N° 9 10c bistre-jaune. Grande marge à gauche et voisin à droite. Obl. légère PC 3382 de Toulon. Très frais. TB. Signé JF.Brun
SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
By: Le Timbre Classique SA
Le Timbre Classique SA SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
- (-) Remove France filter France
- (-) Remove présidence filter présidence
Lot #161 - France présidence
N° 9 10c bistre-jaune en paire, belles marges avec 3 voisins, obl. sur petit fragment, TTB. Signé JF.Brun
Lot #162 - France présidence
N° 9 10c bistre-jaune avec voisin à gauche et rare oblitération OR sur lettre datée de Graignes (Manche) 1853 pour Montmartin, SUP, RRR. Cert. Baudot
Lot #163 - France présidence
N° 9 10c bistre-jaune, déf., avec rarissime oblitération càd Bordeaux (Gironde) 09.09.53 sur lettre locale, adresse évidée, RRR.
Lot #164 - France présidence
N° 9 10c bistre-jaune en paire, au filet à gauche, sur lettre de Roubaix 06.07.54 pour Bâle en Suisse, avec griffe rouge "Affranchissement insuffisant" et taxe "35" rouge, arr., TB, RR. Signé JF.Brun, cert. RHP
Lot #165 - France présidence
N° 9 10c bistre-jaune obl. PC 2498 sur lettre datée de Nérac avec cursive rouge "45 Pont de Bordes" (Lot et Garonne), TB, RR. Signé Calves, cert. ACS
Lot #166 - France présidence
N° 9 10c bistre-jaune obl. PC sur lettre locale de Saint Sauveur en Puisaye (Yonne) 23.11.53, cachet OR Origine Rurale, TTB. Signé Calves, ex Dubus
Lot #167 - France présidence
N° 9 10c bistre-jaune, au filet en haut, sur enveloppe de Paris 16.11.53 avec correspondance de l'archéologue A. Dantier, très frais. Cert. Ceres
Lot #168 - France présidence
N° 9 +5 10c bistre-jaune en combinaison avec 40c Cérès (déf.) sur lettre de Mortagne-s-Huine (Orne) 05.11.53 pour Laigle, arr., très frais, RR
Lot #169 - France présidence
N° 9a 10c bistre brun obl. PC 2182 sur petit fragment avec càd Mouchard (Jura) mars 1853, TB. Signé Calves
Lot #170 - France présidence
N° 9a 10c bistre-brun en paire, bien margée avec voisins en bas, sur lettre d'Aurillac (Cantal) 19.05.54, TB, R. Signé JF.Brun, Calves
Lot #171 - France présidence
N° 10 25c bleu. Grandes marges avec voisins à gauche et à droite. Obl. légère. Superbe
Lot #172 - France présidence
N° 10 25c bleu x6 sur lettre de Bordeaux 1853 pour le SENEGAL, transit Londres en rouge, qq déf., RR. Cert. Behr
Lot #173 - France présidence
N° 10 25c bleu avec rare càd Corps Expéditionnaire d'Italie 1è Division sur lettre de Rome 1854 pour Lamastre, arr., TB, RR. Signé A.Brun, cert. Baudot
Lot #174 - France présidence
N° 10 25c bleu x2 obl. gros points sur lettre de Paris 1854 pour Moutiers en Savoie, Etats sardes, càd sarde Chambéry et Moutiers au dos, TB.
Lot #175 - France présidence
N° 10 25c bleu variété double moustache, TB, RR. Cert. Behr
Lot #176 - France présidence
N° 10 25c bleu avec variété "bosse sur le front" sur lettre de Paris 1854 pour Bordeaux, arr., TB, R. Signé Calves, cert. Behr
Lot #177 - France présidence
N° 10+13 25c Présidence en combinaison avec 10c Empire non dentelé en paire, bien margés, sur lettre de Paris 01.03.54 pour Créfeld au tarif de 45c du 1er Rayon pour la Prusse Rhénane, arr. au dos, SUP, RR. Cert. RHP
Lot #178 - France présidence
N° 10+13 Combinaison rare avec 25c Présidence (x2) +10c Empire (x2) obl. gros points sur lettre de Paris 1854 pour Berlin, Prusse (3è rayon, Tarif 70c du 01.07.53), arr., B, R
Lot #179 - France présidence
N° 10b 25c bleu avec filet d'encadrement sur bdf sur lettre de La Rochelle 1853, arr., TB, RR. Signé Calves, Roumet, cert. RHP