Frankreich - Auslandspostämter - China, 1894-1906, cca., Partie mit diversen mittleren und besseren W., gestplt., u.a. YV 13,16,27-33, € 400+
Auction #36
By: Merkurphila GmbH
Merkurphila GmbH Auction #36
The focus of our 36th stamp auction is a high-quality collection of classic European stamps, a specialised collection of the Austrian Navy and a beautiful collection of Victorian Classics. Supplements can be found in the British Commonwealth, a beautiful holding Poland and rare pieces of Old Persia round off this interesting international auction
- (-) Remove French Colonies and Post Offices Abroad filter French Colonies and Post Offices Abroad
Lot #491 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Auslandspostämter - Marokko, 1893-1927, cca., Partie mit diversen mittleren und besseren W., gestplt. + 1 Brfvorders., u.a. Portom. no.5 (sign.KOSACK, €350), sehr gute Erh.
Lot #492 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Auslandspostämter - Zanzibar, 1862-1874, cca., Partie mit diversen mittleren und besseren W., gestplt., sehr gute Erh.
Lot #493 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Auslandspostämter, 1862-1874, cca., Partie Frankreich, meist lose Marken mit Stpl. der Auslandspostämter, u.a. Rhodes, Alexandrette, Samsun, Galatz, Mersina, Yokohama, Varna, Cairo, sowie Vorderseite m. Salonicci, meist gute Erh.
Lot #494 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien - DIEGO SUAREZ, 1890-1892, YV Nr. 6, 7 (3), 8 (2), 10 sowie 2 Werte Portom., gestempelt, sehr gute Erh., selten, einige mit alten Signaturen, Yvert € 1250
Lot #495 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien - GUYANA, 1892, YV Nr. 15,1fr olive gestempelt, sehr gute Erh., selten, sign. Brun & Kosack, Yvert € 170+
Lot #496 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien - MADAGASKAR, 1889-1895, Partie Allgemeine Ausgaben auf 4 kleinen Steckk., gestempelt, mit diversen mittleren od. besseren Werten, viele sign., u.a. Calves, Kosack, Diena, Champion, sehr gute Erh., Yvert € ca. 1400+
Lot #497 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien - MARTINIQUE, 1888-1892, Partie auf kleinen Steckk., gestempelt, mit diversen mittleren Werten, u.a. 2 Werte mit schiefer 5, sehr gute Erh., Yvert € ca. 800+ -
Lot #498 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien - NOSSI BE, 1891, Porto Nr.7, gestempelt auf kleinem Briefstk., sehr gute Erh., sign. Brun & Dillemann, Yvert € 240+
Lot #499 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien - OBOCK, 1892-1894, Partie auf kleinen Steckk., gestempelt, mit diversen mittleren od. besseren Werten, sehr gute Erh., Yvert € ca. 550+
Lot #500 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien - REUNION, 1885-1905, Partie auf kleinen Steckk., meist gestempelt, mit diversen mittleren od. besseren Werten, u.a. auch Porto, sehr gute Erh., Yvert € ca. 450+
Lot #501 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien u. Auslandspostämter, 1877, INDIEN: Faltbrief frank. 40c Sage ungezähnt entw. mit INDE PONDICHERY 27.12.77 nach Marseille, Prachterh
Lot #502 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien, 1859-1865, 20c blau auf kleinen Briefstück mit Fingerhuteinkreisstpl. 'P.D.', Prachterh., sign. Calves
Lot #503 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien, 1859-1880, Partie Allgemeine Ausgaben auf 3 kleinen Steckk., gestempelt, mit diversen mittleren Werten, sehr gute Erh., Yvert € ca. 2500
Lot #504 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien, 1893-1902 : Partie mit u.u. Nossi Be, Sudan, Tahiti, Guadeloupe, Benin, meist gestempelt, Kat.-Wer´t ca. € 2200
Lot #505 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien, 1902, Reko-Brief frankiert mit Frankreich SAGE 50 c rosa im sekr. 3er-Streifen mit Stpl. ALGER 27.02.02 nach WIEN
Lot #506 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien, 1909, Reko-Brief frankiert 75 c, auf 5 F im waagr. Zwischenstegpaar (R!), gestempelt, BIZERTE 24.03.09 sowie 1909 AK von TUNIS, beides nach Österreich
Lot #507 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien, Haiti 1896-99, 2 Briefe aus Jacmel und Port-au-Prince nach Wien mit verschiedenen Freimarken frankierten, selten!
Lot #508 - French Colonies and Post Offices Abroad
Haiti, 1900-1906, small group of post. stationery cards (4x used incl. 1 with addit. fkg, 1x unused) from Port-au-Prince, Jacmel & Cap Haitien, seldom offered
Lot #509 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien, Karibik, 1898-1906, GA aus Guadeloupe (Point-de-Pitre) und Brief (1906) aus Martinique (Fort-de-France), beide nach Österreich
Lot #510 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Kolonien, Somaliküste, 1903, 5 versch. Farb-Probedrucke f. Höchstwert Somalikrieger noch m. '0 Werttablet', ungummiertes Papier, sehr schön u. dekorativ
Lot #511 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Konsulatspost JERUSALEM, 1948, 20m auf 6f type I sowie 20m, postfr., Maury Nr.3,4I, €545
Lot #512 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Levante - KRETA, 1899-1909, Partie mit 4c SAGE mit seltenen Perlenkreisstempel SAN NICOLAS (heute Agios Nikolaos) sign. Calves, sowie div. weitere Werte + 1Brf., gute Erh.
Lot #513 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Levante, 1846, TÜRKEI: Desinfiszierter Faltbrief mit Zweizeiler CONSTANTINOPLE 8.AVRIL via Semlin, St.Louis nach Marseille, rücks. Semlin Siegelstpl., vorder- u. rücks. Taxierungsvermerke
Lot #514 - French Colonies and Post Offices Abroad
Frankreich - Levante, 1852-1904, TÜRKEI: Kl.Partie Briefe und Karten Constantinople, dabei 2 Schiffspostbrfe. aus Cospoli (davon einmal m. Ankerstpl.), meist gute Erh.
Merkurphila OG
Merkurphila OG Stamps, Postal history and Postcards auctioneer and dealer.
Read MoreSend Email to Merkurphila GmbH Or Visit WebSite