ADDIS ABEBA - ZONA RESIDENZIALE (p.13). Guller datato 5.8.40 che annulla francobollo da lire 1 su ricevuta vaglia da lire 100. Raro.
Public auction # 160 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 160 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 160
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- antichi stati (276) Apply antichi stati filter
- CARTOLINE (8) Apply CARTOLINE filter
- CITTA' DEL VATICANO (4) Apply CITTA' DEL VATICANO filter
- COLLEZIONI "LASER" (6) Apply COLLEZIONI "LASER" filter
- colonie e possedimenti (289) Apply colonie e possedimenti filter
- Comitati di Liberazione Nazionale (70) Apply Comitati di Liberazione Nazionale filter
- CORALIT (2) Apply CORALIT filter
- DIENSTPOST (3) Apply DIENSTPOST filter
- emissioni locali (1) Apply emissioni locali filter
- europa (108) Apply europa filter
- interi postali (35) Apply interi postali filter
- luogotenenza (7) Apply luogotenenza filter
- occupazioni (34) Apply occupazioni filter
- oltremare (12) Apply oltremare filter
- posta militare (19) Apply posta militare filter
- posta militare classica (1) Apply posta militare classica filter
- REGNO D'ITALIA (174) Apply REGNO D'ITALIA filter
- repubblica italiana (71) Apply repubblica italiana filter
- repubblica sociale italiana (40) Apply repubblica sociale italiana filter
- San Marino (17) Apply San Marino filter
- terre redente (12) Apply terre redente filter
- Uffici Postali all'Estero (17) Apply Uffici Postali all'Estero filter
- varie - lotti - collezioni tematiche (127) Apply varie - lotti - collezioni tematiche filter
- Voli e Aerostati (33) Apply Voli e Aerostati filter
Lot #27 - colonie e possedimenti a.o.i.
"SOLDATI ITALIANI ED ETIOPICI DI GONDAR!" volantino di propaganda britannica stampato in rosso su carta color paglierino. In alto stemmi etiopi e britannici. Nel testo "Alle dieci del 21 giugno le truppe britanniche sono entrate trionfalmente in Gimma".
Lot #28 - colonie e possedimenti a.o.i.
A.O.I. PER L'INTERNO, collezione medaglia D'ORO grande composta da oltre 150 fogli da esposizione con esaurienti didascalie. Eccezionale studio delle tariffe e dei servizi postali all'interno della Africa Orientale Italiana. La collezione si suddivide nei capitoli: Corrispondenza ordinaria, Via aerea, Recapito autorizzato, Servizio pacchi, Servizio a denaro, Servizio telegrafico e telefonico, usi fiscali e marche da bollo.
Lot #29 - colonie e possedimenti cirenaica
POSTA DA CAMPO Div/ne SPECIALE 24.NOV.1911. Cartolina raccomandata spedita a Malta e da li rispedita ad Alessandria d'Egitto. Affrancata con francobolli del Regno per complessivi 35 centesimi. Timbri di arrivo.
Lot #30 - colonie e possedimenti cirenaica
CIRENAICA "Arte Coloniale" i sei valori aerei nn.A24/A29 su aereogramma da Bengasi a Roma in data 16.10.34 - volo postale Roma Mogadiscio 1934 - Bollo di arrivo.
Lot #31 - colonie e possedimenti cirenaica
Lettera spedita da Bengasi per FERMO POSTA in Roma il 10.12.41 ed affrancata con il valore isolato di posta aerea da lire 2 (n.10). Bollo di transito e arrivo.
Lot #32 - colonie e possedimenti cirenaica
Lettera spedita via aerea espresso da Bengasi per la Germania il 18.7.39 ed affrancata con il valore di posta aerea da lire 5 (n.11) oltre a francobollo da c.50. Timbro di arrivo e firma di garanzia Sorani.
Lot #33 - colonie e possedimenti eritrea
MASSAUA (MAR ROSSO) 22 GIU.1886, lettera affrancata in partenza con coppia segnatasse da c.10 (n.6) - applicati dal mittente in mancanza di bolli (manoscritto). Annullati inizialmente col numerale "3862", ma in seguito non ritenuti validi, vennero colpiti anche dal lineare ANNULLATO. All'arrivo in Italia a Modena la lettera venne tassata con l'applicazione del francobollo di Umberto da c.20 (n.39) colpito dall'ovale "R.P.PAGATO". Insieme non...
Lot #34 - colonie e possedimenti eritrea
MASSAUA MAR ROSSO, raccomandata spedita a Milano il 8.2.1886 ed affrancata con il valore da centesimi 50 isolato (n.42).vo e firma Raybaudi. Raro l'uso del 50 centesimi isolato (raccomandata primo porto).
Lot #35 - colonie e possedimenti eritrea
ADI UGRI ASMARA, lettera spedita da militare il 4.5.1896 e diretta a Roma (timbro di arrivo). Rara impronta impressa in verde.
Lot #36 - colonie e possedimenti eritrea
ADIGRAT (10 maggio 1896), lettera spedita a Ferrara da militare di stanza presso il Forte di Adigrat liberato il 4 maggio dopo l'assedio. Il 18 maggio venne riconsegnato il forte agli abissini. Timbro di arrivo al retro.
Lot #37 - colonie e possedimenti eritrea
MISTA DUE RE. cartolina spedita da bordo del Piroscafo Postale Duca di Genova il 3.11.11 per Salerno ed affrancata con combinazione di francobolli soprastampati da 1 centesimo e due centesimi (nn.2+19+20). Ex coll. Bianchi.
Lot #38 - colonie e possedimenti eritrea
PLEINE MER, lettera con affrancatura tricolore annullata con il timbro lineare apposto in transito a Suez (timbri al retro datati 9.1.99) e diretta a Vienna. Firma di garanzia F.Zanetti. Riprodotta a pagina 129 del Bianchi "Colonia Eritrea vent'anni di storia postale" Sorani Ed. Unica tricolore nota con tale annullamento. Dettagliato cert.Sorani.
Lot #39 - colonie e possedimenti eritrea
CANNONIERA VOLTURNO, bollo impresso in azzurro su lettera spedita da Massaua per Venezia il 22.2.96. La cannoniera venne inviata nel Mar Rosso allo scopo di sorvegliare le coste italiane. Bollo di Massaua e di Venezia al retro.
Lot #40 - colonie e possedimenti eritrea
MASSAUA/Servizio Italiano del Mar Rosso. Bollo riquadrato impresso su cartolina postale da centesimi 10 con affrancatura aggiunta mediantefrancobollo soprastampato da centesimi 10 (n.4) e diretta in Svizzera. Timbro di arrivo e firma Sorani.
Lot #41 - colonie e possedimenti eritrea
MASSAUA SUEZ/POSTE ITALIANE, bollo riquadrato datato 27.2.00 che annulla francobollo soprastampato da centesimi 20 (n.5), su busta per Rimini. Al retro bollo di arrivo. Raro insieme con firme di garanzia G.Bolaffi, A.Diena e Sorani.
Lot #42 - colonie e possedimenti eritrea
POSTE ITALIANE/ADEN MASSAUA timbro riquadrato al retro di lettera spedita in tariffa ridotta militari affrancata con c.10 Umberto I (Regno n.60) e spedita da Tortona il 29.4.1898.
Lot #43 - colonie e possedimenti eritrea
CHEREN/ERITREA, lettera spedita a Caltagirone il 5.7.97 ed affrancata tariffa militari con il francobollo soprastampato da centesimi 10 (n.4). Bollo di arrivo.
Lot #44 - colonie e possedimenti eritrea
VALIGIA DELLE INDIE, lettera spedita da Massaua per Calcutta il 29.4.96 ed affrancata con il valore soprastampato da centesimi 25 (n.6). Al retro bollo "SEA POST OFFICE A/MY.12/96". Firmato Vaccari. Raro.
Lot #45 - colonie e possedimenti eritrea
MASSAUA ERITREA, lettera raccomandata spedita a Londra il 1.4.93 ed affrancata con due valori soprastampati da centesimi 10 e centesimi 40 (nn.4+7). Timbri di transito e arrivo. Firmata Vaccari.
Lot #46 - colonie e possedimenti eritrea
CHEREN ERITREA, bollo datato 20.2.02 che annulla francobollo isolato da centesimi 40 soprastampato (n.7). Timbro di arrivo.
Lot #47 - colonie e possedimenti eritrea
GHINDA ERITREA, bollo impresso su busta raccomandata spedita a Milano il 24.12.1 ed affrancata con il valore soprastampato da centesimi 45 (n.8). Timbro di arrivo e firma Sorani. Uso isolato non comune.
Lot #48 - colonie e possedimenti eritrea
MASSAUA (ERITREA), lettera raccomandata spedita a Milano il 3.2.95 ed affrancata con due francobolli soprastampati da centesimi 5 ed il raro centesimi 60 (nn.3+9). Bollo di arrivo e firma di garanzia G.Bolaffi.
Lot #49 - colonie e possedimenti eritrea
EGITTO/PIROSCAFO POSTALE ITALIANO, bollo impresso in verde su lettera spedita in franchigia a Palermo. Sul fronte bollo azzurro "Governo civile e militare della Colonia eritrea". Al retro bolli di transito ad Aden e arrivo. Firmata E.Diena.
Lot #50 - colonie e possedimenti eritrea
DESTINAZIONE U.S.A., busta raccomandata spedita da Massaua per gli USA il 6.8.1901 ed affrancata con due francobolli soprastampati da lire 1 e da centesimi 25 (nn.10+17). Al retro timbro di transito e arrivo. Firma Vaccari. Rara destinazione.