N° 11 1c olive. Bdf. Légère trace de charnière sur le bdf. Grande fraîcheur. TTB. Signé A.Brun, Miro, Roumet
SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
By: Le Timbre Classique SA
Le Timbre Classique SA SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
- (-) Remove France filter France
- (-) Remove empire non dentelé filter empire non dentelé
Lot #182 - France empire non dentelé
N° 1c olive, bloc de 4, 2 timbres **, TB. Cert. Behr
Lot #184 - France empire non dentelé
N° 11 1c olive, un voisin, peut-être une infime trace de charnière, très frais, TB
Lot #185 - France empire non dentelé
N° 11 1c olive. Obl. càd Neuily sur Seine 23 janvier 1862. Grandes marges avec voisins de chaque côté. Superbe. Signé A.Brun
Lot #186 - France empire non dentelé
N° 11 1c olive. Obl. càd Arras (Pas de Calais) 14 février (Saint Valentin). Voisins sur trois côtés. TTB
Lot #187 - France empire non dentelé
N° 11 1c olive oblitéré par 4 frappes du cachet OR sur petit fragment, TTB. Signé Roumet
Lot #188 - France empire non dentelé
N° 1c olive, paire sur journal LE PUBLICATEUR, obl. CàD ARLES-S-RHONE 16 avril 61. TB. Cert. Behr
Lot #189 - France empire non dentelé
N° 11+12 1c olive et 5c vert en Piquage Susse obl. càd Paris sur petit fragment, TB, R sur 1c. Cert. Behr, cote Maury
Lot #190 - France empire non dentelé
N° 11+12 Combinaison 1c olive +5c vert, les deux avec voisin, obl. càd Marseille 1861 sur prix courants des soies, TB
Lot #191 - France empire non dentelé
N° 11a 1c bronze foncé, bloc de 4, TB. Cert. Behr
Lot #192 - France empire non dentelé
N° 11c 1c mordoré, Essai avec double impression dont une renversée en bloc de 14 cdf avec croix de repère, SUP, RR. Cert. Behr
Lot #193 - France empire non dentelé
N° 11c 1c mordoré clair, bloc de 4 bdf, paire inférieure *, TB. Cert. Behr
Lot #194 - France empire non dentelé
N° 11c 1c mordoré, bloc de 4, paire inférieure **. CdF. 1 timbre supérieur aminci sinon TB. Cert. Behr
Lot #195 - France empire non dentelé
N° 11c 1c olive en bande de trois obl. càd Vaugirard 1861 sur imprimé, TB, R. Signé Baudot
Lot #196 - France empire non dentelé
N° 12 5c vert obl. càd rouge des imprimés, TTB. Signé Calves
Lot #197 - France empire non dentelé
N° 12 5c vert obl. GC 950 Le Chatelard (Savoie), TTB. Signé Calves
Lot #198 - France empire non dentelé
N° 12 5c vert en bande de six +paire sur lettre au 2è échelon de Bordeaux (Gironde) 1856, arr., TB, RR. Ex. Loeuillet
Lot #199 - France empire non dentelé
N° 12 5c très rare nuance vert lumière x4 sur lettre du Mans (Sarthe) 1856, arr., TB, RR. Signé Calves, Goebel, cert. Roumet
Lot #200 - France empire non dentelé
N° 12 5c vert en paire sur lettre de Montreuil Bellay (Maine et Loire) 1857 avec taxe DT30 et mention "Taxe pour timbres poste ayant servi" +Procès verbal d'Angers et lettre du Procureur impérial, TB, RR avec le 5c
Lot #201 - France empire non dentelé
N° 12 5c vert avec deux voisins sur lettre locale de Chambéry (Savoie) 1861 taxée "05", griffe rouge "Timbre insuffisant", TB, R. Signé Baudot
Lot #202 - France empire non dentelé
N° 12 5c vert avec voisin obl. càd Caen (Calvados) 04.01.62 sur lettre taxée "25c", griffe rouge "Affranchissement insuffisant", "Après le départ", TB, R. Cert. RHP
Lot #203 - France empire non dentelé
N° 11 obl. càd Lyon 24.06.62 sur imprimé local, TTB
Lot #204 - France empire non dentelé
N° 12 5c vert en bande de quatre obl. losange BP (ambulant Bâle à Paris) sur devant de lettre de Mulhouse pour Bordeaux, B/TB, cote détaché