LA SERIE. Serie cpl. di 9 francobolli (nn.1/9). Cert. Avi.
By: Laser Invest S.R.L.
Browse the catalogue on our website http://www.laserinvest.com
For any additional requests, please contact us using the information below.
- (-) Remove antichi stati italiani filter antichi stati italiani
- (-) Remove romagne filter romagne
Lot #173 - antichi stati italiani romagne
INTERSPAZIO VERTICALE. Coppia di francobolli da 2 bajocchi (n.3). Cert. Avi.
Lot #174 - antichi stati italiani romagne
INTERSPAZIO VERTICALE. Coppia di francobolli da 3 bajocchi (n.3). Grinza nel francobollo inferiore. Cert. Avi.
Lot #175 - antichi stati italiani romagne
4 BAJOCCHI. Frammento affrancato con esemplare ben marginato (n.5). Firma Em.Diena
Lot #176 - antichi stati italiani romagne
INTERSPAZIO VERTICALE. Coppia di francobolli da 8 bajocchi (n.8). Cert. Avi.
Lot #177 - antichi stati italiani romagne
20 BAJOCCHI. Francobollo ben marginato ed annullato col timbro a doppio cerchio di Bologna datato 17 gennaio 1860 (n.9). Certificato "storico" G.Bolaffi (1962) e firme di garanzia Em.Diena e A.Diena.
Lot #178 - antichi stati italiani romagne
20 BAJOCCHI. Esemplare grigio azzurro (n.9) che affranca piccolo frammento di lettera annullato con bollo a griglia pontificia. Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena, Raybaudi e dettagliato certificato E.Diena.
Lot #179 - antichi stati italiani romagne
FRANCOBOLLO FRAZIONATO. Lettera di piccolo formato, completa del testo integrale, spedita da Rimini per citt¢ in data 31 agosto 1860 ed affrancata con raro frazionamento verticale del francobollo da 10 centesimi della IV emissione bruno giallastro (n.14Aa). Dal certificato E.Diena: ...l'ho firmata Enzo Diena data la sua rarit¢, dovuta anche all'uso del francobollo in partenza e non in porto assegnato". Firme di garanzia Em.Diena e A.Diena. Da...