HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1597. (9 de Octubre). SEVILLA a GRANADA. MAGNIFICA Y RARISIMA CARTA CON CORRESPONDENCIA PARTICULAR EN EL SIGLO XVI.
International Auction
By: IBERPHIL
IBERPHIL International Auction
We are pleased to inform you that our next world wide auction will be held from 24th to 28th of November 2015 starting at 12:00h at Hotel Meliá Castilla, 43 Capitán Haya street Madrid.
Lots will be available for examination from 16th of November 2015 to just until before the auction starts, in our facilities at Francisco Gervás 14 in Madrid.
Session 1: 24 November 2015, Tuesday
Spanish section: From lot 1 to 205 at 12:00PM
Foreign area: From lot 206 to 1065 at 15:00PM
Session 2: 25 November 2015, Wednesday
Worldwide Quantities: From lot 2001 to 5596 at 10:00AM
Session 3: 26 November 2015, Thursday
Italian Area: From lot 6001 to 7184 at 10:00AM
Spain: From lot 8001 to 8902 at 15:00PM
Session 4: 27 November 2015, Friday
Specimens All World: From lot 9001 to 11867 at 10:00AM
Session 5: 28 November 2015, Saturday
United Nations: From lot 12001 to 14917 at 10:00AM
- (-) Remove HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII filter HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
Lot #101 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1588. (22 de Junio). Carta Oficial de OYARZUN a FUENTERRAVIA (Consejo de Justicia). MAGNIFICA Y UNICA CARTA CONOCIDA ANTERIOR A 1600, CIRCULADA DENTRO DEL TERRITORIO VASCO.
Lot #102 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1588. (30 de Septiembre). Carta Real "Por el Rey", Felipe II desde SAN LORENZO DEL ESCORIAL al DIPUTADO GENERAL DE LA PROVINCIA DE ALAVA, FRANCISCO DE VERGARA. Adherida la oblea Real. MAGNIFICA Y RARISIMA.
Lot #103 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1603. (Septiembre). Carta Real "El Rey", Felipe III desde VALLADOLID al CAPITAN GENERAL DE MALLORCA. Adherida oblea Real. MAGNIFICA Y RARISIMA, CON DESTINO EN LAS ISLAS BALEARES.
Lot #104 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1611. (10 de Septiembre). Carta Real "El Rey", Felipe III desde SAN LORENZO DEL ESCORIAL al CAPITAN GENERAL DE MALLORCA, CARLOS COLOMA. (Algunas erosiones, indicadas sólo a título informativo). Adherida oblea Real. MAGNIFICA Y RARISIMA, CON DESTINO EN LAS ISLAS BALEARES.
Lot #105 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1624. (10 de Octubre). Carta Real "Por el Rey", Felipe IV de MADRID a SEVILLA, VIZCONDE DE LA CORZANA. Adherida oblea Real. MAGNIFICA Y ESPECTACULAR.
Lot #106 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1684. (20 de Diciembre). Carta Real "El Rey", Carlos II (firma marquillada) de MADRID a VALENCIA, (al Capitán General del Reino de Valencia, Conde de Aguilar). Adherida oblea Real. MAGNIFICA Y ESPECTACULAR.
Lot #107 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1657. (21 de Septiembre). SAN SEBASTIAN a MADRID. Tasada con ½ real. MAGNIFICA Y MUY RARA CIRCULADA EN EL SIGLO XVII.
Lot #108 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1657. (18 de Septiembre). SEVILLA a MADRID. Tasada con ½ real. MAGNIFICA Y MUY RARA CIRCULADA EN EL SIGLO XVII.
Lot #109 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1657. (31 de Julio). SEVILLA a MADRID. Tasada con ½ real. MAGNIFICA Y MUY RARA CIRCULADA EN EL SIGLO XVII.
Lot #110 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1656. (31 de Julio). CADIZ a MADRID. Tasada con ½ real. MAGNIFICA Y MUY RARA CIRCULADA EN EL SIGLO XVII.
Lot #111 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1657. (9 de Septiembre). CADIZ a MADRID. Tasada con ½ real. MAGNIFICA Y MUY RARA CIRCULADA EN EL SIGLO XVII.
Lot #112 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1677. (26 de Enero). CORUÑA a MADRID. MAGNIFICA Y MUY RARA CIRCULADA EN EL SIGLO XVII.
Lot #113 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1657. TOLEDO a MADRID. Tasada con "8 maravedíes". MAGNIFICA Y RARA CORRESPONDENCIA DEL SIGLO XVII.
Lot #114 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
Lot #115 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1657. (28 de Septiembre). ALICANTE a MADRID. Tasada con ½ real. MAGNIFICA Y MUY RARA CIRCULADA EN EL SIGLO XVII.
Lot #116 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1657. (18 de Enero). ALICANTE a MADRID. Tasada con ½ real. MAGNIFICA Y MUY RARA CIRCULADA EN EL SIGLO XVII.
Lot #117 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1639. SANTIAGO a LA CORUÑA. MAGNIFICA Y RARA CIRCULADA EN EL SIGLO XVII.
Lot #118 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1669. LA CORUÑA a NEDA. MAGNIFICA Y RARA CIRCULADA EN EL SIGLO XVII.
Lot #119 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1657. (16 de Enero). TOLEDO a MADRID. Indicación manuscrita "Con Recaudo", en el frente, haciendo mención expresa al traslado del dinero, al dorso "Con Gerónimo Hernández". MAGNIFICA Y PROBABLEMENTE SE TRATE DE LA PRIMERA CARTA CONOCIDA EN EL CORREO ESPAÑOL PRECURSORA DEL GIRO POSTAL.
Lot #120 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre (1694ca). CUELLAR a VALLADOLID. Anotación manuscrita de porte "ocho ms". MAGNIFICA Y MUY RARA.
Lot #121 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1682. TOLEDO a MADRID. Porte manuscrito en letra "doce ms" (maravedís). MAGNIFICA Y RARA CIRCULADA EN EL SIGLO XVII.
Lot #122 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1530. Dirigida a SIENA, carta Oficial de Palacio enviada a Lope de Soria, Comisario y Embajador Imperial en las Repúblicas de Génova, Siena y Venecia nombrado por Carlos V para controlar la Península Italiana. MAGNIFICA Y RARISIMA DIRIGIDA A ITALIA.
Lot #123 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre 1565. Carta Real Autógrafa del Rey Felipe II desde la Corte de MADRID a MILAN, a su primo el Marqués de Pescara "Capitán General, en el mío Estado de Milán". Adherida la oblea Real. MAGNIFICA Y EXTRAORDINARIAMENTE RARA.
Lot #124 - HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII
HISTORIA POSTAL S.XVI - XVIII. sobre (1570ca). ROMA a VASANELLO. Sello en seco pontificio como signo de franquicia y que además actúa de cierre "Fer de Lance". MAGNIFICA Y RARA.
Iberphil
Welcome to IBERPHIL, a newly established company specializing in the philatelic auction and direct sales, specifically devoted to the Spanish area and its colonies. For Iberphil customer... Read More
Send Email to IBERPHIL Or Visit WebSite