I SERIE. Frammento di lettera affrancato con striscia orizzontale di 5 francobolli da 6 kr (n.4), annullati "SPALATO".
By: Laser Invest S.R.L.
Browse the catalogue on our website http://www.laserinvest.com
For any additional requests, please contact us using the information below.
Lot #647 - europa gran bretagna
QUEEN VICTORIA. Francobollo da 1 penny nero lettere PA (cat. Unific. n.1) con tracce di gomma. Cert. R. Diena.
Lot #648 - europa gran bretagna
QUEEN VICTORIA. Francobollo da 5 sterline , annullato (Glascow 1894) firmato Em. Diena, A. Diena e cert. Raybaudi. Molto ben centrato (catal Unif. 46).
Lot #649 - europa GRECIA
EPIRO (Grecia). Lettera affrancata con i 4 valori provvisori (Yvert 1/4) annullati 15 sett.1914, soprastampa a mano. Al retro bollo ovale in gomma Candie (Grece).
Lot #650 - europa GRECIA
EPIRO (Grecia). Serie completa dei 4 valori provvisori in blocchi di quattro nuovi senza gomma (Yvert 1/4).
Lot #651 - europa GRECIA
ANNIVERSARIO GIOCHI OLIMPICI. Serie completa di 14 valori (Yvert 165/178) con gomma originale. Cert. E. Diena per i tre alti valori da 2, 3,5 dracme.
Lot #652 - europa islanda
CROCIERA NORD ATLANTICA. Serie completa dei francobolli di posta aerea nuovi, emessi dall'Islanda nel 1933 (Unif. 12/14). Firma Raybaudi e cert. Ghiglione.
Lot #653 - europa LUSSEMBURGO
LOTTO. Piccolo insieme composto da 5 francobolli: I serie 1 centesimi nuovo (n.3), serie 1859 2 centesimi nero (n.4), nuovo; serie del 1865 bistro oliva da cent. 37 1/2 (n.22); serie 1874 5 centesimi su frammento, annullato (n.37) e francobollo da 10f. (n.140) nuovo. Certificati Diena e Raybaudi.
Lot #654 - europa LUSSEMBURGO
VEDUTE. Blocco foglietto da 10 fr. verde scuro (Unif. BF1) nuovo con gomma originale. Cert. R. Diena.
Lot #655 - europa Monaco
XVIII OLIMPIADE. Foglietto nuovo gomma integra del 1964 emissione congiunta Tokyo - Innsbruck.
Lot #656 - europa NORVEGIA
SPITZBERGEN. Cartolina affrancata con francobollo di Norvegia da 5o. e annullato con timbro nero lineare "spitzbergen" spedita da Virgo BAy al Polo Nord per Trieste a Ljuba Brigida, membro dell'equipaggio della nave "Thalia". Sul fronte della cartolina francobolli da 5o blu e rosso della nave "Thalia" annullati col timbro su due righe "Camp Wellman/Dane's Island, Spitzbergen" e "Osterreischer LLoyd/Thalia". Firme di Artur Wellman e Nicolas...
Lot #657 - europa NORVEGIA
SPITZBERGEN. Cartolina di Magdalenen bay affrancata con francobollo di Norvegia da 10o. annullato Hammerfest in data 20/8/05 e francobollo Polar Post azzurro annullato col timbro speciale "80ᄚ NORDBRETTE". A lato timbro ottagonale della spedizione Capt. Bade/Wismar i, Mecklbg. Timbro di arrivo a Schonberg.
Lot #658 - europa NORVEGIA
SPITZBERGEN. Cartolina di Smeerenburg affrancata con francobollo di Norvegia da 10o. annullato Hammerfest in data 21/8/04 e francobollo Polar Post azzurro annullato col timbro speciale "SMEERENBURG/SPITZBERGEN", diretta a Ginevra.
Lot #659 - europa NORVEGIA
SPITZBERGEN. Cartolina affrancata con francobollo di Norvegia da 10o. annullato Tromso in data 10/9/00 e francobollo Artische Post annullato col timbro speciale "80ᄚ NORDBRETTE" e timbro ottagonale "Expedition nach Franz Joseph-Land/26 Aug.1900/Capt. W.Bade Wismar i, Mecklgb" diretta a Brembarten (timbro di arrivo in data 14/9/00).
Lot #660 - europa svizzera
POSTA CANTONALE - GINEVRA. Esemplare da 5 c. verde giallo con aquila grande, annullo a rosetta rossa (n.3). Ben marginato e di ottima conservazione. Dettagliati certificati Von der Weid, Fulpius e di Qualit¢ Bolaffi.
Lot #661 - europa svizzera
POSTA CANTONALE - GINEVRA. Esemplare da 5 c. verde scuro con aquila grande, annullo a rosetta rossa (n.3A). Ben marginato e di ottima conservazione. Dettagliato certificato di Qualit¢ Bolaffi.
Lot #662 - europa svizzera
POSTA CANTONALE - VAUD. Esemplare da 5 c. nero e rosso (Yv.6). Certificato Von der Weid e Qualit¢ Bolaffi.
Lot #663 - europa svizzera
PAX HELVETIA. Serie completa di 13 francobolli nuovi. Cert. Biondi per gli alti 4 valori (Sass.414/417).