N° 14 de France obl. PC 4222 sur lettre avec càd Monaco 26.02.1862 pour Paris, TB, R. Cert. RHP, ex collection princière
SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
By: Le Timbre Classique SA
Le Timbre Classique SA SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
Lot #2146 - Monaco Monaco
N° 21 de France (x2) obl. GC 2387 sur lettre pour Nice, càd T15 Monaco 09.10.63, arr., TB, R. Cert. RHP
Lot #2147 - Monaco Monaco
N° 27 de France 4c Lauré en paire obl. càd Monaco 26.01.1868 sur bande d'imprimé pour Gramat, retournée et réutilisée avec n°23+28 obl. GC 1688 de Gramat (Lot) 17.02 pour Gourdon au tarif "papiers d'affaires", TB, RR. Cert. Roumet
Lot #2148 - Monaco Monaco
N° 30 de France 30c sur lettre 1872 obl 2387 (Monaco), à destination de la BELGIQUE. SUP. Cert. Behr
Lot #2149 - Monaco Monaco
N° 38 de France obl. GC 2387 sur lettre de Monaco 17.06.73 pour Strasbourg, PD rouge, càd d'arrivée allemand au dos, TB, RR
Lot #2150 - Monaco Monaco
N° 49 de France 80c rose. Bande de 5 en 2 parties. Obl GC 2387 Monaco. Déf., RR. Signé JF.Brun, cert. Behr
Lot #2151 - Monaco Monaco
N° 20 de France en paire +59 obl. GC 2387 sur enveloppe pour Paris, càd Monaco T17 13.03.72, arr., TB, RR. Signé Calves, Goebel
Lot #2152 - Monaco Monaco
N° 53 + 60 de France 5c en paire + 25c (Déf) obl GC 2387 sur lettre frappée du CàD MONACO 7 juin 74 pour STRASBOURG. 1 timbre manquant mais très belle présentation. TB, R. Cert. Behr
Lot #2153 - Monaco Monaco
N° 56 de France obl. GC 2387 sur lettre de Monaco 1875 pour Genève en Suisse, arr., B/TB, R. Cert. RHP (cote Maury)
Lot #2154 - Monaco Monaco
N° 56 de France obl. losange ML sur lettre de Monaco 1876 pour la Belgique avec rare convoyeur-station Monte Carlo / VINT M, arr., TB, RR. Cert. RHP
Lot #2155 - Monaco Monaco
N° 59 de France 15c Cérès obl. GC 2387 sur carte postale précurseur frappée du CàD T17 MONACO 23 décembre 73 à destination de NICE. SUP. Cert. Behr
Lot #2156 - Monaco Monaco
N° 60 de France obl. losange ML sur enveloppe 1875 avec rare cachet convoyeur-station MONTE-CARLO MENT. M. pour La Motte Beuvron, arr. TB, R. Cert. RHP
Lot #2157 - Monaco Monaco
N° 79 de France 25c bleu s/lettre, cachet CONVOYEUR MONTE CARLO VINT à destination de PARIS. SUP. Cert. Behr
Lot #2158 - Monaco Monaco
N° 89 + 90 (déf.) de France 15c bleu et 10c noir sur lettre adressée à SAN REMO. Rare griffe bleue "Retour à l'envoyeur Réclamations". B. Cert. Behr
Lot #2159 - Monaco Monaco
Epreuve s. carton Charles III en vert foncé sans valeur dans les cartouches, SUP, les épreuves des 1er timbres de Monaco sont rares. Cert. Behr
Lot #2160 - Monaco Monaco
N° 1 en bloc de 4 CDF, très frais, trace de charnière sur le BDF, TB
Lot #2162 - Monaco Monaco
N° 5 15c rose + timbres de France N° 75 bande de 3, obl s/lettre frappée du CàD de MONTE-CARLO du 10 février 1891 à destination de la GRANDE-BRETAGNE. Lettre taxée à 2p. Arrivée au verso, RR. TB. Cert. Behr
Lot #2163 - Monaco Monaco
N° 9 1F noir s. jaune, TB, R. Signé A.Brun et Scheller
Lot #2164 - Monaco Monaco
Deux essais en noir sans valeur dans le cartouche, un en petit et un en grand format, les essais des premiers timbres de Monaco sont très rare, le grand format jamais vu par Calves et Jacquart
Lot #2165 - Monaco Monaco
N° 11 Epreuve Type ALBERT 1er sans la valeur. Le cartouche en noir. B/TB. Cert. Behr (cote Maury)
Lot #2167 - Monaco Monaco
N° 16 25c vert. Bloc de 4. 3 timbres **. TB. Signé JF.Brun, cert. Behr (Cote Dallay)
Lot #2169 - Monaco Monaco
N° 16 25c vert foncé. Bloc de 4. 2 timbres **. Manque de gomme à l'impression. SUP. Signé JF.Brun, cert. Behr "Centrage parfait" (cote Dallay)