NON EMESSI, SOPRASTAMPA ROSSA CAPOVOLTA sulla marca da bollo delle colonie italiane da 2 L.verde (Sass.11a). E'corredato per garanzia dai cert. A.Diena (1963) ed Avi.
Public auction # 160 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 160 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 160
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- (-) Remove occupazioni filter occupazioni
- a.m.g.f.t.t. (5) Apply a.m.g.f.t.t. filter
- a.m.g.v.g. (4) Apply a.m.g.v.g. filter
- amgot sicilia e napoli (8) Apply amgot sicilia e napoli filter
- friuli occupazione austriaca (3) Apply friuli occupazione austriaca filter
- inselpost (4) Apply inselpost filter
- lubiana occupazione italiana (2) Apply lubiana occupazione italiana filter
- OCCUPAZIONE BRITANNICA A.O.I. (1) Apply OCCUPAZIONE BRITANNICA A.O.I. filter
- occupazione del montenegro (1) Apply occupazione del montenegro filter
- venezia giulia (1) Apply venezia giulia filter
- zante (3) Apply zante filter
- zara occupazione tedesca (1) Apply zara occupazione tedesca filter
- zona fiumano kupa (1) Apply zona fiumano kupa filter
Lot #983 - occupazioni friuli occupazione austriaca
NON DENTELLATA in mezzo, coppia verticale del 3 c. (n.2d) INEDITA!.
Lot #984 - occupazioni friuli occupazione austriaca
DENTELLATI 11 e1/2 (nn.9a e 12a), dentellati 12 e1/2 x 11 e1/2 (n.5b).
Lot #985 - occupazioni friuli occupazione austriaca
GIORNALI, 22 c. (n.4a) gomma integra.
Lot #986 - occupazioni lubiana occupazione italiana
CO.CI. soprastampa su francobolli di Jugoslavia (Sass.1/17) annullati.
Lot #987 - occupazioni lubiana occupazione italiana
"ALTO COMMISSARIATO per la PROVINCIA di LUBIANA" soprastampau francobolli di Jugoslavia (Sass.57/60) annullati.
Lot #988 - occupazioni zona fiumano kupa
SERIE di 13 valori con gomma integra, firmati A.D. (nn.1/13).
Lot #989 - occupazioni occupazione del montenegro
SERIE di 8 valori di posta aerea con la soprastampa in nero (Sass.10/17). Busta da Cetinje 9.1.42 firmata E.Diena.
Lot #990 - occupazioni inselpost
RODI, busta diretta a Pordenone (Feldpostnummer 68078) scritta da un nostro soldato, affrancata col francobollo tedesco di franchigia militare soprastampato (Sass.n.2, difett.) annullato Inselpost 1.12.1944. Raro insieme.
Lot #991 - occupazioni inselpost
INTERO da c.30 Rodi (Interit.1 A) non scritto con 2 valori INSELPOST dell'Occupazione tedesca (Sass.n.2 e n.5) annullati Feldpost 14.12.44, firme A.Diena e Caffaz.
Lot #992 - occupazioni inselpost
LETTERA da Rodi a Treviso affrancata con due francobolli tedeschi di franchigia militare (non soprastampati). Bolli di censura, il mittente indica feldpost 03800 (dislocata a Rodi). Bollo di arrivo.
Lot #993 - occupazioni inselpost
CRETA, LUFT-FELD-POST- manoscritto su lettera diretta a Milano spedita da ns militare inquadrato nella feldpost 10638 C (Creta). L'affrancatura e' composta da due francobolli tedeschi di franchigia militare, non soprastampati, annullati feldpost "f" 22.7.1944, bollo di arrivo. Raro insieme.
Lot #994 - occupazioni zante
OCCUPAZIONE MILITARE DI ZANTE 1.5.XIX, busta da ZAKYNTOS a Genova (14 Ma.1941) affrancata con tre valori soprastampati (Sass. n.11+16+19). Il solo usato vale 7500 euro. Firmata Raybaudi.
Lot #995 - occupazioni zante
Lettera spedita da localitÖ della Grecia (Tessaloniki?) il 22.7.1941 affrancata con francobolli greci, per Roma e da li riaffrancata con espresso da lire 1,25 e rispedita ad Ancona.
Lot #996 - occupazioni zante
BLOCCO angolare di 6 del francobollo "Beneficienza" da 50 L. (n.32). Firme Diena e Raybaudi.
Lot #997 - occupazioni zara occupazione tedesca
ERRORE "BESETZUAG" (posizione 17), i 5 valori aerei (Sass.1a/5a) nuovi con gomma integra, cert. Avi.
Lot #998 - occupazioni a.m.g.v.g.
LETTERA da Trieste per la Svezia (14.9.46) affrancata col 10 lire (n.11) + il 25 lire di posta aerea (n.6). Fascetta di censura alleata.
Lot #999 - occupazioni a.m.g.v.g.
Affrancatura mista RSI-AMGVG per complessive lire 12 su lettera raccomandata espresso spedita da Trieste per Roma (nn.9+10+ RSI 509) 15.11.1945. Bolli di transito e di arrivo. Firme di garanzia Raybaudi e Chiavarello. La busta ä piegata a metÖ in corrispondenza del francobollo da 1 lira e lacerata al retro.
Lot #1000 - occupazioni a.m.g.v.g.
DOPPIA SOPRASTAMPA sul c.10 (2 eg) di cui una fortemente spostata a destra. Al verso timbrino di garanzia Mondolfo e cert. Avi.
Lot #1001 - occupazioni a.m.g.v.g.
VARIETA', striscia verticale di 3 del c.60 (n.6gad) di cui uno normale, uno senza soprastampa ed uno con soprastampa obliqua.
Lot #1002 - occupazioni venezia giulia
"REGNO D'ITALIA VENEZIA GIULIA 3.XI.18" soprastampa sulla serie dei francobolli di Austria (n.1/16) - manca il n.17 - firmati Em.Diena.
Lot #1003 - occupazioni amgot sicilia e napoli
OCCUPAZIONE di Napoli, cartolina FDC non viaggiata, affrancata con i tre valori c.20, c.35, c.50 annullati Napoli 10.12.43.
Lot #1004 - occupazioni amgot sicilia e napoli
AMGOT NAPOLI, lettera spedita dalla R.NAVE ORIANI per Taranto e successivamente affrancata e annullata presso l'ufficio postale di Taranto centro con combinazione mista "Lupa di Bari" e AMGOT Napoli (un esemplare con abrasioni) per complessive lire 1,20. Firma di garanzia Raybaudi.
Lot #1005 - occupazioni amgot sicilia e napoli
AMGOT Sicilia, NUNZIATA (CT) annullatore di c.30 dell'occupazione americana in data 30.9.1944 su cartolina illustrata.
Lot #1006 - occupazioni amgot sicilia e napoli
AMGOT Sicilia, la LIRA dell'occupazione americana (con T rosso) usata su busta come segnatasse a Barcellona Pozzo di Gotto (10.5.1944).