Italy - Eritrea, 1893, Front of cover franked 4-colour multiple franking 1c(4) + 2c(3) + 5c + 10c bearing ASSAB (AFRICA) 12.2.93 cds to San Marino to Otto Bickel, philatelic but rare
Auction #36
By: Merkurphila GmbH
Merkurphila GmbH Auction #36
The focus of our 36th stamp auction is a high-quality collection of classic European stamps, a specialised collection of the Austrian Navy and a beautiful collection of Victorian Classics. Supplements can be found in the British Commonwealth, a beautiful holding Poland and rare pieces of Old Persia round off this interesting international auction
- (-) Remove Italien provisionals, post offices abroad and colonies filter Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Lot #706 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italy - Eritrea, 1893, Postal stationery card 5c green on brown w. addit. fkg. 5c, not obliterated but with Berlin arrival marking, scarce
Lot #707 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Fiume, 1919, Freimarke 1Cor auf besseren Papier (sog. carta 'C') in seltener Zähnung 10 1/2, kl. Mangel, ungebraucht m. Falzrest, Sassone Nr. C44/I, € 3000
Lot #708 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Fiume, 1919, Freimarke 45c orange in postfrischen 28er Block auf semi-transparenten durchscheinenden Papier (sog. carta 'B'), gezähnt 11 1/2 in typischer rauher Zähnung, untere Reihe stärkere Papierwelle, sehr seltene Einheit dieser guten Marke, Attest Martinas (jede Marke einzeln sign.), Sassone Nr.B41, € 17500
Lot #709 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Fiume, 1919, Freimarke 5Cor auf besseren Papier (sog. carta 'C') in seltener Zähnung 10 1/2, ungebraucht mit Falz, sehr seltene Marke, Sassone Nr. C47/I € 3000
Lot #710 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Fiume, 1920, REGGENZA ITALIANA DEL CARNARO: Ansichtskarte von Rab (Arbe) bildseitig frankiert als Souvenirkarte frankiert m. ARBE Reggenza Italiana del Carnaro 5c + 25c entw. mit nationalisierten ARBE 30.11.20, Ankunftsstpl. Genua 8.3.21
Lot #711 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Fiume, 1920, REGGENZA ITALIANA DEL CARNARO: Eilmarken 30c auf 20c & 50c auf 5c, ungebraucht mit Falz bzw. Falzresten, selten, beide mehrfach sign. u.a. Vossen, Sassone espr. Nr. 3/4 € 700
Lot #712 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Fiume, 1921, PORTOMARKEN : 0,08L auf 20c mit Type I Aufdruck der valore globale Überdrucke, ungebraucht m. Falzresten, sehr schöne Marke, Attest Martinas, Sassone Nr. 17 € 750
Lot #713 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Fiume, 1921, PORTOMARKEN : 0,20L auf 45c mit grösseren 'Valore globale' Aufdruck (2.Type), gebraucht, sehr schöne und seltene Marke, Sassone Porto Nr. 30, € 750
Lot #714 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Post in China, 1917, Tientsin Aufdrucke auf Italien Freim., 10 W. 1c bis 10L, ungebraucht Falzspuren, Prachterh., Sassone f. postfr. € 3000
Lot #715 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Post in China, 1918, Tientsin 2C Wappen m. KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK '1 Cent Tientsin', ungebr., minime Falzspur, Sassone € 1800
Lot #716 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Somaliland, 1909, PORTOMARKEN: Kompletter Satz 5c bis 10L, ungebraucht Falzreste, frische Prachterh., Sassone 12-22 € 1375
Lot #717 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia, 1918, 20c braunorange mit KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK 'Venezia Giulia' auf kleinformatigen zensurierten Zierbrief von Trieste Giardino Publico 28.1.19 nach Servigliano /Prov.Ascoli Piceno, rücks. obere Klappe fehlend, seltener Bedarfsbrief mit dieser Abart, sign. Chiavarello
Lot #718 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia, 1918, Ansichtskarten (2) frankiert m. 'Regno d`Italia Venezia Giulia' Überdrucken 5H und 20H, beide über Militärpost gelaufen POSTA MILITARE 46 und 140, davon 1x als Entwertungsstempel, nach Viterbo und Bologna, 1 Marke Z.-Mgl., selten
Lot #719 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia, 1918, Kleines Lot 3 Briefe u. 1 Karte, alle frankiert mit 'Regno d´Italia Venezia Giulia 3.XI.18' Werten, entwertet TRIESTE 3 od. 1, mit 1x Ortsdrucksache, Destinationen England, Schweiz & Österreich, meist gute Bedarfserhaltung
Lot #720 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia, 1918-1919, 3 Ganzsachenkarten 10H Österr., 10c Italien (2) mit Aufdrucken 'Regno d´Italia Venezia Giulia 3.XI.18, Venezia Giulia 10Heller und Venezia Giulia', alle mit versch. Trieststpln. entwertet, gute Bedarfserh.
Lot #721 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, Brief frankiert m. 20C entwertet m. seltenem violetten Gummistempel 'R.POSTE / GOVERNO della DAMAZIA e ISOLE DALMATE e CURZOLANE', mit nebengesetzten Siegelstpl. mit gleicher Inschrift nach Neapel (rücks. Ankunftsstempel), Brief mangelhaft aber sehr seltenes Stück
Lot #722 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, Ganzsachenkarte 10c + Zusatzfrankatur 10c (beides Aufdruckm.) nach PARIS an A.Forbin entwertet mit seltenen violetten GELSA 23.8.19 (heute JELSA, Insel HVAR), rar !
Lot #723 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, ital. Ganzsachenkarte 10c mit bezahlter Antwort mit Aufdruck 10 centesimi di corona lokal verwendet TRIESTE UFF.P.T. BORSA 21.4.19, Antwortkarte ungebraucht, sehr schön
Lot #724 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, kleines Lot 5 Poststücke, dabei 3 Überdruckganzsachen, nach Italien od. Österreich, meist mit Stpl. TRIESTE CENTRO, Bedarfserh.
Lot #725 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, österr.Paketkarte mit Venezia Giulia Überdruck frankiert m. Italien 50c + 1L entw. mit undeutlichen TRIESTE GIARDIN PUBLICO 24.12.19 nach Zürich, oben kleiner Mangel, selten !
Lot #726 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, unterfrank. zensurierter Ortsbrief frankiert mit Aufdruckausg. 1919 2c (2 Paare) + 1c (2) entwertet TRIESTE CENTRO 3D 19.2.19 und Portomarke 20c auf 20c mit Trieste Centro 4A 19.2.19
Lot #727 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, zensurierter Rekobrief nach der Schweiz frankiert m. Italien 25c (2) von TRIESTE CENTRO 21.4.19, rücks. Luzern Ankunftsstpl.
Lot #728 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, zensurierter Reko-Expressbrief nach Milano frank. mit 20c (4) + 25c entwertet m. TRIESTE 3 15.2.19, 1 W. Eckzahnmangel, waagr.Bug, selten
Lot #729 - Italien provisionals, post offices abroad and colonies
Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1918-1935 Kl. Lot von 7 Poststücken mit div. Belegen 'ZARA' (4), Sebenico, LAGOSTA (selten !), Posta militare 78, versch.Erh.
Merkurphila OG
Merkurphila OG Stamps, Postal history and Postcards auctioneer and dealer.
Read MoreSend Email to Merkurphila GmbH Or Visit WebSite