Kaiserlich Deutsche Postamt Tsingtau (Kiautschou), Siegelmarke in fast postfr. Erh., unten winzige Haftstelle, RR!
68th Briefmarken-Auktion
By: Jennes und Kluettermann Auktionshaus
Jennes und Kluettermann Auktionshaus 68th Briefmarken-Auktion
All World lots and collections strong in Germany and area.
A section of coins and postcards are also included.
- (-) Remove kiautschou stempel filter kiautschou stempel
Lot #3147 - kiautschou stempel
Ungebrauchtes Telegramm-Formular mit Vordruck "Tsingtau" bis auf Mittelfalte gut erhalten. Seltenes Stück!
Lot #3148 - kiautschou stempel
1900, farb. Litho-AK "Chinese - Ich werd ein Deutscher, muß ein Deutscher sein"
Lot #3149 - kiautschou stempel
MECKLENBURGHAUS 26.8.09, auf Luxus-Bfst. mit 2 C., KB Basel
Lot #3150 - kiautschou stempel
NANLIU DP, ohne Datum als Nebenstpl. u. TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 auf Luxus-Bfst. mit 10 Pf. in guter Farbe dunkelrosarot, sign. Jäschke-L. BPP
Lot #3151 - kiautschou stempel
TAPUTUR 26.6.(01), mit Aushilfs-Jahreszahl auf Luxus-Bfst. mit 5 Pf., KB Basel
Lot #3152 - kiautschou stempel
TAPUTUR 3.8.01, mit normaler Jz. auf Luxus-Bfst. mit 5 Pf., Steuer 10-fach, sign.
Lot #3153 - kiautschou stempel
Posthuelfsstelle/ Tsangkou, L2, sehr seltener Nebenstpl. als Entwertung auf Luxus-Bfst. mit 40 C.
Lot #3154 - kiautschou stempel
TSINGTAU 18.5.01, auf Luxus-Bfst. mit 10 Pf. lilarot, sign. Steuer
Lot #3155 - kiautschou stempel
Tsingtau-Kiautschou Villenviertel, farb. AK 1904 mit 10 Pfg. nach Wien gelaufen
Lot #3156 - kiautschou stempel
TSINGTAU 6.3.08, in roter Farbe auf Kab-Bfst. mit 1 C.
Lot #3157 - kiautschou stempel
TSINTANFORT 12.3.98, Ersttag auf Luxus-Bfst. mit 5 Pf. ohne Aufdruck, Steuer2-fach, sign.
Lot #3158 - kiautschou stempel
TSINTANFORT MARINEFELDPOST 26.1.98, als Ersttag auf philat. Postkarte nach Münster, 28.2.98, einer von 3 bekannten Belegen vom ersten Postabgang, die meisten der mit 26.1 gestempelten Belege sind aus den nachfolgenden Tagen und haben Ank.-Stpl. vom 14.3.9
Lot #3159 - kiautschou stempel
TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 2.2.98, auf Luxus-Bfst mit 20 Pf., Eckzahn verkürzt, sign.
Lot #3160 - kiautschou stempel
TSINTAU CHINA ** 10 11 98, klar a. 10 Pfg. Schiffspost-GSK, Mittelbug, von einem Soldaten
Lot #3161 - kiautschou stempel
TSINTAU CHINA 3.6.98, auf Kab-Bfst. mit 2.-M. Vorläufer, KB BPB
Lot #3162 - kiautschou stempel
TSINTAU CHINA *a 7/12 98, je klar auf R-Brief mit 5-50 Pf. diagonal, sehr seltene Entwertung, nach Steuer 2260.-€ für Bfst.-Bewertung mit Mi.V5 I b
Lot #3163 - kiautschou stempel
DSP SHANGHAI-TIENTSIN "b" 30.5.10, auf Luxus-Bfst. mit 80 Pf.
Lot #3164 - kiautschou stempel
MSP No.5 (Dampfer Dresden) 18.4.00 auf Brief mit 10 Pf. dunkelrosarot u. Abs. Tsintau n. Forchheim, Marke einwandfrei, Umschlag Mängel, Mi. ohne Preis, FA Jäschke-L.
Jennes und Kluettermann
Send Email to Jennes und Kluettermann Auktionshaus Or Visit WebSite