Frankreich - PORTOMARKEN, 1859-1878, 10c LITHO (m.Vergleichsstk. ty II) gestempelt, meist allseits voll- breitrandige gestempelte Prachtstücke, Befund V.d.Weid, Maury Nr. 1 € 370
Auction #36
By: Merkurphila GmbH
Merkurphila GmbH Auction #36
The focus of our 36th stamp auction is a high-quality collection of classic European stamps, a specialised collection of the Austrian Navy and a beautiful collection of Victorian Classics. Supplements can be found in the British Commonwealth, a beautiful holding Poland and rare pieces of Old Persia round off this interesting international auction
- (-) Remove Republic 1870-1940 filter Republic 1870-1940
Lot #460 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, 10c gelbbraun auf Ortsbriefhuelle von Paris mit Sternstempel '1' und Zweikreisstpl. PARIS PL. DE LA BOURSE 12 AOUT 71, schön, Maury Nr.36 € 200
Lot #461 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, 10c gelbbraun in ungebrauchten Viererblock, gummiseits natürliche Unebenheit, farbfrische Prachterhaltung, ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau pour Common Market, Maury Nr. 36, € 3800
Lot #462 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, 20c blau in ungebrauchten Viererblock, 2 W. minime Aufrauhungen im Falzbereich u. leicht stockfl., bildseitig farbfrische Prachterhaltung, ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau pour Common Market, Maury Nr. 37, € 1550
Lot #463 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Ceres mit Lorbeerkranz 40c mit retouchierter '4', Prachtstück, Maury Nr. 38f € 165
Lot #464 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Ausgabe 1c grünoliv (report I) in Viererblock, oberes Paar ungebraucht, unteres Paar postfrisch, 2.Marke minim rauhe Stelle beim Falz ansonsten farbfrische Prachterh., ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau, Maury Nr.39I € 900
Lot #465 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Ausgabe 1c grünoliv (report III/1ere etat) in ungebrauchten Unterrandviererblock, farbfrisches Prachtstück, ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau pour Common Market, Maury Nr.39 III/1er etat, € 800
Lot #466 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Ausgabe, 1c ungebraucht ohne Gummi, 2c und 4c ungebraucht entfalzt bzw. Restgummi, bildseitig sehr frische, voll- bis breitrandige Stücke, Maury Nr.39-41, € ca. 600
Lot #467 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Ausgabe, 5c grün a. grünlich, postfrisches und farbfrisches Prachtstück (gummiseits leicht bräunliche Stellen aber vollkommen intakter Originalgummi ohne Falspuren), Maury Nr. 42 report II, € 350++
Lot #468 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 5c (4, dabei gelbgrün), 3x sign. Calves, Malgray, V.d.Weid, etc., Maury Nr.42 min.€ 1000
Lot #469 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 10c (12, dabei überwiegend 'citron' Nuance), 9x sign. Calves, praktisch alle vollrdg., meist gute Erh., Maury Nr.43 min. € 8000
Lot #470 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 10c (5, versch. Nuancen), 1x sign. Pfenninger, praktisch alle vollrdg. Prachtstke., Maury Nr.43 min. € 450
Lot #471 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 10c (Paar in brauner Nuance), vollrdg., linker Wert kl. Unebenh., sehr schön, Maury Nr.43 min. € 215
Lot #472 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 20c Type III (15 Stück in Rekonstruktion des report II), alle vollrandig, sehr schön bis superb, selten angeboten, ex Brun & fils, Maury Nr.46
Lot #473 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 20c Type III (report I), BLAUULTRAMARIN, eng- vollrandig, sehr schön bis superbes Stück, selten angeboten, sign. Calves & Roumet, Maury Nr.46 € 900
Lot #474 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 30c braun, mit weisser Linie um das Haar, sign. J.F.Brun, etc., erlesenes Prachtstk., seltene Marke, Maury Nr.47f, € 450
Lot #475 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 40c (6, versch. Nuancen u.a. orange-vif), 1x Rhombus ML2 °, 2x sign. J.F.Brun, 1x Mangel sonst meist Prachtstke.,ex Baudot, Soluphil, etc., Maury Nr.48 min. € 930
Lot #476 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1870, Bordeaux Steindrucke 80c rosa, sign. J.F.Brun, erlesenes Prachtstk., Maury Nr.49, € 400
Lot #477 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1871, Ortsbrief von Belfort (innen datiert Roppe 29.6.) frankiert m. farb- und wertstufengleicher Ausgabenmischfrank. 5c Empire ungezähnt und Empire gezähnt, entw. m. Rhombusnummernstpl. '420' und daneben Ortsstpl. BELFORT 29.6.71, sign. Calves u. JF Roumet, selten, Maury 12+20
Lot #478 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1871, 25c blau, Type I in Sechserblock postrisch, nur mittlere Marke oben mit Falz, Prachterhaltung, ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau für Uncommon Market, Maury 60I, € ca. 1200 (++ f. postfr.)
Lot #479 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1871-1872, Kl. Partie CERES Ausg., nur interessante Stke., u.a. Rotstpl., 10c * ohne Gummi, Nr.56 GC in rot, meist Prachtstke., 3x sign. Calves, Maury ex 50/60
Lot #480 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1872, 5c grün auf grünlichweissen Papier in Viererblock, oberes Paar ungebraucht, unteres Paar postfr., sehr farbfrische Einheit, Prachterh., ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau für Uncommon Market, Maury Nr.53 € 1050
Lot #481 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1875, Brief (mit kleiner Golddekoration) von Paris nach Triest frankiert mit Ausgabenmischfrankatur Ceres gezähnt (1872) 5c + 25c (1871) und Ceres grosse Ziffern (1873) 15c (2, davon 1x auch mit roter PD entwertet), attraktiver Brief
Lot #482 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1875, SCHIFFSPOST: Faltbriefhülle frank. 40c orange von Marseilles nach Barcelona, bei der Ankunft m. span. 'ADMON DE CAMBIO BARCELONA' entwertet, Maury 38 € 475
Lot #483 - Republic 1870-1940
Frankreich, 1876-1878, 2c grün, Sage Typ I, ungebraucht ohne Gummi, oben minim stockfleckig, Maury Nr.62, € 520
Merkurphila OG
Merkurphila OG Stamps, Postal history and Postcards auctioneer and dealer.
Read MoreSend Email to Merkurphila GmbH Or Visit WebSite