverture à glissière, 1 comp. timbres et 1 comp. photo, 40x40x5mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1496 - boites à timbres boites à timbres
Etui rond en argent, monogrammé et marqué Stamps, poinçons, 1 comp., diam. 36mm, superbe. - R; Cat. Price €—
Lot #1497 - boites à timbres boites à timbres
Etui Tiffany & co en argent, dans sa pochette d'origine, 1 comp., 48x35x4mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1498 - boites à timbres boites à timbres
Etui en argent, intérieur vermeil, ouverture à glissière, 1 comp., 30x24x5mm. - TB (cf Christie's 2002 #36); Cat. Price €—
Lot #1499 - boites à timbres boites à timbres
Etui en argent, signes maçonniques + 3 bandes vermeil en décor, 2 comp., 52x25x3mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1500 - boites à timbres boites à timbres
Etui en argent, intérieur vermeil, armoiries et monogramme BPOE, 2 comp., 52x38x6mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1501 - boites à timbres boites à timbres
Etui en argent avec monogramme, poinçons, 1 comp., 23x27x7mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1502 - boites à timbres boites à timbres
Etui en argent, marqué Postage Stamps, ouverture par le dessus, 1 comp., 25x32x10mm. - TB (cf BB page 22); Cat. Price €—
Lot #1503 - boites à timbres boites à timbres
Etui en argent, finement décoré, 1 comp., 32x27x5mm. - TB (cf Feldman 2000 page 49); Cat. Price €—
Lot #1504 - boites à timbres boites à timbres
Etui en argent en forme d'enveloppe, poinçons, 1 comp., 28x21x5mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1505 - boites à timbres boites à timbres
Etui en forme de livre, en métal argenté, avec comp. allumettes, grattoir et 2 comp. timbres. - TB; Cat. Price €—
Lot #1506 - boites à timbres boites à timbres
Etui métal argenté, marqué Stamps, armoiries Cambridge University, 3 comp., 72x38x3mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1507 - boites à timbres boites à timbres
Etui publicitaire en métal argenté, marqué Hôtel Marquette, ouverture à glissière, 1 comp., 32x26x5mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1508 - boites à timbres boites à timbres
Etui métal argenté, marqué Stamps et armoiries Brighton, 1 comp., 70x50x3mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1509 - boites à timbres boites à timbres
Etui en métal argenté, en forme de petit livre, double face, 2 comp. timbres, 1 comp. allumettes et un grattoir, 50x35x10mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1510 - boites à timbres boites à timbres
Etui métal argenté en forme d'enveloppe, 2 comp., 65x30x5mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1511 - boites à timbres boites à timbres
Etui publicitaire en métal argenté, marqué Comptoir d'Orléans Paris, fermeture boucle, 4 comp., 35x50 x3mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1512 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes en argent, surmonté d'un mouille timbres, poinçons, Diam.30mm, H.70mm. - TB (cf Spink 2009 # 206); Cat. Price €—
Lot #1513 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes en argent, intérieur vermeil, monogrammé, Diam.47mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1514 - boites à timbres boites à timbres
Distributeur de roulettes en métal argenté, avec Chien en décor, Diam.50mm, H.62mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1515 - boites à timbres boites à timbres
Encrier cylindrique en argent, sur 3 pieds boule, réservoir amovible, poinçons, Diam.45mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1516 - boites à timbres boites à timbres
Encrier en cristal de forme géométrique (14 faces), ouverture par le dessus, Diam.62mm. - TB; Cat. Price €—
Lot #1517 - boites à timbres boites à timbres
Coupe papier avec boîte, en métal argenté Art Déco et ébène de Macassar pour le manche, 1 comp., L. 35cm. - TB. - R (1ère pièce signalée); Cat. Price €—
Roumet S.A.
Read MoreSend Email to ROUMET S.A.S. Or Visit WebSite