N° 19 1c vert-olive, un point de rousseur sur une dent, très frais, TB. Signé JF.Brun
SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
By: Le Timbre Classique SA
Le Timbre Classique SA SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
- (-) Remove France filter France
- (-) Remove empire dentelé filter empire dentelé
Lot #308 - France empire dentelé
N° 19 1c vert-olive x42 (dont 2 au dos et un manquant) sur lettre de Lyon (Rhône) 1868 pour Toulouse, arr., déf, RR. Cert. Behr
Lot #309 - France empire dentelé
N° 19 1c vert-olive obl. càd Toulouse (Haute-Garonne) 15.01.70 sur imprimé complet sous bande pour Apt, SUP, R. Cert. RHP
Lot #310 - France empire dentelé
N° 19 1c vert-olive, bloc de 9 reconstitué comprenant variété "grande et large griffe" sur 2 timbres, cf Y&T spé 1975, TB, RR. Cert. Behr
Lot #311 - France empire dentelé
N° 19 1c vert-olive, variété quatre taches blanches dans le médaillon, cf Y&T spé 1975 n°19s, TB, R. Cert. Behr
Lot #312 - France empire dentelé
N° 19+28 1c vert-olive (x10 dont un avec variété cassure sous Empire) +10c bistre (froissure) sur lettre de bureau à bureau avec càd Le Havre à Paris 26.10.70 pour Caen, TB, R. Cert. RHP
Lot #313 - France empire dentelé
N° 19b 1c mordoré en bloc de 4, centrage parfait, fraîcheur postale, SUP. Signé A.Brun, cert. Behr
Lot #314 - France empire dentelé
N° 20 5c vert en bloc de 9 cdf avec "Controle TP" en bleu, variété piquage décalé sur rangée du bas, trace de charnière sur un ex. et sur le bdf, TTB, RR. Cert. Menozzi
Lot #315 - France empire dentelé
N° 20 5c vert, très frais, TB. Signé JF.Brun
Lot #316 - France empire dentelé
Exceptionnelle oblitération Paris SC rouge sur n° 21 (déf.) sur bande de Tribunal chargée en réexpédition extra-muros, avec n° 21+22 au départ de Paris 02.06.66, deux pièces connues, RRR
Lot #317 - France empire dentelé
N° 21 10c bistre x2 obl. losange EU sur lettre avec càd Exposition Universelle 1867, arr., B/TB, R. Signé Roumet, cert. Behr
Lot #318 - France empire dentelé
N° 21 10c bistre en bloc de 4 sur lettre de Paray le Monial (Saône et Loire) 1865, SUP. Cert. RHP
Lot #319 - France empire dentelé
N° 21 10c bistre en paire sur lettre d'Aix les Bains (Savoie) 1864 avec griffe "CHOUDY AIX LES BAINS", arr., TB. Cert. RHP
Lot #320 - France empire dentelé
N° 21 10c bistre, magnifique variété "10" effacé, TB. Signé Calves, cert. Cohen
Lot #321 - France empire dentelé
N° 21 10c bistre, variété pli accordéon, TB, cert. Cohen. Signé Calves
Lot #322 - France empire dentelé
N° 21+22 10c bistre +20c bleu (x2) obl. FRANCIA VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Civita Vecchia, arr., TB, R.
Lot #323 - France empire dentelé
N° 21c 10c bistre surchargé SPECIMEN, infime trace de charnière, très frais, TB.
Lot #324 - France empire dentelé
N° 22 20c bleu en paire obl. duplex Guernsey 14.07.67 sur lettre datée de St Malo pour Guernsey, TTB, RR. Signé Calves
Lot #325 - France empire dentelé
N° 22, bande de cinq + isolé sur lettre de Paris 1864 pour le Pérou avec cachet péruvien de distribution, PP rouge, TTB, R
Lot #326 - France empire dentelé
N° 22 20c bleu sur Valentine superbement gaufrée adressée au gardien du Chateau impérial de Versailles, arr., SUP. Signé Scheller
Lot #327 - France empire dentelé
N° 22 20c bleu en combinaison avec timbre fiscal "Dimension" 50c sur enveloppe de Montfort du Gers 1863, arr., TB, RR
Lot #328 - France empire dentelé
N° 22 20c bleu avec "Controle TP" en bleu sur lettre de Chambéry (Savoie) 1864, arr., TB, R. Cert. RHP
Lot #329 - France empire dentelé
N° 22 20c bleu en bloc de 10 variété piquage très déplacé (tirage 150) au verso d'un essai vert-bronze sur papier carton, TB, RR. Cf Masterpiece 1998 p170, cert. Cohen
Lot #330 - France empire dentelé
N° 22 20c bleu variété "chiffre 2 manquant en bas à droite", TB, R. Cert. Behr
Lot #331 - France empire dentelé
N° 22 20c bleu avec raccord de récupération de l'atelier du timbre sur petit fragment, TB, R