PROVINCIE NAPOLETANE. 20 grana, striscia orizzontale di 5 francobolli color giallo arancio (n.23a). Dettagliato cert. Avi.
By: Laser Invest S.R.L.
Browse the catalogue on our website http://www.laserinvest.com
For any additional requests, please contact us using the information below.
- antichi stati italiani (291) Apply antichi stati italiani filter
- colonie e possedimenti (38) Apply colonie e possedimenti filter
- CORPO POLACCO (2) Apply CORPO POLACCO filter
- EMISSIONI C.L.N. (8) Apply EMISSIONI C.L.N. filter
- emissioni locali (7) Apply emissioni locali filter
- europa (18) Apply europa filter
- interi postali (numerazione interitalia) (23) Apply interi postali (numerazione interitalia) filter
- ITALIA LUOGOTENENZA (7) Apply ITALIA LUOGOTENENZA filter
- ITALIA R.S.I. (16) Apply ITALIA R.S.I. filter
- ITALIA REPUBBLICA (69) Apply ITALIA REPUBBLICA filter
- occupazioni i guerra mondiale (11) Apply occupazioni i guerra mondiale filter
- OCCUPAZIONI ITALIANE II GUERRA MONDIALE (15) Apply OCCUPAZIONI ITALIANE II GUERRA MONDIALE filter
- OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE (6) Apply OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE filter
- OCCUPAZIONI STRANIERE II GUERRA MONDIALE (5) Apply OCCUPAZIONI STRANIERE II GUERRA MONDIALE filter
- oltremare (8) Apply oltremare filter
- REGNO D'ITALIA (79) Apply REGNO D'ITALIA filter
- San Marino (22) Apply San Marino filter
- TRIESTE A.M.G.F.T.T. (2) Apply TRIESTE A.M.G.F.T.T. filter
- TRIESTE A.M.G.V.G. (1) Apply TRIESTE A.M.G.V.G. filter
- UFFICI POSTALI A LEVANTE (9) Apply UFFICI POSTALI A LEVANTE filter
- UFFICI POSTALI IN CINA (1) Apply UFFICI POSTALI IN CINA filter
- VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE (20) Apply VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE filter
- vaticano (3) Apply vaticano filter
- Voli e Aerostati (30) Apply Voli e Aerostati filter
Lot #102 - antichi stati italiani napoli
PROVINCIE NAPOLETANE. La serie cpl. di 8 francobolli ben conservati. Cert. Studio Peritale Romano.
Lot #103 - antichi stati italiani parma
BERCETO. Lettera spedita da Berceto per Pontremoli affrancata con un francobollo da 15 centesimi della I emissione, bordo di foglio a sinistra (n.3) annullato con il raro bollo a doppio cerchio azzurro (p. R2) datato 20 luglio (1858). Firme di garanzia R.Mondolfo, A.Diena, Vaccari e dettagliato certificato "storico" Raybaudi (1973). Riprodotta a pagina 359 del catalogo Sassone annullamenti.
Lot #104 - antichi stati italiani parma
BAGNONE. Lettera spedita da Bagnone per Massa Ducale in data 13 maggio 1854 ed affrancata bcon il francobollo da 15 centesimi della II emissione con greca pi larga (n.7c), annullato con il bollo a doppio cerchio nero senza millesimo (p.11). Timbro di arrivo. Dettagliato cert. E.Diena.
Lot #105 - antichi stati italiani parma
BORGO SAN DONNINO. Lettera spedita da B.go San Donnino per Parma il 10 settembre 1855 ed affrancata con il francobollo da 15 centesimi vermiglio chiaro della II emissione (n.7b), bordo di foglio in alto annullato con la griglietta "diversa" (p.R1) ed il timbro a doppio cerchio grande rosso a lato. Timbro di arrivo e firma di garanzia A.Diena.
Lot #106 - antichi stati italiani parma
BORGOTARO. Lettera spedita a Parma in data 8 settembre 1856 ed affrancata con il francobollo da 15 centesimi della I emissione (n.3) annullato con il bollo a doppio cerchio nero (p. 6). Timbro di arrivo e testo.
Lot #107 - antichi stati italiani parma
BORGOTARO. Lettera spedita a Piacenza il 2 agosto 1852 ed affrancata con due francobolli della I emissione per complessivi 15 centesimi (nn.1+2), annullati con il bollo a doppio cerchio rosso (p.8). Timbro di arrivo. Firme di graanzia A.Diena e G.Bolaffi.
Lot #108 - antichi stati italiani parma
CASTEL SAN GIOVANNI. Lettera spedita a Parma in data 29 agosto 1854 ed affrancata con il francobollo da 25 centesimi della I emissione (n.4) annullato con il bollo a doppio cerchio nero (p. 5). Timbro di arrivo e testo. Rara tariffa 25 centesimi per l'interno del Ducato di Parma e Piacenza. Cert. E.Diena.
Lot #109 - antichi stati italiani parma
COLORNO. Lettera spedita a Mantova in data 31 agosto 1858 ed affrancata con il francobollo da 15 centesimi della I emissione (n.3) annullato con il bollo lineare azzurro nerastro (p. 8). Timbro di arrivo e testo. Cert. Raybaudi.
Lot #110 - antichi stati italiani parma
FIORENZUOLA. Lettera spedita a Brescia in data 12 agosto 1856 ed affrancata con il francobollo da 15 centesimi della I emissione (n.3) con bordo di foglio a sinistra annullato con il bollo doppio cerchio. Timbro di arrivo e testo. Firme Raybaudi, Vaccari.
Lot #111 - antichi stati italiani parma
PARMA. Lettera spedita a Padova in data 2 ottobre 1859 ed affrancata con il francobollo da 20 centesimi del G.Provvisorio (n.15), ben marginato ed annullato con il timbro a cerchio piccolo. Timbri di arrivo e segno di tassa. Dettagliato certificato E.Diena (1987).
Lot #112 - antichi stati italiani parma
PIACENZA. Lettera cpl. del testo spedita a Tivoli ed affrancata con 4 francobolli del Ducato tutti della I emissione. I valori da 10 centesimi e la coppia da 15 centesimi sono annullati con il timbro datato 19 gennaio 1857 mentre il francobollo da 5 centesimi non venne obliterato perch│ in eccesso nella tariffa da 40 centesimi per lo Stato Pontificio. Insieme corredato da certificato Raybaudi (1988).
Lot #113 - antichi stati italiani parma
PONTREMOLI. Lettera spedita a Piacenza in data 11 novembre 1855 ed affrancata con il francobollo da 25 centesimi della II emissione (n.8) annullato con il bollo a doppio cerchio nero (senza millesimo). Timbro di arrivo e testo. Rara tariffa 25 centesimi per l'interno del Ducato di Parma e Piacenza.
Lot #114 - antichi stati italiani parma
VILLAFRANCA. Lettera spedita da Villafranca per Livorno affrancata con un francobollo da 25 centesimi della I emissione, bordo di foglio in basso (n.4) annullato con il raro bollo a griglietta ed a lato il doppio cerchio (p. R2) datato 15 ottobre (1852). Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena, Raybaudi e dettagliato cert. Vaccari. Riprodotta a pagina 362 del catalogo Sassone annullamenti.
Lot #115 - antichi stati italiani parma
I EMISSIONE. Lotto composto da 3 francobolli rispettivamente da 5 centesimi (due esemplari) ed un 10 centesimi (nn.1+2). Un certificato Bolaffi (1972) e firme Vaccari.
Lot #116 - antichi stati italiani parma
I EMISSIONE. Blocco di 12 francobolli da 10 centesimi nero su carta bianca, angolare del foglio. Firme Em.Diena e R.Diena. Ben conservato.
Lot #117 - antichi stati italiani parma
I EMISSIONE. Francobollo da 15 centesimi rosa chiaro (n.3). Certificato Sorani.
Lot #118 - antichi stati italiani parma
I EMISSIONE. Francobollo da 25 centesimi violetto (n.4), senza gomma. Certificati di garanzia Vaccari (2014) e E.Diena (1985).
Lot #119 - antichi stati italiani parma
I EMISSIONE. Francobollo da 40 centesimi azzurro, nuovo con gomma (n.5). Dettagliato certificato Sorani (2012). Raro.
Lot #120 - antichi stati italiani parma
II EMISSIONE. Francobollo da 5 centesimi giallo arancio, nuovo con gomma (n.6). Dettagliato certificato E.Diena (1983) e firma A.Diena per esteso. Raro.
Lot #121 - antichi stati italiani parma
III EMISSIONE. La serie di tre francobolli (nn.9/11), un certificato Raybaudi.
Lot #122 - antichi stati italiani parma
FRANCOBOLLI DEL DUCATO. Lotto composto da 11 francobolli delle 3 emissioni (nn.1/11), annullati eccetto il 5 centesimi I emissione, nuovo senza gomma. Un certificato e firme Colla, Sorani e A.Diena.
Lot #123 - antichi stati italiani parma
GOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 5 centesimi color verde azzurro (n.12), ben marginato. Dettagliato cert. Bottacchi.
Lot #124 - antichi stati italiani parma
GOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 5 centesimi verde azzurro scuro (n.12a), margine di foglio a destra. Dettagliato certificato Caffaz.
Lot #125 - antichi stati italiani parma
GOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 5 centesimi color verde giallo che presenta un difetto nello stereotipo con le lettete A-T-I di STATI tagliate da una linea ricurva (pos.13 o 32 del foglio), firmato E.Diena (n.13a).