Lettera spedita da Pisa per Follonica il 3.10.1862 ed affrancata con il francobollo da centesimi 10 (n.1) in uso isolato. Firma di garanzia A.Diena e timbro di arrivo.
Public auction # 160 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 160 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 160
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- (-) Remove REGNO D'ITALIA filter REGNO D'ITALIA
- ANNULLI SPECIALI COMMEMORATIVI (6) Apply ANNULLI SPECIALI COMMEMORATIVI filter
- b.l.p. (26) Apply b.l.p. filter
- CORRISPONDENZA per CIECHI (5) Apply CORRISPONDENZA per CIECHI filter
- ENTI PARASTATALI (1) Apply ENTI PARASTATALI filter
- FRANCOBOLLI DI SERVIZIO (1) Apply FRANCOBOLLI DI SERVIZIO filter
- FRANCOBOLLI PUBBLICITARI (13) Apply FRANCOBOLLI PUBBLICITARI filter
- posta aerea (28) Apply posta aerea filter
- POSTA PNEUMATICA (3) Apply POSTA PNEUMATICA filter
- propaganda di guerra (1) Apply propaganda di guerra filter
- REGNO D'ITALIA (78) Apply REGNO D'ITALIA filter
- SEGNATASSE (2) Apply SEGNATASSE filter
Lot #492 - REGNO D'ITALIA
Lettera spedita da Ferrara per Venezia il 21.2.1863 ed affrancata con combinazione Matraire centesimi 10 e Litografico I tipo (nn.1+12). Firma di garanzia A.Diena, timbro di arrivo al retro.
Lot #493 - REGNO D'ITALIA
Lettera spedita da Genova per Nizza il 21.11.1862 ed affrancata con il valore isolato da 40 centesimi (n.3).
Lot #494 - REGNO D'ITALIA
Lettera spedita da Genova per Buenos Aires il 3.5.1863 ed affrancata con rara combinazione tricolore composta da un francobollo da 5 centesimi della IV emissione di Sardegna, il Litografico I tipo ed il raro valore da 80 centesimi dentellato del Regno d'Italia (nn.9+12+13E). Insieme non fresco ma raro e con firma di garanzia Grioni e certificato Raybaudi.
Lot #495 - REGNO D'ITALIA
BORDO DI FOGLIO LATERALE DESTRO. Lettera spedita da Modena per Torino in data 11.2.1863 ed affrancata con il valore da 15 centesimi tipo Sardegna (n.11). Timbro di arrivo e firme di garanzia A.Diena, Sorani. Raro.
Lot #496 - REGNO D'ITALIA
MATRAIRE TIPO SARDEGNA, bella collezione RICOSTRUZIONE DEL FOGLIO con i difetti di clichÇ e ritocchi. Composto da 29 lettere con i difetti delle posizioni 49-41-2-4-11-14-16-21-22-24-25-26-29-30-31-33-35-36-39-40-45-48-50. Montati su fogli con didascalie. Insieme di gran pregio con firme di garanzia A.Diena.
Lot #497 - REGNO D'ITALIA
Affrancatura mista di valori gemelli da 15 centesimi (nn.11d+12) su lettera spedita da Milano per Bologna il 18.3.1863. Lettera cpl. di testo e timbri di arrivo al retro. Dettagliato certificato Sorani. Insieme non perfetto ma eccezionalmente raro.
Lot #498 - REGNO D'ITALIA
AZZURRO VERDASTRO, il valore da c.15 (n.11ha) che affranca lettera spedita da Genova per Ferrara il 7.1.63. Timbro di arrivo e dettagliato certificato Sorani.
Lot #499 - REGNO D'ITALIA
COBALTO LATTEO, il raro francobollo da c.15 (n.11c) che affranca lettera spedita da Torino per Ferrara il 3.1.63. Timbro di arrivo al retro e dettagliato certificato Sorani. Rara gradazione di notevole bellezza.
Lot #500 - REGNO D'ITALIA
AZZURRO GRIGIO, due esemplari del francobollo da c.15 (n.11e) che affrancano lettera spedita da Milano per Mantova il 16.1.63. Timbro di arrivo e dettagliato certificato Sorani.
Lot #501 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
CELESTE LATTEO GRIGIASTRO, rara tonalita' del valore da c.15 (n.11da) che affranca lettera spedita da Trapani per Palermo il 5.2.63. Timbro di arrivo al retro e dettagliato certificato Sorani.
Lot #502 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
AZZURRO VERDASTRO (scuro), lettera spedita da Comiso per Palermo ed affrancata con il valore da c.15 (n.11ha). Annullo di arrivo e certificato Sorani. Inchiostrazione particolarmente intensa.
Lot #503 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
LITOGRAFICO c.15 (n.12) gomma screpolata, cert. AD.
Lot #504 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
LITOFRAFICI-SARDEGNA IV EMISSIONE, lotto composto da 4 lettere tutte con affrancatura mista (valori da 5 centesimi, 10 centesimi e 40 centesimi di Sardegna). Tutte con timbri di transito e arrivo.
Lot #505 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
Affrancatura "patriottica" su frontespizio cpl. di lettera raccomandata spedita da Ancona per Pesaro il 24.3.1863. L'affrancatura e' composta da soli francobolli NON DENTELLATI (nn.13Ea+16F+Regno d'Italia n.12) ed e'corredata da certificato E.Diena.
Lot #506 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
PRIME DATE NOTE DEL LITOGRAFICO II TIPO (n.13). Lettera completa del testo spedita da Novara per Milano il 16.4.1863 ed affrancata con il valore da centesimi 15 (n.12d). Timbri di transito e arrivo. Dettagliati certificati E.Diena e Caffaz. Nota a pagina 438 del catalogo Sassone. Rarita'.
Lot #507 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
LETTERA CIRCOLARE PUBBLICITARIA (senza data) diretta a Modena affrancata col c.2 (T15) annullato dal numerale a punti "19" di Napoli. Cert. Sorani.
Lot #508 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
CIVITAVECCHIA DALLA VIA DI MARE bollo ovale apposto in arrivo su lettera da Livorno affrancata per c.25 con francobolli De La Rue.
Lot #509 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
Lettera con testo spedita da Cagliari (12.12.1864) per Genova e affrancata col c.15 DLR annullato "Via di Mare" in rosso. Bollo di arrivo.
Lot #510 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
MUTO SPERIMENTALE (Roma 1871) che annulla due valori della tiratura di Torino nn.17+26 su lettera diretta in Svizzera. Firme Bolaffi, E.Diena e Sottoriva.
Lot #511 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
TRICOLORE multipla di 65 cent.usata su busta da Milano a Vienna, tariffa che serviva a coprire il porto ordinario tra la 2¯ distanza italiana e la 3¯distanza austriaca dal confine italo-austriaco: quartina del c.10 (L17) + c.5 (L16) + c.20/15 (25). Bollo di arrivo e cert. Colla e Sorani.
Lot #512 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
Lettera spedita da Algeri per Torino il 30.11.1874 e da li rispedita a Bordeaux con affrancatura composta da due valori De La Rue tiratura di Torino (T19+T17). Al retro bolli di transito. Lettera priva di un lembo al retro. Da esaminare.
Lot #513 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
DICEMBRE 1863 - RISPEDIZIONE. Lettera spedita da Livorno per Torino il 18.12.1863 affrancata con c.15 (n.L18) e da li riaffrancata con c.40 (n.L21, difettoso in angolo) e rispedita a Parigi in data 19.12.1863. Timbri di transito e arrivo. Insieme non perfetto da esaminare.
Lot #514 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
DE LA RUE - RISPEDIZIONE. Lettera spedita da Torino per cittÖ il 22.2.1865 e poi riaffrancata e rispedita a Parigi il giorno seguente. Affrancata inizialmente con il francobollo da c.5 (L16) e poi riaffrancata con il c.40 (L20). Bolli di transito e arrivo. Piega centrale.
Lot #515 - REGNO D'ITALIA REGNO D'ITALIA
CORRISPONDENZE RISPEDITE con integrazione di affrancatura. Lotto composto da 4 lettere montate su fogli da esposizione affrancate e rispedite rispettivamente con francobolli Litografico, Ferro di Cavallo, c.20 Bigola e De la Rue. Un certificato E.Diena. Insieme di pregio.