N° 7a 1F vermillon vif, paire obl. grille. Il existe moins de 5 paires de ce timbre. SUP. RRR. Signé A.Brun, Calves, cert. Behr
SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
By: Le Timbre Classique SA
Le Timbre Classique SA SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
- andorre (4) Apply andorre filter
- colonies françaises (659) Apply colonies françaises filter
- EUROPE DE L'OUEST » ALLEMAGNE (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » ALLEMAGNE filter
- EUROPE DE L'OUEST » ALLEMAGNE » BLOCS ET FEUILLETS (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » ALLEMAGNE » BLOCS ET FEUILLETS filter
- EUROPE DE L'OUEST » AUTRICHE (3) Apply EUROPE DE L'OUEST » AUTRICHE filter
- EUROPE DE L'OUEST » AUTRICHE » JOURNAUX (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » AUTRICHE » JOURNAUX filter
- EUROPE DE L'OUEST » BADE (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » BADE filter
- EUROPE DE L'OUEST » BAVIERE (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » BAVIERE filter
- EUROPE DE L'OUEST » BELGIQUE (2) Apply EUROPE DE L'OUEST » BELGIQUE filter
- EUROPE DE L'OUEST » GRANDE BRETAGNE (8) Apply EUROPE DE L'OUEST » GRANDE BRETAGNE filter
- EUROPE DE L'OUEST » ITALIE (2) Apply EUROPE DE L'OUEST » ITALIE filter
- EUROPE DE L'OUEST » LOMBARDO-VENETIE (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » LOMBARDO-VENETIE filter
- EUROPE DE L'OUEST » LUBECK (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » LUBECK filter
- EUROPE DE L'OUEST » MONTENEGRO OCCUPATION ITALIENNE (2) Apply EUROPE DE L'OUEST » MONTENEGRO OCCUPATION ITALIENNE filter
- EUROPE DE L'OUEST » OLDENBOURG (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » OLDENBOURG filter
- EUROPE DE L'OUEST » PAYS-BAS (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » PAYS-BAS filter
- EUROPE DE L'OUEST » SARDAIGNE (3) Apply EUROPE DE L'OUEST » SARDAIGNE filter
- EUROPE DE L'OUEST » SAXE (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » SAXE filter
- EUROPE DE L'OUEST » SERBIE (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » SERBIE filter
- EUROPE DE L'OUEST » SUISSE (12) Apply EUROPE DE L'OUEST » SUISSE filter
- EUROPE DE L'OUEST » TOSCANE (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » TOSCANE filter
- EUROPE DE L'OUEST » TOUR ET TAXIS (3) Apply EUROPE DE L'OUEST » TOUR ET TAXIS filter
- EUROPE DE L'OUEST » WURTEMBERG (1) Apply EUROPE DE L'OUEST » WURTEMBERG filter
- EUROPE DE L'EST » LEVANT BUREAUX POLONAIS (1) Apply EUROPE DE L'EST » LEVANT BUREAUX POLONAIS filter
- EUROPE DE L'EST » LITUANIE (1) Apply EUROPE DE L'EST » LITUANIE filter
- EUROPE DE L'EST » ROUMANIE (2) Apply EUROPE DE L'EST » ROUMANIE filter
- EUROPE DE L'EST » RUSSIE - NIKOLAIEVSK SUR L'AMOUR (1) Apply EUROPE DE L'EST » RUSSIE - NIKOLAIEVSK SUR L'AMOUR filter
- France (2145) Apply France filter
- Monaco (72) Apply Monaco filter
- OUTRE MER » AFRIQUE DU SUD, COMPAGNIE (2) Apply OUTRE MER » AFRIQUE DU SUD, COMPAGNIE filter
- OUTRE MER » ARGENTINE (1) Apply OUTRE MER » ARGENTINE filter
- OUTRE MER » CANADA (1) Apply OUTRE MER » CANADA filter
- OUTRE MER » CAP DE BONNE ESPERANCE (1) Apply OUTRE MER » CAP DE BONNE ESPERANCE filter
- OUTRE MER » CEYLAN (2) Apply OUTRE MER » CEYLAN filter
- OUTRE MER » COLOMBIE BRITANNIQUE (1) Apply OUTRE MER » COLOMBIE BRITANNIQUE filter
- OUTRE MER » ERYTHREE (1) Apply OUTRE MER » ERYTHREE filter
- OUTRE MER » ETHIOPIE (2) Apply OUTRE MER » ETHIOPIE filter
- OUTRE MER » EXPEDITIONS POLAIRES (2) Apply OUTRE MER » EXPEDITIONS POLAIRES filter
- OUTRE MER » GAMBIE (1) Apply OUTRE MER » GAMBIE filter
- OUTRE MER » INDE ANGLAISE (1) Apply OUTRE MER » INDE ANGLAISE filter
- OUTRE MER » MAROC BUREAUX ESPAGNOLS (1) Apply OUTRE MER » MAROC BUREAUX ESPAGNOLS filter
- OUTRE MER » MAURICE (3) Apply OUTRE MER » MAURICE filter
- OUTRE MER » MEXIQUE (1) Apply OUTRE MER » MEXIQUE filter
- OUTRE MER » NAURU (1) Apply OUTRE MER » NAURU filter
- OUTRE MER » NOUVEAU BRUNSWICK (1) Apply OUTRE MER » NOUVEAU BRUNSWICK filter
- OUTRE MER » NOUVELLE ZELANDE (1) Apply OUTRE MER » NOUVELLE ZELANDE filter
- OUTRE MER » PEROU (1) Apply OUTRE MER » PEROU filter
- OUTRE MER » SAINT VINCENT (1) Apply OUTRE MER » SAINT VINCENT filter
- OUTRE MER » SEYCHELLES (1) Apply OUTRE MER » SEYCHELLES filter
- OUTRE MER » YEMEN (1) Apply OUTRE MER » YEMEN filter
- philatelic literature (5) Apply philatelic literature filter
Lot #127 - France ceres 1849-1850
N° 7a 1F vermillon vif, belles marges, oblitération grille propre, SUP, R. Signé Calves
Lot #128 - France ceres 1849-1850
N° 7a 1F vermillon vif oblitération grille légère sur son support, grande fraîcheur, SUP, R. Cert. JF.Brun
Lot #129 - France ceres 1849-1850
N° 7a 1F vermillon vif obl. grille (4 frappes réglementaires à cette date) sur lettre d'Estissac (Aube) T14 29.01.49 avec au verso cursive d'arrivée "83 Neuvy Sautour" (Yonne), TB, RR. Cert. RHP
Lot #130 - France ceres 1849-1850
N° 7a 1F vermillon vif, belles marges, oblitération grille propre sur lettre de St Quentin (Aisne) 17.02.49 pour Vervins, fraîcheur remarquable, pli horizontal survenu avant l'apposition du timbre mentionné pour précision uniquement, SUP, R. Cert. Calves
Lot #131 - France ceres 1849-1850
N° 8b 20c bleu sur azuré dit "Astruc". TTB. Signé Roumet
Lot #132 - France ceres 1849-1850
N° 8b 20c bleu sur azuré dit "Astruc", charnière propre, très frais, TB. Signé Calves, cert. Cohen
Lot #133 - France ceres 1849-1850
N° 8b 20c bleu sur azuré dit Astruc. Non émis. aminci sinon TB, R. Signé Calves
Lot #134 - France ceres 1849-1850
Càd Paris 1er janvier 1849 sur lettre avec bel en-tête illustré de Napoléon Alexandre, Fabrique de registres, pour Marseille, taxe tampon 2, TB, R. Signé Baudot, cert. RHP
Lot #135 - France ceres 1849-1850
N° 3 20c noir obl. T15 du 1er janvier 1849, TB. Signé Baudot, Scheller, cert. Behr
Lot #136 - France ceres 1849-1850
N° 3 20c noir oblitéré du 1er jour d'émission T15 Vitré (Ile et Vilaine) 1er janvier 49 sur petit fragment, bien margé, TB, RR. Signé Jamet, cert. Roumet
Lot #137 - France ceres 1849-1850
N° 3 20c noir avec oblitération centrale moyen cachet T14 de Béthune (Pas de Calais) du 4 janvier 1849, TTB, R. Ex Antonini, signé A.Brun, cert. Jamet
Lot #138 - France ceres 1849-1850
N° 3 20c noir oblitéré T12 Clamecy (Nièvre) 4 janvier 49 sur fragment, bien margé, TB, RR. Signé Jamet et Calves
Lot #139 - France ceres 1849-1850
N° 3 obl. càd T15 Montauban (Tarn et Garonne) 6 janvier 1849 sur devant de lettre avec un rabat, arr. 06.01 au dos, TB. Signé Calves
Lot #140 - France ceres 1849-1850
Rarissime oblitération cursive 44 La Bastide Fortunière (aujourd'hui Labastide-Murat, Lot) sur 20c noir (filet effleuré), répétée à côté, avec càd T15 Frayssinet 7 janvier 1849 sur lettre pour Gourdon, arr. au dos, exceptionnelle frappe, TB, RRR. Ex collection Malevergne. Signé Calves, cert. RHP
Lot #141 - France ceres 1849-1850
N° 3 20c noir oblitéré plume et càd T15 de Saintes (Charente inférieure) 7 janvier 1849 (un dimanche) sur lettre pour Béziers, transit Bordeaux 08.01 et arr. 10.01 au dos, TTB, RR (deux lettres recensées de Saintes en Janvier). Signé Baudot
Lot #142 - France ceres 1849-1850
N° 3 (touché) obl. plume et càd T15 Bordeaux 7 janvier 1849 sur lettre, arr. T13 La Rochelle 08.01 au dos, TB. Signé Scheller
Lot #143 - France ceres 1849-1850
N° 3 20c noir obl. T13 Domfront (Orne) 9 janvier 1849, arr. T13 Le Ribay 09.01 au dos, TB, RR. Signé Calves
Lot #144 - France ceres 1849-1850
N° 3 obl. càd T15 Lyon 9 janvier 1849 sur lettre, arr. Nantua 10.01 au dos, TB. Signé Calves
Lot #145 - France ceres 1849-1850
N° 3 20c noir oblitéré plume et cachet T15 de Vic-Fezensac (Gers) du 10 janv 49 sur lettre pour Auch, TB, RR, dernier jour avant la grille en province, 1ère des 4 lettres de janvier recensées de ce bureau, cert. Calves
Lot #146 - France ceres 1849-1850
N° 3 20c noir oblitéré T12 Forbach (Moselle) 11 janvier 49 et croix à la plume, bien margé, TB, RR. Signé A.Brun, cert. Calves
Lot #147 - France ceres 1849-1850
N° 3 20c noir haut de feuille obl. plume + càd Plomion (Aisne) 11.01.49 sur lettre datée de Dagny pour Marle, arr., TTB, R. 1ère lettre recensée de ce bureau en janvier 1849
Lot #148 - France ceres 1849-1850
N° 3 20c noir obl. grille sur lettre d'Auneuil (Oise) T15 21.02.49 datée de Berneuil, arr., taxe tampon 2 au dos pour confirmation du paiement du port, TB
Lot #149 - France ceres 1849-1850
N° 3 20c noir, bien margé, obl. grille avec à côté cursive 50 Chassigny (Haute-Marne) et dateur A 23 Nov 1849 sur lettre pour Langres avec càd arrivée au dos, raccourcie à droite, TB, R
Lot #150 - France ceres 1849-1850
Premier Jour du Tarif à 25c - Lettre de Sées (Orne) 1er juillet 1850 avec Taxe DT 25, TB