(1853) "APPIANO / 17.GIU" Kursivstempel auf 15 Centesimi HP, kleine Briefhülle nach Varese, K, Sassone 7, Nr. 3H
Auction #74
By: Oephila - Puschmann & Schwarz
Oephila - Puschmann & Schwarz Auction #74
Europe strong Germany, Overseas, Lots and Collections.
Bids lower than starting price will not be accepted.
- (-) Remove lombardei - venetien filter lombardei - venetien
Lot #902 - lombardei - venetien
"AVIANO / 17.FEB." Kursivstempel auf 15 Centesimi Type I, Prachtbriefstück, Sassone 10, Nr. 2HI
Lot #903 - lombardei - venetien
1852 "BATTAGLIA / 9. AGO." Antiqua-Zweizeiler auf 30 Centesimi Type I, Brief nach Reggio di Modena, K, Sassone 5, Nr. 4HI
Lot #904 - lombardei - venetien
Großteil des stummen Stempels von BERGAMO auf 15 Centesimi Type I Erstdruck, P, Attest Kurt Kimmel, Sassone R1, Nr. 3HI
Lot #905 - lombardei - venetien
1850 "CAVAZERE / 20.AGO." Antiqua-Zweizeiler auf 15 Centesimi Type I, Faltbrief nach Recoaro, sign. Alberto Diena, P, Sassone 9, Nr. 3HI
Lot #906 - lombardei - venetien
1859 "CONSELVE / 8. GIU." Antiqua-Zweizeiler auf 5 Soldi Type I (2), Faltbrief über Trient nach Cavalese, P, signiert Ferchenbauer, Befund Caffaz, Nr. 9I (2)
Lot #907 - lombardei - venetien
"GRAV.NA MARO.O / -17" Zweizeiler auf 15 Centesimi Type I, Prachtbriefstück, mehrfach signiert, Befund Raybaudi, Sassone 13, Nr. 3HI
Lot #908 - lombardei - venetien
1857 "PIAZZA / 17 / 4" Einkreisstempel mit Verzierung ideal auf 15 Centesimi MP, kleine Briefhülle nach Brescia, K, Sassone 7, Nr. 3M
Lot #909 - lombardei - venetien
1851/56 "ROVIGO 3.3.51" langer Viereckstempel auf 15 Cent Type I und Kursivstempel "ROVIGO / 15. AGO." auf 15 Cent Type III, 2 kleine Prachtbriefe, Sassone 5 etc., Nr. 3 (2)
Lot #910 - lombardei - venetien
"VARENNA / 25.FEB." Antiqua-Zweizeiler auf 15 Centesimi Type I, Plattenfehler, Prachtbriefstück, Befund Dr. Enzo Diena, Sassone 12, Nr. 3HI
Lot #911 - lombardei - venetien
"RACCOMANDATA" roter Einkreisstempel auf 3 Soldi grün weit gezähnt, Prachtbriefstück, sign. Ing. Müller und Dr. Ferchenbauer, Nr. 20, €1.500.-+
Lot #912 - lombardei - venetien
1850 "CASALPUS / TERLENGO / 6.GIUo" Antiqua-Dreizeiler auf waagrechtem Paar der 45 Centesimi Type I, beide Marken mit Tintenkreuz auf Briefhülle vom "Baron Fürstenwärther" 56.Lin. Infanterie Regiment nach Wien, rückseitig roter Ankunftstempel "WIEN / 11 / 6-2 / Best.", der auf mit Briefmarken frankierten Briefen nur im Juni 1850 verwendet wurde, interessante Frühverwendung, Nr. 5HI(2)
Lot #913 - lombardei - venetien
NACH MODENA 1852, 30 Centesimi Type I "BASSANO / 16. OTTO", kleiner Faltbrief nach Modena, P, Nr. 4HI
Lot #914 - lombardei - venetien
1850 Seitlich aufgeschnittenes Kuvert von Mailand nach Genf, vorderseitig 2 Dreizeiler "MILANO / 30 / LUG" neben "RACCOMANDATA" und Frankokreuz, rückseitig Franko "12" neben 30 Centesimi Type I als Rekogebühr, seltener Prachtbeleg, Nr. 4HI
Lot #915 - lombardei - venetien
10 Centesimi schwarz Type Ib + 5 Centesimi helles ockergelb (sign. Raybaudi "senza punto") mit Schraffenstempel "ORZINOVI / 29 / 10" auf kleinem Faltbrief nach Brescia, P, Sassone 5, Nr. 1H, 2H € ca. 2.000.-
Lot #916 - lombardei - venetien
5 Centesimi ockergelb + 10 Centesimi schwarz Type Ib mit Dreiringstempel "PESCHIERA / 2 / 10" auf kleiner undatierter Briefhülle nach Sanguinetto, P, sign. Puschmann, Attest Dr. Enzo Diena, Nr. 1H, 2H
Lot #917 - lombardei - venetien
1851, 5 Centesimi ockergelb + 10 Centesimi schwarz Type Ib je mit Vierringstempel "MILANO / 30 / 9", Briefhülle nach Codogno, Nr. 1H, 2H, ca. €1.100.-
Lot #918 - lombardei - venetien
(1858) 5 Centesimi (orange)ocker HP+10 Centesimi Schwarz Type III MP je mit Einkreisstempel "PADOVA / 3 / 5", Briefhülle nach Verona (Teil der Adresse ausgeschnitten), Attest Dr. Ferchenbauer, Nr. 1H, 2M (ca. €1.500.-)
Lot #919 - lombardei - venetien
1854, 10 Centesimi grauschwarz Type IHP "VERONA / 25 / 6" auf kleinem Ortsbrief mit Inhalt, P, signiert Alberto Diena, Nr. 2Hc, €420.-
Lot #920 - lombardei - venetien
1856, 15 Centesimi Wertangabe Kupferdruck "BASSANO / 3 / 10" Faltbrief nach Vicenza, FB €310.-
Lot #921 - lombardei - venetien
1856, 15 Centesimi hellrot MP (2) in Mischfrankatur mit Gebührenstempelmarke zu 15 Centesimi (Wertangabe im Kupferdruck), entwertet mit 3 Doppelkreisstempeln "DESENZANO / 18 / 10", Faltbrief mit Inhalt nach Triest, P, Attest Dr. Ferchenbauer " Es handelt sich um ein vollkommen naturbelassenes, frisches und wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses außerordentlich seltenen Beleges, der aus der Sammlung Dr. Anton Jerger stammt und in dessen...
Lot #922 - lombardei - venetien
1853 Veroneser Postfälschung zu 15 Centesimi zinnoberrot mit zentrischem Einkreisstempel "VICENZA / 13 / 9", Faltbrief mit Inhalt nach Mestre ohne Ankunftstempel, P, signiert Albert Matl, Attest Dr. Ferchenbauer, Nr. FI €17.500.-
Lot #923 - lombardei - venetien
Mailänder Postfälschung der 15 Centesimi in Type I, geglätteter waagrechter Bug oben, Attest Dr. Ferchenbauer, Nr. F3c (€2.000.-)
Lot #924 - lombardei - venetien
Mailänder Postfälschung 45 Centesimi Type VI mit Einkreisstempel "MILANO / 11 / &", R.Fä. V 3.000.-
Lot #925 - lombardei - venetien
5 Centesimi braunorange Erstdruck, waagrechtes Paar mit Teil des Kastenstempel "(MAN)TOVA 11.9.50", P, Attest Dr. Ferchenbauer als (orange)gelb, Nr. 1d (2), ca. €4.000.-
Öphila - Puschmann & Schwartz
Send Email to Oephila - Puschmann & Schwarz Or Visit WebSite