TAVOLE. Lotto composto da 14 francobolli di tutti i valori e le tavole caratteristiche dell'emissione dei francobolli di Sicilia: 1/2 grano I e II tavola, nuovi con gomma firme A.Diena, Vaccari e G.Oliva; 1 grano I tavola bruno ruggine annullato, firma Mezzadri (n.3), II tavola verde oliva grigiastro (PA), nuovo con gomma firme Sorani e A.Diena (n.4), III tavola verde oliva (PA), nuovo firmato VAccari e Em.Diena (n.5); 2 grana azzurro chiaro...
By: Laser Invest S.R.L.
Browse the catalogue on our website http://www.laserinvest.com
For any additional requests, please contact us using the information below.
- antichi stati italiani (291) Apply antichi stati italiani filter
- colonie e possedimenti (38) Apply colonie e possedimenti filter
- CORPO POLACCO (2) Apply CORPO POLACCO filter
- EMISSIONI C.L.N. (8) Apply EMISSIONI C.L.N. filter
- emissioni locali (7) Apply emissioni locali filter
- europa (18) Apply europa filter
- interi postali (numerazione interitalia) (23) Apply interi postali (numerazione interitalia) filter
- ITALIA LUOGOTENENZA (7) Apply ITALIA LUOGOTENENZA filter
- ITALIA R.S.I. (16) Apply ITALIA R.S.I. filter
- ITALIA REPUBBLICA (69) Apply ITALIA REPUBBLICA filter
- occupazioni i guerra mondiale (11) Apply occupazioni i guerra mondiale filter
- OCCUPAZIONI ITALIANE II GUERRA MONDIALE (15) Apply OCCUPAZIONI ITALIANE II GUERRA MONDIALE filter
- OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE (6) Apply OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE filter
- OCCUPAZIONI STRANIERE II GUERRA MONDIALE (5) Apply OCCUPAZIONI STRANIERE II GUERRA MONDIALE filter
- oltremare (8) Apply oltremare filter
- REGNO D'ITALIA (79) Apply REGNO D'ITALIA filter
- San Marino (22) Apply San Marino filter
- TRIESTE A.M.G.F.T.T. (2) Apply TRIESTE A.M.G.F.T.T. filter
- TRIESTE A.M.G.V.G. (1) Apply TRIESTE A.M.G.V.G. filter
- UFFICI POSTALI A LEVANTE (9) Apply UFFICI POSTALI A LEVANTE filter
- UFFICI POSTALI IN CINA (1) Apply UFFICI POSTALI IN CINA filter
- VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE (20) Apply VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE filter
- vaticano (3) Apply vaticano filter
- Voli e Aerostati (30) Apply Voli e Aerostati filter
Lot #202 - antichi stati italiani sicilia
1/2 GRANO. FRancobollo della I tavola carta di PA color arancio (n.1). Cert. Raybaudi.
Lot #203 - antichi stati italiani sicilia
1 GRANO. Esemplare color bruno olivastro I tavola secondo stato (n.3d), annullato. Dettagliato certificato E.Diena.
Lot #204 - antichi stati italiani sicilia
2 GRANA. Esemplare della II tavola carta di PA color azzurro (n.7, posizione 4). Cert. Raybaudi e firme di garanzia G.Oliva e A.Diena.
Lot #205 - antichi stati italiani sicilia
2 GRANA. Blocco di 6 francobolli della III tavola carta di PA color azzurro chiaro (n.8, posizioni 34/36+44/66). Cert. Raybaudi. Non perfetto ma raro.
Lot #206 - antichi stati italiani sicilia
5 GRANA VERMIGLIO CHIARO. Esemplare della I tavola (posizione 58), annullato col "ferro di cavallo" (n.10). Dettagliato certificato Diena. Raro ma non perfetto.
Lot #207 - antichi stati italiani sicilia
FRANCOBOLLI ANNULLATI. Lotto composto da coppia orizzontale del valore da 1 grano, 3 francobolli da 2 grana di cui uno su frammento, un esemplare da 5 grana ed un 10 grana, tutti annullati. Da esaminare.
Lot #208 - antichi stati italiani sicilia
5 GRANA VERMIGLIO. Francobollo ben marginato della I tavola (n.10). Firmato A.Diena.
Lot #209 - antichi stati italiani sicilia
50 GRANA. Esemplare color lacca bruno scuro violaceo (n.14b). Dettagliato certificato Raybaudi.
Lot #210 - antichi stati italiani sicilia
50 GRANA. Bel francobollo color lacca bruno (n.14), angolo di foglio, stampa oleosa.
Lot #211 - antichi stati italiani sicilia
50 GRANA. Quartina posizioni 37/38/47/48 (n.14). Dettagliati certificati "storici" G.Bolaffi (1965) e A.Diena (1964).
Lot #212 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Striscia orizzontale di quattro francobolli da 1 quattr. (Sass. 1 a) nero su azzurro con annullo muto leggero. Tutti i margini sono bianchi. Raro insieme corredato dai certif. A. ed Enzo Diena.
Lot #213 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Frammento di lettera che reca una striscia orizzontale di tre + un singolo del quattrino nero su azzurro (Sass.1 a). I margini sono bianchi e presentano alcuni gran parte dei francobolli laterali. Cert. A.Diena.
Lot #214 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Francobollo da 1 quattrino nero su grigio (Sass.1) nuovo con gomma originale. Margini bianchi da tre lati (grande l'inferiore). In alto margine di qualita' ordinaria. Firme Em. Diena, A.Diena e cert. Enzo Diena.
Lot #215 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Francobollo usato leggermente annullato, 1 quattr. (Sass. 1) nero su grigio coi quattro margini bianchi. Cert. A.Diena.
Lot #216 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Francobollo da 1 quattr. (Sass. 1) nero su grigio con annullo rosso leggero. Quattro margini bianchi, firma Raybaudi.
Lot #217 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Coppia orizzontale del francobollo da 1 sd. su carta azzurro grigia (Sassone n.2) annullata Firenze 25 lug.1853 che presenta i quattro margini bianchi. Cert. E.Diena.
Lot #218 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Francobollo da 1 sd. (Sass.2 c) con quattro margini bianchi e annullo circolare " ....1 FE....1852... RADA FERRATA". In basso presenta "filetto" e margine di foglio. Sigla A.D. e cert. L.Gazzi.
Lot #219 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Striscia orizzontale di quattro francobolli da 1 sd. (Sass.2 c) color giallo oro su azzurro, annullata col bollo a 4 sbarre di Livorno. Certif. Raybaudi ed E.Diena. Rarissimo insieme.
Lot #220 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Francobollo da 1 sd. arancio su grigio (Sass. 2 e) molto ben marginato annullato con bollo circolare di Firenze .....1855 che presenta gran parte del francobollo superiore. Cert. A.Diena.
Lot #221 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Bel francobollo da 1 sd. (Sass. 2d) bistro arancio su grigio con margini bianchi da ogni lato, annullato con "P.D." rosso. Sigla A.D. e cert. E. Diena.
Lot #222 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Francobollo da 1 sd.(2 c) giallo oro su azzurro con quattro margini bianchi e annullo parziale. Firma A.D. e cert. E.Diena.
Lot #223 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Francobollo da 1 sd.(Sass.2 b) giallo bistro su azzurro con annullo centrale "Firenze 28 ott.1852" firmato A.Diena e cert. E.Diena. Margini di qualita' ordinaria.
Lot #224 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Francobollo da 2 sd.(Sass. 3) scarlatto su azzurro coi quattro margini bianchi e parte del francobollo di sinistra con annullo "a rombi" . Firmato E.Diena, molto bello.
Lot #225 - antichi stati italiani toscana
I EMISSIONE. Esemplare da 2 soldi (n.3) con ampi margini da tutti i lati, annullato. Certificato "storico" A.Diena (1974).