N° 25 1c vert bronze en bloc de 20 coin de feuille avec croix de repère, d'une fraîcheur et qualité exceptionnels, centrage rare, SUP. Cert. Cohen
SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
By: Le Timbre Classique SA
Le Timbre Classique SA SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
- (-) Remove France filter France
- (-) Remove empire lauré filter empire lauré
Lot #347 - France empire lauré
PREMIER JOUR D'EMISSION
N° 25 obl. càd Draguignan (Var) 01.05.70 sur bande d'imprimé, TB, RR. Cert. JF.Brun
Lot #348 - France empire lauré
N° 26B 2c rouge-brun clair Type II, excellent centrage, fraîcheur postale, TTB
Lot #349 - France empire lauré
N° 26 2c rouge-brun avec double variété "boule sous le menton et devant la barbiche" sur imprimé complet de l'Aveyron pour Laguiole, réexpédié à Mur de Barrez, SUP, non signalé, unique. Cert. RHP
Lot #350 - France empire lauré
N° 26c 2c rouge-brun, Réimpression Rothschild, neuf, fraîcheur postale, TTB
Lot #351 - France empire lauré
N° 27 4c gris en bande de cinq sur lettre d'Avallon (Yonne) 1870, SUP, R. Cert. RHP
Lot #352 - France empire lauré
N° 27A 4c gris, bloc de 4, très bien centré, très frais, charnière légère sur la paire du haut, TTB. Cert. Menozzi
Lot #353 - France empire lauré
N° 27B 4c gris neuf sans charnière, bon centrage, TB. Signé Behr
Lot #354 - France empire lauré
N° 27BA 4c gris foncé, bloc de 4 neuf, TB. Signé JF.Brun, cert. Behr
Lot #355 - France empire lauré
N° 27Bf 4c gris surchargé SPECIMEN, bloc de 4 cdf avec "Controle TP" bleu, charnière légère sur la paire du bas, TB. Signé A.Brun
Lot #356 - France empire lauré
N° 28 en paire dont un avec variété d'impression obl. càd Bureau de passe de Dijon 1307 01.06.1870 sur lettre pour Besançon, arr., TB, R. Signé JF.Brun
Lot #357 - France empire lauré
N° 28+29+31+32 10c + 20c + 40c + 80c (légers défauts) Empire Lauré obl. GC 2240 sur lettre frappée de la griffe de chargement de MARSEILLE du 18/4/69 à destination de CIVITAVECCHIA. Superbe ensemble 4 couleurs. Cert. Behr
Lot #358 - France empire lauré
N° 28 +31 10c +40C Lauré obl. grille de Civita-Vecchia sur enveloppe de Marseille pour Civita-Vecchia, griffe bleue VOIE DE MER, arr., TB, R. Cert. JF.Brun
Lot #359 - France empire lauré
N° 28B 10c Lauré obl. OR sur lettre de Lévignac (Haute-Garonne) 23.08.1870 pour Flagnac, TB
Lot #360 - France empire lauré
N° 29 20c Lauré obl. losange CER sur lettre du Corps Expéditionnaire de Rome 1870 pour Marseille, TB, R. Cert. RHP
Lot #361 - France empire lauré
N° 29 obl. GC 1906 sur enveloppe VALENTINE de Juzennecourt (Haute Marne) 26.11.68 pour Langres, TB, R
Lot #362 - France empire lauré
N° 29A 20c bleu, type I, neuf avec charnière, TB. Signé Calves
Lot #363 - France empire lauré
N° 29A obl. losange CER rouge + càd "Corps Expdre d'Italie Rome 14 JUIL 70" sur enveloppe pour le Journal Le Pays, avec texte d'un officier (anonyme) répondant à un article sur l'utilisation des balles explosives par les Prussiens. Avec copie de l'article et translation du texte. Pièce historique intéressante sur les mentalités de l'époque. SUP, RR.
Lot #364 - France empire lauré
N° 29A 20c bleu obl. grille à la plume (car oblitéré faiblement) sur lettre de GUINGAMP (Cotes du Nord) du 25 septembre 68, Taxe DT 30 annulée par un trait de plume, TB. Cert. Behr
Lot #365 - France empire lauré
N° 29A +75 sur lettre de Longuyon (Meurthe et Moselle) 12.06.1893 pour Metz avec càd arrivée allemand, TB, rare affranchissement tardif
Lot #366 - France empire lauré
N° 29B 20c bleu, Type II, bloc de 4 BdF, 2 timbres *. Centrage parfait. SUP. Cert. Behr
Lot #367 - France empire lauré
N° 29B 20c bleu, bande de 9 obl. s/fragment, TB, RR. Cert. Behr
Lot #368 - France empire lauré
N° 29Bc 20c bleu, variété aux abeilles obl. GC 3533 de St Brieuc (Cotes du Nord), TB
Lot #369 - France empire lauré
N° 29Bd 20c bleu, variété à la pipe obl. GC, TB, R. Signé JF.Brun
Lot #370 - France empire lauré
N° 29Be 20c Lauré NON DENTELE LEBAUDY sur lettre (facture Lebaudy Frères) de Douai (Nord) 04.08.1869 pour Valenciennes, arr., TB, RRR, une des plus belles lettres avec Lebaudy. Signé Baudot, Calves, cert. Scheller