DESTINAZIONE LITUANIA, lettera spedita da Mogadiscio il 16.7.24 ed affrancata con il valore soprastampato da 30b.su 25c. su 2 1/2 anna (n.42). Al retro timbro di arrivo. Firma Vaccari.
Public auction # 160 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 160 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 160
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- antichi stati (276) Apply antichi stati filter
- CARTOLINE (8) Apply CARTOLINE filter
- CITTA' DEL VATICANO (4) Apply CITTA' DEL VATICANO filter
- COLLEZIONI "LASER" (6) Apply COLLEZIONI "LASER" filter
- colonie e possedimenti (289) Apply colonie e possedimenti filter
- Comitati di Liberazione Nazionale (70) Apply Comitati di Liberazione Nazionale filter
- CORALIT (2) Apply CORALIT filter
- DIENSTPOST (3) Apply DIENSTPOST filter
- emissioni locali (1) Apply emissioni locali filter
- europa (108) Apply europa filter
- interi postali (35) Apply interi postali filter
- luogotenenza (7) Apply luogotenenza filter
- occupazioni (34) Apply occupazioni filter
- oltremare (12) Apply oltremare filter
- posta militare (19) Apply posta militare filter
- posta militare classica (1) Apply posta militare classica filter
- REGNO D'ITALIA (174) Apply REGNO D'ITALIA filter
- repubblica italiana (71) Apply repubblica italiana filter
- repubblica sociale italiana (40) Apply repubblica sociale italiana filter
- San Marino (17) Apply San Marino filter
- terre redente (12) Apply terre redente filter
- Uffici Postali all'Estero (17) Apply Uffici Postali all'Estero filter
- varie - lotti - collezioni tematiche (127) Apply varie - lotti - collezioni tematiche filter
- Voli e Aerostati (33) Apply Voli e Aerostati filter
Lot #152 - colonie e possedimenti somalia
ASSICURATA da Merca Somalia Italiana per Cuneo in data 6.2.1926 con affrancatura multipla composta da "Giubileo" nn.70+70 + 71+71 + "Benadir" n.36 + striscia di tre dell'alto valore da 60 b./1 L./10 a.(n.43dd) con dentell.verticale spostata a sinistra, piega verticale mediana non deturpante. Insieme assai raro firmato Sorani.
Lot #153 - colonie e possedimenti somalia
PROPAGANDA FIDE, lettera raccomandata spedita da Mogadiscio per Genova il 22.1.24 ed affrancata con il raro francobollo da 30 besa su 1 lira e tre francobolli della serie "Marcia su Roma" (nn.48+49+50). Firma di garanzia Sorani.
Lot #154 - colonie e possedimenti somalia
MARCIA SU ROMA, coppia del raro valore da 1 lira soprastampato (n.52) che affranca raccomandata spedita da Mogadiscio per la Francia in data 14.1.24. Al retro timbro di arrivo.
Lot #155 - colonie e possedimenti somalia
GIUBILEO DEL RE, i valori soprastampati da c.60 e da lire 1 con dentellatura 13 1/2 (nn.41+70+71) su lettera raccomandata da "Villaggio duca degli Abruzzi" in data 6.3.26 per Piacenza. Firma di garanzia E.Diena. Busta un poco sciupata.
Lot #156 - colonie e possedimenti somalia
BARDERA, raccomandata spedita a Mogadiscio il 7.9.28 ed affrancata con il valore Giubileo del Re da lire 1,25 e due francobolli soprastampati da c.25 su 2 1/2 anna (nn.72+78). Timbro di arrivo.
Lot #157 - colonie e possedimenti somalia
AVVISO DI RICEVIMENTO spedito da Chisimaio il 31.12.27 ed affrancato con il francobollo soprastampato da c.50 su 5a. (n.79). In arrivo a Campobasso venne rispedita in Somalia ed il francobollo venne obliterato con il bollo "Campobasso 21.1.28". Insieme non comune.
Lot #158 - colonie e possedimenti somalia
Lettera "nativa" spedita da Mogadiscio per Mombasa il 26.9.27 ed affrancata con combinazione tricolore di francobolli soprastampati (nn.74+77+80). Firmata E.Diena.
Lot #159 - colonie e possedimenti somalia
ODDUR, raccomandata spedita a Mogadiscio il 8.7.27 ed affrancata con il francobollo da lire 1,25 "Centenario Francescano" e due valori soprastampati (nn.75+79+84). Firma E.Diena.
Lot #160 - colonie e possedimenti somalia
DESTINAZIONE MESSICO. Lettera raccomandata spedita da Brava per Monterrey il 8.10.29 ed affrancata per complessive lire 2,50 (nn.96+117+118). Timbro di arrivo al retro. Rara destinazione.
Lot #161 - colonie e possedimenti somalia
Lettera raccomandata spedita da Mogadiscio per Genova il 13.7.26 ed affrancata con combinazione tricolore di francobolli soprastampati (nn.74+80+98). Timbro di arrivo.
Lot #162 - colonie e possedimenti somalia
FLOREALE LIRE 5 su busta raccomandata spedita da Mogadiscio per Tigeglo il 13.9.26 ed affrancata con combinazione tricolore comprendente il raro alto valore e due francobolli soprastampati (nn.74+80+103).
Lot #163 - colonie e possedimenti somalia
MONTECASSINO, lettera raccomandata spedita da Mogadiscio per Zurigo il 20.12.29 ed affrancata con 3 francobolli della serie commemorativa (nn.124+125+127). Timbro di arrivo.
Lot #164 - colonie e possedimenti somalia
ISTITUTO COLONIALE. Il raro valore da lire 2,55 unitamente a francobollo da c.20 della serie "Virgilio" (nn.147+150) affrancano raccomandata spedita da Mogadiscio per la Germania in data 18.4.31. Al retro timbri di transito e arrivo.
Lot #165 - colonie e possedimenti somalia
AUTOCORRIERA MOGADISCIO BENDER CASSIM. Bollo tondo su lettera raccomandata spedita a Roma il 21.1.31 ed affrancata con francobolli della serie "Virgilio", "Istituto Coloniale" e "Michetti" (nn.145+149+150+152+96A+74). Timbri di transito e arrivo.
Lot #166 - colonie e possedimenti somalia
ESPERIMENTO AUTOPISTA MOGADISCIO-BENDER CASSIM, piccola lettera spedita il 19.6.29 per Roma annullata con il bollo speciale riquadrato. Timbro di arrivo.
Lot #167 - colonie e possedimenti somalia
Lettera raccomandata spedita da Mogadiscio per la Germania il 28.6.36 ed affrancata con 3 valori della serie "Pittorica" fra cui il valore da 2,55 lire (nn.171+179+180). Timbri di arrrivo e firma E.Diena.
Lot #168 - colonie e possedimenti somalia
DESTINAZIONE U.S.A. Raccomandata spedita da Mogadiscio il 7.2.37 ed affrancata con il valore isolato da lire 5 della serie Pittorica (n.181). Al retro bollo di arrivo. Insieme di pregio.
Lot #169 - colonie e possedimenti somalia
Lettera raccomandata spedita da Mogadiscio per Torino il 21.6.36 ed affrancata con combinazione tricolore comprendente il raro valore da 10 lire della serie "Pittorica" (nn.182+222+A21). Timbri di transito e di arrrivo e firma di garanzia E.Diena.
Lot #170 - colonie e possedimenti somalia
MOSTRA D'ARTE COLONIALE. Lettera spedita da Mogadiscio per la Svizzera il 29.12.34 ed affrancata con i valori da 5 centesimi e da 20 centesimi (nn.193+195). Timbro di arrivo.
Lot #171 - colonie e possedimenti somalia
DESTINAZIONE CITTA' DEL VATICANO. Lettera spedita da Mogadiscio per Citta' del Vaticano in data 29.1.37 affrancata in tariffa primo porto aereo per complessive lire 1,80 con 1 francobollo da 1 lira e 4 valori da 20 centesimi della serie "Pittorica" (uno applicato al retro). Timbro di transito a Roma e di arrivo alla Citta' del Vaticano. Raro.
Lot #172 - colonie e possedimenti somalia
SASSABANECH. Rara impronta che annulla lettera spedita a Rovigo il 21.6.37 affrancata per complessive lire 1,50 (nn.219+217+A21). Timbro di arrivo. A Sassabanech fu aperto un ufficio postale che serviva un cantiere stradale attivo fra il 13.5.37 e 11.12.37.
Lot #173 - colonie e possedimenti somalia
GABREDARRE. Guller datato 15.3.37 e bollo lineare su cartolina inviata all'ispettore generale delle poste ad Addis Abeba, per comunicare l'ufficiale apertura dell'ufficio postale.
Lot #174 - colonie e possedimenti somalia
Lettera raccomandata spedita da Harar per Mogadiscio il 20.8.38 ed affrancata con coppia del valore da 3 lire di posta aerea e francobollo da c.25 AOI (nn.AOI 23+Somalia A24). Timbro di arrivo.
Lot #175 - colonie e possedimenti somalia
VOLO POSTALE ROMA-MOGADISCIO, lettera raccomandata da Mogadiscio a Modena spedito col volo spciale e affrancato col valore aereo di Somalia da L.25+2 (Sass.n.16). Bollo di transito a Roma (1.12.34) e arrivo a Modena, firma Sorani.