Tirage spécial de 1896 : Série complète de 11 valeurs non dentelées en blocs de 4 coin de feuille (les 11 valeurs en service à cette date), n° 80,83, 85, 87, 88, 90, 94, 96, 97, 98, 106, imprimées pendant le 1er trimestre de 1896, SUP, RRR (tirage 300 dont très peu en circulation)
SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
By: Le Timbre Classique SA
Le Timbre Classique SA SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
- (-) Remove France filter France
- (-) Remove type sage filter type sage
Lot #553 - France type sage
Tirage spécial de 1896 : Série complète de 11 valeurs non dentelées en paire avec bdf droit (les 11 valeurs en service à cette date), n° 80,83, 85, 87, 88, 90, 94, 96, 97, 98, 106, imprimées pendant le 1er trimestre de 1896, SUP, RRR (tirage 300 dont très peu en circulation)
Lot #554 - France type sage
Tirage spécial de 1896 : Série complète de 11 valeurs non dentelées (les 11 valeurs en service à cette date), n° 80,83, 85, 87, 88, 90, 94, 96, 97, 98, 106, imprimées pendant le 1er trimestre de 1896, SUP, RRR (tirage 300 dont très peu en circulation)
Lot #556 - France type sage
N° 62 2c vert, peut-être une infime trace de charnière, très frais, TB. Signé Roumet
Lot #558 - France type sage
N° 63 4c vert, infime trace de charnière, quasi **, TB
Lot #560 - France type sage
N° 66 15c gris, peut-être une infime trace de charnière, très frais, bien centré, TB. Signé A.Brun, Roumet
Lot #561 - France type sage
N° 69 30c brun clair, très frais, bien centré, TTB. Signé A.Brun, JF.Brun
Lot #563 - France type sage
N° 70 40c orange. Bloc de 4. Petit BdF, très bien centré, très frais, SUP. Signé A.Brun, cert. Behr
Lot #564 - France type sage
N° 70 40c orange, très bon centrage, très frais, légère trace de charnière sur le BDF, TTB. Signé A.Brun
Lot #566 - France type sage
N° 71 75c carmin, très bon centrage, très frais, légère trace de charnière, TTB
Lot #567 - France type sage
N° 73c 20c bleu foncé, non dentelé, type II, Réimpression GRANET. Bloc de 4 bdf. Paire du bas sans charnière. TB. Rare. Cert. Calves
Lot #568 - France type sage
N° 73c 20c bleu foncé, non dentelé, type II, Réimpression GRANET, fraîcheur postale, TTB, R
Lot #570 - France type sage
N° 75 5c vert avec grand bdf, très frais, bien centré, TTB
Lot #571 - France type sage
N° 77 15c gris en bloc de 9 exemplaires, fraîcheur postale, TTB, R. Cert. Calves
Lot #572 - France type sage
N° 79 25c bleu, très bon centrage, très frais, TTB. Cert. Calves
Lot #574 - France type sage
N° 79 25c bleu au Type I au lieu de Type II, NON EMIS. ND. CdF. S/ papier bristol. SUP, RR. Cert. Behr
Lot #575 - France type sage
N° 83c 1c noir s/cobalt. 2 paires interpanneau. Uniquement coté avec charnière. Paire du bas séparée, SUP, cert. Behr
Lot #576 - France type sage
N° 84 1c BLEU DE PRUSSE, bande de 5 obl. càd Nimes (Gard) 19.12.80 s/fragment. BdF à gauche. Timbre de droite déf. Le centrage des timbres est parfait. Très grande rareté. SUP. RRR. Signé Calves, cert. Behr et JF.Brun