TAVOLE. Lotto composto da 14 francobolli di tutti i valori e le tavole caratteristiche dell'emissione dei francobolli di Sicilia: 1/2 grano I e II tavola, nuovi con gomma firme A.Diena, Vaccari e G.Oliva; 1 grano I tavola bruno ruggine annullato, firma Mezzadri (n.3), II tavola verde oliva grigiastro (PA), nuovo con gomma firme Sorani e A.Diena (n.4), III tavola verde oliva (PA), nuovo firmato VAccari e Em.Diena (n.5); 2 grana azzurro chiaro...
By: Laser Invest S.R.L.
Browse the catalogue on our website http://www.laserinvest.com
For any additional requests, please contact us using the information below.
- (-) Remove antichi stati italiani filter antichi stati italiani
- (-) Remove sicilia filter sicilia
Lot #202 - antichi stati italiani sicilia
1/2 GRANO. FRancobollo della I tavola carta di PA color arancio (n.1). Cert. Raybaudi.
Lot #203 - antichi stati italiani sicilia
1 GRANO. Esemplare color bruno olivastro I tavola secondo stato (n.3d), annullato. Dettagliato certificato E.Diena.
Lot #204 - antichi stati italiani sicilia
2 GRANA. Esemplare della II tavola carta di PA color azzurro (n.7, posizione 4). Cert. Raybaudi e firme di garanzia G.Oliva e A.Diena.
Lot #205 - antichi stati italiani sicilia
2 GRANA. Blocco di 6 francobolli della III tavola carta di PA color azzurro chiaro (n.8, posizioni 34/36+44/66). Cert. Raybaudi. Non perfetto ma raro.
Lot #206 - antichi stati italiani sicilia
5 GRANA VERMIGLIO CHIARO. Esemplare della I tavola (posizione 58), annullato col "ferro di cavallo" (n.10). Dettagliato certificato Diena. Raro ma non perfetto.
Lot #207 - antichi stati italiani sicilia
FRANCOBOLLI ANNULLATI. Lotto composto da coppia orizzontale del valore da 1 grano, 3 francobolli da 2 grana di cui uno su frammento, un esemplare da 5 grana ed un 10 grana, tutti annullati. Da esaminare.
Lot #208 - antichi stati italiani sicilia
5 GRANA VERMIGLIO. Francobollo ben marginato della I tavola (n.10). Firmato A.Diena.
Lot #209 - antichi stati italiani sicilia
50 GRANA. Esemplare color lacca bruno scuro violaceo (n.14b). Dettagliato certificato Raybaudi.
Lot #210 - antichi stati italiani sicilia
50 GRANA. Bel francobollo color lacca bruno (n.14), angolo di foglio, stampa oleosa.
Lot #211 - antichi stati italiani sicilia
50 GRANA. Quartina posizioni 37/38/47/48 (n.14). Dettagliati certificati "storici" G.Bolaffi (1965) e A.Diena (1964).