INTERSPAZIO VERTICALE. Coppia di francobolli da 8 bajocchi (n.8). Cert. Avi.
By: Laser Invest S.R.L.
Browse the catalogue on our website http://www.laserinvest.com
For any additional requests, please contact us using the information below.
- antichi stati italiani (291) Apply antichi stati italiani filter
- colonie e possedimenti (38) Apply colonie e possedimenti filter
- CORPO POLACCO (2) Apply CORPO POLACCO filter
- EMISSIONI C.L.N. (8) Apply EMISSIONI C.L.N. filter
- emissioni locali (7) Apply emissioni locali filter
- europa (18) Apply europa filter
- interi postali (numerazione interitalia) (23) Apply interi postali (numerazione interitalia) filter
- ITALIA LUOGOTENENZA (7) Apply ITALIA LUOGOTENENZA filter
- ITALIA R.S.I. (16) Apply ITALIA R.S.I. filter
- ITALIA REPUBBLICA (69) Apply ITALIA REPUBBLICA filter
- occupazioni i guerra mondiale (11) Apply occupazioni i guerra mondiale filter
- OCCUPAZIONI ITALIANE II GUERRA MONDIALE (15) Apply OCCUPAZIONI ITALIANE II GUERRA MONDIALE filter
- OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE (6) Apply OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE filter
- OCCUPAZIONI STRANIERE II GUERRA MONDIALE (5) Apply OCCUPAZIONI STRANIERE II GUERRA MONDIALE filter
- oltremare (8) Apply oltremare filter
- REGNO D'ITALIA (79) Apply REGNO D'ITALIA filter
- San Marino (22) Apply San Marino filter
- TRIESTE A.M.G.F.T.T. (2) Apply TRIESTE A.M.G.F.T.T. filter
- TRIESTE A.M.G.V.G. (1) Apply TRIESTE A.M.G.V.G. filter
- UFFICI POSTALI A LEVANTE (9) Apply UFFICI POSTALI A LEVANTE filter
- UFFICI POSTALI IN CINA (1) Apply UFFICI POSTALI IN CINA filter
- VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE (20) Apply VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE filter
- vaticano (3) Apply vaticano filter
- Voli e Aerostati (30) Apply Voli e Aerostati filter
Lot #177 - antichi stati italiani romagne
20 BAJOCCHI. Francobollo ben marginato ed annullato col timbro a doppio cerchio di Bologna datato 17 gennaio 1860 (n.9). Certificato "storico" G.Bolaffi (1962) e firme di garanzia Em.Diena e A.Diena.
Lot #178 - antichi stati italiani romagne
20 BAJOCCHI. Esemplare grigio azzurro (n.9) che affranca piccolo frammento di lettera annullato con bollo a griglia pontificia. Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena, Raybaudi e dettagliato certificato E.Diena.
Lot #179 - antichi stati italiani romagne
FRANCOBOLLO FRAZIONATO. Lettera di piccolo formato, completa del testo integrale, spedita da Rimini per citt¢ in data 31 agosto 1860 ed affrancata con raro frazionamento verticale del francobollo da 10 centesimi della IV emissione bruno giallastro (n.14Aa). Dal certificato E.Diena: ...l'ho firmata Enzo Diena data la sua rarit¢, dovuta anche all'uso del francobollo in partenza e non in porto assegnato". Firme di garanzia Em.Diena e A.Diena. Da...
Lot #180 - antichi stati italiani sardegna
I EMISSIONE. Esemplare da 5 centesimi nero, 2ᄚ riporto (n.1) ben marginato. Dettagliati certificati E.Diena e Vaccari.
Lot #181 - antichi stati italiani sardegna
I EMISSIONE. Esemplare da 5 centesimi nero (n.1), annullato . Firme di garanzia Raybaudi, A.Diena.
Lot #182 - antichi stati italiani sardegna
I SERIE. Francobollo nuovo da c. 5 nero (Sass. n.1). Cert. Colla.
Lot #183 - antichi stati italiani sardegna
I EMISSIONE. Francobollo da 20 centesimi (n.2f) azzurro chiaro 4ᄚ riporto, nuovo ben marginato. Dettagliati certificati Vaccari e G.Colla e firma di garanzia Raybaudi.
Lot #184 - antichi stati italiani sardegna
I EMISSIONE. Lotto di 2 francobolli da 20 centesimi (n.2) con differenti colori. Firme Colla e Biondi.
Lot #185 - antichi stati italiani sardegna
I EMISSIONE. Esemplare da 40 centesimi rosa (n.3), ben marginato. Firma di garanzia Raybaudi e dettagliato cert. E.Diena. Raro.
Lot #186 - antichi stati italiani sardegna
I EMISSIONE. Esemplare da 40 centesimi rosa (n.3), annullato su piccolo frammento di lettera. Dettagliato cert. Sorani.
Lot #187 - antichi stati italiani sardegna
I EMISSIONE. Esemplare da 40 centesimi rosa (n.3), annullato con timbro a rombi. Dettagliato cert. Cilio. Colore sbiadito.
Lot #188 - antichi stati italiani sardegna
I EMISSIONE. I 3 francobolli con annullo a rombi (nn.1/3). Due certificati Bottacchi e Brun.
Lot #189 - antichi stati italiani sardegna
II EMISSIONE. Esemplare da 5 centesimi verde (n.4), corredato da certificato Bottacchi (2000). Francobollo molto raro non perfetto a destra.
Lot #190 - antichi stati italiani sardegna
II EMISSIONE. Esemplare da 40 centesimi rosa chiaro (n.6), corredato da certificato E.Diena.
Lot #191 - antichi stati italiani sardegna
II EMISSIONE. Serie dei 3 francobolli annullati (nn.1/3), molto ben marginati e tutti con bordo di foglio laterale.
Lot #192 - antichi stati italiani sardegna
II EMISSIONE. Esemplare da 40 centesimi (n.6, toccato), firmato A.Diena e G.Oliva.
Lot #193 - antichi stati italiani sardegna
III EMISSIONE. Francobollo da 5 centesimi ben marginato (n.7), annullato. Firme di garanzia G.Oliva e A.Diena.
Lot #194 - antichi stati italiani sardegna
III EMISSIONE. Francobollo da 20 centesimi ben marginato (n.8), annullato. Firma di garanzia A.Diena.
Lot #195 - antichi stati italiani sardegna
III EMISSIONE. Esemplare da 40 centesimi rosso mattone chiaro (n.9b), ben marginato da tutti i lati, annullato "S.Pier d'Arena". Raro francobollo corredato da certificati E.Diena e G.Colla (2013).
Lot #196 - antichi stati italiani sardegna
NON EMESSI. La serie di 3 francobolli da 5, 20 e 40 centesimi con l'effigie a rilievo in ovale (nn.10/12). Certificati Sorani e Newiger.
Lot #197 - antichi stati italiani sardegna
IV EMISSIONE. La serie di 6 francobolli da 5, 10, 20, 40, 80 centesimi ed il 3 lire (nn.13/18). Certificato Sorani per l'alto valore e firme E.Diena e Biondi.
Lot #198 - antichi stati italiani sardegna
SENZA EFFIGI. Foglio integro di 50 prove da 5 centesimi verde giallastro chiaro (n.13Db), completo di bordi e linee di riquadro, gommato. Dettagliato cert. E.Diena. Alcune imperfezioni nella parte marginale del bordo superiore. Rarit¢.
Lot #199 - antichi stati italiani sardegna
SENZA EFFIGI. Foglio integro di 50 prove da 80 centesimi giallo ocra pallido (n.17A), completo di bordi non tosati, gommato. Dettagliato cert. E.Diena. Alcune imperfezioni nella parte marginale del bordo inferiore sinistro. Rarit¢.
Lot #200 - antichi stati italiani sardegna
Francobolli per stampati. La serie di 2 valori da 1 centesimo e 2 centesimi (nn.19+20) unitamente a quartina e francobollo singolo da 1 centesimo. Cert.Diena.