L'ARTE, dalla Preistoria ai giorni nostri, un volume con centinaia di lettere e francobolli di tutto il mondo inerenti il tema.
Public auction # 160 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 160 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 160
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- antichi stati (276) Apply antichi stati filter
- CARTOLINE (8) Apply CARTOLINE filter
- CITTA' DEL VATICANO (4) Apply CITTA' DEL VATICANO filter
- COLLEZIONI "LASER" (6) Apply COLLEZIONI "LASER" filter
- colonie e possedimenti (289) Apply colonie e possedimenti filter
- Comitati di Liberazione Nazionale (70) Apply Comitati di Liberazione Nazionale filter
- CORALIT (2) Apply CORALIT filter
- DIENSTPOST (3) Apply DIENSTPOST filter
- emissioni locali (1) Apply emissioni locali filter
- europa (108) Apply europa filter
- interi postali (35) Apply interi postali filter
- luogotenenza (7) Apply luogotenenza filter
- occupazioni (34) Apply occupazioni filter
- oltremare (12) Apply oltremare filter
- posta militare (19) Apply posta militare filter
- posta militare classica (1) Apply posta militare classica filter
- REGNO D'ITALIA (174) Apply REGNO D'ITALIA filter
- repubblica italiana (71) Apply repubblica italiana filter
- repubblica sociale italiana (40) Apply repubblica sociale italiana filter
- San Marino (17) Apply San Marino filter
- terre redente (12) Apply terre redente filter
- Uffici Postali all'Estero (17) Apply Uffici Postali all'Estero filter
- varie - lotti - collezioni tematiche (127) Apply varie - lotti - collezioni tematiche filter
- Voli e Aerostati (33) Apply Voli e Aerostati filter
Lot #1352 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
Lot #1353 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
LA POSTA e DINTORNI un volume contenente un centinaio circa di pezzi tra lettere (prevalentemente), interi e francobolli - antichi e moderni- suddivisi nei seguenti periodi: La Posta dall'antichita' al medioevo, la posta monastica, i messaggeri e le diligenze postali, le ferrovie e gli automezzi postali, le vie di mare ed aeree, la posta razzo e la posta spaziale ed infine la posta militare. Insieme di particolare bellezza.
Lot #1354 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
LA POLITICA, bell'insieme di documenti, bandi, circolari, giornali di varie testate (notati Il Travaso (1902), Il Rapido (1912), La Vita (1922) tutti affrancati, l'Onorevole Palmilio (del 1948). Notati inoltre Manifesto per gli studenti Universitari ed alcuni (rari) manifestini o ciclostili riguardanti i movimenti operai degli anni '70. Non da ultimo "Numero di Roma 1870" (anni 1915/16) con innumerevoli disegni caricaturali di Sacchetti.Per...
Lot #1355 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
MISCELLANEA-ESTERO Storia Postale, parecchie centinaia tra lettere, cartoline e interi postali (periodo classico e moderno) affrancate con gradevoli combinazioni. Da esaminare.
Lot #1356 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
MISCELLANEA (1700/1900) consistente insieme di manifesti(1700/1800), bandi (1848/49), telegrammi, cambiali delle ns colonie, giornali e riviste, carte geografiche. Notati alcuni manifesti sportivi (motociclismo) di stile post-futurista e manifesti teatrali degli anni '30.
Lot #1357 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
TESSERE TELEFONICHE italiane. Collezione composta da diverse centinaia di pezzi montati in 10 albums.
Lot #1358 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
MISCELLANEA, uno scatolone contenente centinaia di pezzi: lettere, cartoline, fotografie, documenti con marche da bollo, circolari e documenti del 1850, cambiali ecc. ecc.
Lot #1359 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
CARTOLINE UMORISTICHE, un album contenente una cinquantina di cartoline prevalentemente della meta' del secolo precedente di vario genere: politiche, sportive ecc. Da esaminare.
Lot #1360 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
CARTOLINE illustrate, 6 cartoline giapponesi (nuove), 23 cartoline Esposizione di Torino 1911 viaggiate ed anche con annullo speciale EXPO, 55 cartoline (vari tipi) Esposizione Universale di Parigi del 1900, 16 cartoline della Corsica (preda bellica) con francobolli locali annullati P.M. 79 (15.11.43), 14 cartoline della Corsica con francobolli di Francia annullati P.M.79 (14.11.42).
Lot #1361 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
REPUBBLICA ITALIANA, parecchie centinaia di lettere, cartoline e raccomandate affrancate con valori di Italia a partire dal 1970. Notati anche timbri figurati commemorativi.
Lot #1362 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
TESSERE TELEFONICHE Americane, 1 album Golden Italia "Gli aerei della II Guerra mondiale".
Lot #1363 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
TEMATICA BANDIERE O.N.U.-New York- un album dal 1980 con francobolli nuovi in quartine.
Lot #1364 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
FRANCOBOLLI mondiali nuovi ed usati raccolti in 5 grossi classificatori.
Lot #1365 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
REPUBBLICA ITALIANA, un album con le emissioni degli anni '80: francobolli nuovi, interi e biglietti postali.
Lot #1366 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
EUROPA-OLTREMARE, due albums con francobolli, fogli, foglietti, interi postali di Russia, Palestina, Yemen, Germania, Italia, Grecia e colonie inglesi.
Lot #1367 - varie - lotti - collezioni tematiche varie - lotti - collezioni tematiche
MISCELLANEA, ampia accumulazione di lettere, cartoline, francobolli, documenti vari, contenuti in scatoloni. Insieme vastissimo.