Deutsches Reich, 1922, Deutsche Gewerbeschau München, Michel-Nr. 200 a + b, schwarzbläulichviolett + schwarzviolett, gestempelt, beide geprüft Infla Berlin, P!, KW 175,5 €
Auction #36
By: Merkurphila GmbH
Merkurphila GmbH Auction #36
The focus of our 36th stamp auction is a high-quality collection of classic European stamps, a specialised collection of the Austrian Navy and a beautiful collection of Victorian Classics. Supplements can be found in the British Commonwealth, a beautiful holding Poland and rare pieces of Old Persia round off this interesting international auction
- (-) Remove Germany 1918-1933 filter Germany 1918-1933
Lot #192 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1927, Michel-Nr. 391, Kant, Zusammendruck aus Heftchenblatt 53 B, W 23, auf Briefstück, gestempelt; SCHLIERBACH b. WACHTERBACH, Schürfung, bügig, Befund Schlegel BPP, KW (300 € +)
Lot #193 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1927, Michel-Nr. 403 u. 404, Hindenburgspende, Zusammendruck aus Heftchenblatt 56 A bzw. B, S 36 u. S 37, ungebraucht, Prachterhaltung!, KW 124 €
Lot #194 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1927, Michel-Nr. 404, Hindenburgspende, Zusammendruck aus Heftchenblatt 56 A, W 25 mit Heftchenblattrand, postfrisch **, Prachterhaltung!, Befund Schlegel BPP, KW 180 € +
Lot #195 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1928, Michel-Nr. 426 u. 427, Nothilfe, Zusammendrucke aus MHB 18 bzw. aus H-Blättern, S 50, S 52, S 53 u. S 58, 1 x Befund Schlegel BPP, postfrisch ** u. ungebraucht *, Prachtlot!, KW ca. 320 €
Lot #196 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1928/32, Reichspräsidenten Ebert und Hindenburg, Partie Zusammendrucke aus MHB und Heftchenblättern, u.a. K 10, K 12, K 14, S 42, S 43, S 48, etc., 2 x Befund Schlegel BPP, gestempelt, SS - P!, KW ca. 340 €
Lot #197 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1928/32, Reichspräsidenten Ebert und Hindenburg, Zusammendrucke aus MHB und Heftchenblättern, u.a. S 43, S 45, S 47, etc., postfrisch ** u. ungebraucht *, SS - Pracht!, Lot (17) auf 3 Steckkarten, KW ca. 500 €
Lot #198 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1928/33, Zusammendrucke der Nothilfeausgaben (9) und Friedrich der Große (6), postfrisch, ungebraucht und gestempelt, SS - Pracht!, Partie auf 2 großen Steckkarten, 2 x Befund Schlegel BPP als einwandfrei
Lot #199 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1929, Michel-Nr. 430, 431 u. 432, Nothilfe, Zusammendrucke aus MHB 19 u. 20 bzw. aus H-Blättern, S 68 - S 72 + W 35, 1 x Befund Schlegel BPP, postfrisch ** u. ungebraucht *, SS - Pracht!, Partie auf großer Steckkarte, KW 200 € +
Lot #200 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1930, Michel-Nr. 450 u. 451, Nothilfe, Zusammendruck aus MHB 22 bzw. H-Blatt 69, S 78, S 84 und S 86, postfrisch **, Lot (3), Prachterhaltung!, KW 550 €
Lot #201 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1930, Michel-Nr. 450 u. 451, Nothilfe, Zusammendruck aus MHB 22, S 84, S 87 (jeweil Befund Schlegel BPP) + S 79, postfrisch ** u. ungebrauchtes Lot (3), SS - Pracht!, KW 510 €
Lot #202 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1930, Michel-Nr. 450, Nothilfe, Zusammendruck aus MHB 21, S 81, nahezu postfrisch, selten!, Pracht!, KW 500 €
Lot #203 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1930, Michel-Nr. 451, Nothilfe, Zusammendruck aus MHB 22, S 85, nahezu postfrisch, selten!, Pracht!, KW 500 €
Lot #204 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1931, Michel-Nr. 379 u. A 379, Flugpost, Zusammendruck aus Heftchenblatt 48 B, W 22, ungebraucht (minimale Falzspuren), Prachterhaltung!, KW 120 €
Lot #205 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1931, Michel-Nr. 380, Flugpost, Zusammendruck aus Heftchenblatt 49 B, RL 15.2, gestempelt DRESDEN, Prachterhaltung!, Befund Schlegel BPP, KW 250 €
Lot #206 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1931, Michel-Nr. 459 + 460, Nothilfe, Zusammendruck-Sechser-Block aus MHB 24, S 89 + S 99, postfrisch ** (2 Marken minimale Falzspuren), Pracht!, KW 320 € +
Lot #207 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1931, Michel-Nr. 459 u. 460, Nothilfe, Zusammendrucke aus MHB 23 u. 24 bzw. aus H-Blättern, u.a. S 91 u. S 99, etc., postfrisch ** u. ungebraucht *, SS - Pracht!, Partie auf großer Steckkarte
Lot #208 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1932, Michel-Nr. 454, Reichspräsidenten, Zusammendruck aus MHB 15 und Heftchenblatt 60 B, u.a. S 39, postfrisch ** u. ungebraucht *, Prachtlot!, alle mit Bogenrand links!, KW 220 € +
Lot #209 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1932, Michel-Nr. 474 - 476, Nothilfe, Zusammendrucke aus MHB 25 u. 26 bzw. aus H-Blättern, u.a. S 100 u. 101 sowie SK 15 u. 16, etc., postfrisch ** u. ungebraucht *, SS - Pracht!, Partie auf großer Steckkarte
Lot #210 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1933, Michel-Nr. 468, 484, 485 u. 487, WZ 2 X, Hindenburg, Zusammendrucke aus MHB, 29, 30 u. 31 bzw. aus H-Blättern, u.a. S 109 u. 111 sowie KZ 17 - 19, etc., postfrisch, Prachtlot!, auf großer Steckkarte, KW ca. 500 € +
Lot #211 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1933, Michel-Nr. 468, 484, 485 u. 487, WZ 2 X, Hindenburg, Zusammendrucke aus MHB, 29, 30 u. 31 bzw. aus H-Blättern, u.a. S 111 u. 113 sowie KZ 17 - 19, etc., gestempelt, SS - Pracht!, auf großer Steckkarte, KW 730 €
Lot #212 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1933, Michel-Nr. 500, 502, 503 u. 504, Nothilfe Wagner, Zusammendrucke aus MHB 27 u. 28, zwei waagrechte Viererstreifen, postfrisch ** und ungebraucht *, Pracht!
Lot #213 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1933, Michel-Nr. 500, 502, 503 u. 504, Nothilfe Wagner, Zusammendrucke aus MHB, 27 u. 28 bzw. H-Blättern 79 u. 80, aus W 47 - W 58 u.a. W 54, postfrisch ** und ungebraucht *, SS - Pracht!, Lot auf großer Steckkarte, KW ca. 490 €
Lot #214 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1933, Michel-Nr. 500, 502, 503 u. 504, Nothilfe Wagner, Zusammendrucke aus MHB, 27 u. 28 bzw. H-Blättern 79 u. 80, u.a. SK 19 u. 20 sowie aus W 47 - W 58, postfrisch ** und ungebraucht *, SS - Pracht!, auf großer Steckkarte, KW ca. 550 €
Lot #215 - Germany 1918-1933
Deutsches Reich, 1933, Michel-Nr. 503, Nothilfe Wagner, Zusammendruck aus MHB 28, W 52, gestempelt BERLIN am 2.11.33 (Zweittag), Pracht!, KW 300 €
Merkurphila OG
Merkurphila OG Stamps, Postal history and Postcards auctioneer and dealer.
Read MoreSend Email to Merkurphila GmbH Or Visit WebSite