Qualité: XX - 277, bloc de 4: 10+10c. Coubertin. Cat Price €: 240
Mail Auction #64
By: Philatelie Caphila
Philatelie Caphila Mail Auction #64
Caphila mail auction of All world stamps and covers with close to 10,000 lots.
The auction includs:
Europe with Great Britain & Commonwealth, Germany & area.
Rest of the world selection of esoteric philatelic material.
Topical and Thematic.
Lot #8831 - haiti poste
Qualité: EPA - 305, épreuve d'artiste dans la couleur: 25c. bleu Croix rouge
Lot #8832 - haiti poste
Qualité: EPA - 333/6 + Pa. 55/7, non émis gravés par "American Bank note". (Il n'existe que 3 séries). Série complète des 7 épreuves numérotées: 75° an Upu. Grande rareté du théme
Lot #8833 - haiti poste
Qualité: X - 335, non émis 0,10/5c. vert (tirage 100): 75° an Upu
Lot #8834 - haiti poste
Qualité: (X) - 354/9, non dentelés sur feuille officielle n° 207 des archives Courvoisier, (Seule série conservée) Hélicoptère. (Unique).
Lot #8835 - haiti poste
Qualité: XX - 361, 12 feuillets de 50 avec cadre, non dentelés, non émis, (25 timbres avec hélicoptère, 25 timbres cadre seul) en 4 couleurs différentes dont 3 non adoptées, sur 4 feuilles officielles (N° 208a,c,e,h) des archives Courvoisier. (Seule série conservée): Hélicoptère. (Unique) . C
Lot #8836 - haiti poste
Qualité: ESS - 382, paire d'essais de la surcharge seule (+ normal): Croix rouge, Expo de Buxelles
Lot #8837 - haiti poste
Qualité: XX - 402/5, bloc de 10, 6 timbres avec surcharges renversées tenant à 4 timbres sans surcharge: Droits de l'homme.
Lot #8838 - haiti poste
Qualité: X - 404, double surcharge dont une renversée: 10c. Droits de l'homme
Lot #8839 - haiti poste
Qualité: (X) - 455/60 + Pa. 220/22, série de 19 non dentelés (Certains non émis par le dessin ou la couleur) + 38 essais sur 5 feuilles officielles (N° 472/74 + 481/2) des archives Courvoisier (Seule série connue) Les 3 Dumas écrivains. (Unique).
Lot #8840 - haiti poste
Qualité: XX - 479, paire tête-bêche, Cdf, double perforation entre: 10c. Paludisme
Lot #8841 - haiti poste
Qualité: XX - 634/41 + Pa. 407/14, complet, non dentelés, coin de feuille (tirage 100): Histoire des JO 1896/1968 (Très rares avec Tabs et anneaux olympiques).
Lot #8842 - haiti poste
Qualité: (X) - 668/70 + Pa. 44/9 + Bf 32, collection de 6 non dentelés + 18 essais + bloc sur 2 feuilles officielles n° 1098/99 des archives Courvoisier (Seule série conservée): 15° Congrès Upu. (Unique)
Lot #8843 - haiti poste
Qualité: (X) - 773/5 + Pa. 586/9, non dentelés + 15 essais sur 2 feuille officielles n° 1757/8 des archives Courvoisier, (seule série conservée): Année de l'enfant 1979. (Unique).
Lot #8844 - haiti poste aerienne
Qualité: X - 33/34, non dentelé: Mort de Roosevelt
Lot #8845 - haiti poste aerienne
Qualité: XX - 47/52, Sanatorium contre le paludisme. Cat Price €: 152
Lot #8846 - haiti poste aerienne
Qualité: EPA - 48, épreuve grand format du poinçon sans faciale, numérotée "91132" en vert, (tirage 3): Paludisme
Lot #8847 - haiti poste aerienne
Qualité: XX - 154/7, bloc de 10 bas de feuille, exceptionnelle variété 6 timbres sans surcharge: 1g. Droits de l'homme
Lot #8848 - haiti poste aerienne
Qualité: XX - 286, surcharge rouge renversée, Bdf: 100°an Croix rouge
Lot #8849 - haiti blocs feuillets
Qualité: XX - 15, impression du noir seulement, (centre): Onu
Lot #8850 - haiti Lots & Collections
Qualité: ESS - Album collection officielle des archives Courvoisier (Seule série conservée) de 545 non dentelés ou essais + 11 blocs feuillets, fixés sur pages numérotées 1953/1999, 23 séries dont Magloire, Kant, Onu, Marine, Fleurs, Marrons, Noël, Osaka, 200° an Usa, Apartheid, esclavage. .
Caphila
Read MoreSend Email to Philatelie Caphila Or Visit WebSite