FRANCOBOLLI AUSTRIACI SOPRASTAMPATI. Due coppie verticali con l'esemplare inferiore senza soprastampa (nn.7a+17a), bordo di foglio. I francobolli da 2 lire e 11 cent. su 2K con gomma e i francobolli da 13 centesimi su 12 K senza gomma.
By: Laser Invest S.R.L.
Browse the catalogue on our website http://www.laserinvest.com
For any additional requests, please contact us using the information below.
- (-) Remove occupazioni i guerra mondiale filter occupazioni i guerra mondiale
Lot #508 - occupazioni i guerra mondiale OCCUPAZIONE AUSTRIACA (FRIULI-VENETO)
Lot #509 - occupazioni i guerra mondiale OCCUPAZIONE AUSTRIACA (FRIULI-VENETO)
OCCUPAZIONE AUSTRIACA DEL VENETO. Marche del recapito autorizzato: le serie di Cividale (9-12), Palmanova (37-40), Udine (69-72) nuove, non dentellate e non gommate.
Lot #510 - occupazioni i guerra mondiale municipio di udine
MUNICIPIO DI UDINE. Francobollo da c.5 (Sass. 1) usato su piccolo frammento firmato E. Diena.
Lot #511 - occupazioni i guerra mondiale TRENTINO-ALTO ADIGE
TRENTINO ALTO ADIGE. La serie di 15 francobolli (Sass. 1-15) nuova con gomma integra. Certif. S.P.R. per il 90 heller (Sass. 14) e Ghiglione per i valori da 6, 12,40, 60,80 heller e 1 Kr. (Sass. nn.3-5-10-12+-13-+15) tutti con gomma integra.
Lot #512 - occupazioni i guerra mondiale TRENTINO-ALTO ADIGE
VENEZIA TRIDENTINA. Serie completa di 12 francobolli soprastampati (Sass. 19-27, 29-30) con gomma integra. Cert. Chiavarello per i nn. 24-27.
Lot #513 - occupazioni i guerra mondiale TRENTINO-ALTO ADIGE
TRENTINO ALTO ADIGE. Segnatasse provvisori con soprastampa "Porto/S.T." in rosso. Serie completa di 11 francobololi (Sass. BZ3 133- BZ
3 -143) annullata e corredata dal cert. Biondi.
Lot #514 - occupazioni i guerra mondiale venezia giulia
VENEZIA GIULIA. Serie completa di 14 francobolli soprastampati "Regno d'Italia Venezia Giulia 3.XI.18" (Sass. 1/14). Cert. Raybaudi per il valore da 40 heller (Sass. n.10).
Lot #515 - occupazioni i guerra mondiale venezia giulia
VENEZIA GIULIA. Serie completa di 17 francobolli usati (Sass.1/17) con i tre alti valori usati su frammento firmati A. Diena e cert. Sirotti. Raro insieme.
Lot #516 - occupazioni i guerra mondiale venezia giulia
VENEZIA GIULIA. Due serie complete nuove e con gomma integra (Sass. 19-29) e (Sass. 30-31). Alcuni valori con bordo di foglio.
Lot #517 - occupazioni i guerra mondiale Fiume
LOTTO FIUME, MERANO, TRENTINO. Lotto com posto da cinque oggetti postali (due raccomandate) tra cui Tre lettere con francobolli di Fiume, una fascetta per giornale spedita da Algund affrancata col 2 h. verde II emissione , ed una cartolina da Cles per Perugia (26.1.1919) affrancata col c.40 (Sass. 24) "Venezia Tridentina".Alcune firme peritali.
Lot #518 - occupazioni i guerra mondiale Fiume
FIUME PLEBISCITO DEL 30.X.1918. Serie completa di 12 francobolli nuovi con gomma integra (Sass. 62/73).