Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Zufrankatur 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "MALDEUTEN 29 6" nach England. Fotoattest Jäschke-L. BPP
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 8 The ERIVAN Collection – 9th Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 380 - Day 8 The ERIVAN Collection – 9th Auction
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- alsace-lorraine (5) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (18) Apply Baden filter
- bavaria (23) Apply bavaria filter
- bergedorf (12) Apply bergedorf filter
- brunswick (11) Apply brunswick filter
- hamburg (12) Apply hamburg filter
- hannover (17) Apply hannover filter
- heligoland (4) Apply heligoland filter
- lübeck (10) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (10) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (6) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (10) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (21) Apply oldenburg filter
- prussia (87) Apply prussia filter
- saxony (18) Apply saxony filter
- thurn and taxis (30) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (13) Apply Wurttemberg filter
Lot #227 - prussia Prussia - postal stationery
Umschlag 3 Silbergroschen ocker mit Zufrankatur 6 Pfennige orange, 2 Einzelwerte 1 Silbergroschen karmin und 2 Silbergroschen dunkelultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "ELBERFELD 25 Juli 66" als Chargé-Brief nach Frankreich. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Silbergroschen Vereinsgebühr, 2½ Silbergroschen französischem Porto und 4 Silbergroschen Recomandationsgebühr. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine...
Lot #228 - prussia Prussia - postal stationery
1867, Umschlag 3 Pfennige violett mit Zufrankatur 1865, 3 Pfennige dunkelpurpur, farbfrisch und gut durchstochen mit Taxis-Einkreisstempel "TEICHWOLFRAMSDORF 30/9" nach Greiz. Der Umschlag ist etwas gereinigt, schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination mit seltenen Stempel . Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #229 - prussia Prussia - postal stationery
1867, Umschlag 6 Pfennige orange mit Zufrankatur 1861, 6 Pfennige orangerot, farbfrisch und gut durchstochen, mit Taxis-Doppelkreisstempel "ABTERODE10/8 67" nach Bleicherode. Der Umschlag ist etwas gereinigt; schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Kombination mit besserem Stempel.
Lot #230 - prussia Prussia - postal stationery
1867, Umschlag 1 Kreuzer grün, mit Zufrankatur von 2 Einzelwerten 1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "JUGENHEIM A.D. B. 25/7" nach Frankfurt/Main. Kleine Öffnungsmängel und leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive wertstufengleiche Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #231 - prussia Prussia - postal stationery
1867, Umschlag 1 Kreuzer grün, mit Zufrankatur 2 Kreuzer orangerot, farbfrisch, links unauffällige Scherentrennung, sonst gut durchstochen, mit jeweils klar und gerade aufgesetztem Taxis-Doppelkreisstempel "ODERNHEIM 25/8" nach Darmstadt mit Transitstempel von Alzey. Ein besonders attraktives Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #232 - saxony Saxony - Pre-Philately
1712, August der Starke, Kurfürst von Sachsen, König in Polen (1670-1733) eigenhändige Unterschrift "Augustus Churfst" auf komplettem Faltbrief an den Kommandanten der Festung Pleißenburg bei Leipzig mit schönem Papier gedecktem Siegel.
Lot #233 - saxony stamps
3 Pfennige lebhaftrot, Platte VI, Typ 16, allseits breitrandige linke untere Bogenecke in schöner frischer und leuchtender Farbe, zweiseitig mit Trennungslinien, links und unten mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 24. JUL. 51." auf vollständiger Drucksache (Bericht über Ernte und Preise für diverse Öle, etc.) ohne Adressschleife. In der äußeren Bogenecke ganz gering getönt, sonst tadellose,...
Lot #234 - saxony stamps
1851, Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit oben leicht berührter Johann ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, tête-à-tête geklebt, mit jeweils sauber aufgesetztem Nummernstempel "1" und nebengesetztem Einkreisstempel "DRESDEN 25 FEB 59" auf Briefkuvert nach Zittau. Eine äußerst seltene und attraktive Mischfrankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz...
Lot #235 - saxony stamps
Friedrich-August 3 Neugroschen schwarz auf gelb, 2 breitrandig geschnittene Einzelwerte in leuchtend frischer Farbe, jeweils auf 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz mit Vollgitterstempel- Entwertung und nebengesetztem Rahmenstempel "NEUGERSDORF" sowie Rahmenstempel "Aus Sachsen" in rot bzw. schwarz nach Breslau. Ein attraktives Briefpaar. Jeweils Kurzbefund Vaatz BPP
Lot #236 - saxony stamps
½ Neugroschen schwarz auf grau, oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetzter Nr. "107" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "WERMSDORF 6/VIII 58" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckter rosafarbener Zierborde, nach Strehla mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Lot #237 - saxony stamps
1 Neugroschen schwarz auf graurot, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "2" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 19/VIII 58" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckten grünen Blumenranken, nach Dresden mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Lot #238 - saxony stamps
5 Neugroschen rostbraun, der früher sogenannte 'Farbfehldruck', waagerechter 8er-Block in frischer Farbe, allseits breit gerandet, ungebraucht mit frischem Originalgummi, meist postfrisch. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der Frühauflagen sind große Seltenheiten, dieser Block ist die größte registrierte Einheit dieser Marke und ein Unikat. Signiert Colson, Georg Bühler und Bloch, Fotoattest Vaatz BPP (2022)
...
Lot #239 - saxony stamps
Johann 10 Neugroschen blau, oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit #Stempel "DRESDEN NEUST. 8 VII 63" auf kleinem Trauerkuvert via Marseille und Bombay an einen Major beim 93. Highlander-Regiment in Sealkote/Punjab, Indien. Das Kuvert mit zu erwartenden leichten Transportspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Nach dem Postvertrag von 1858 betrug das Porto für Briefe über Frankreich und Suez 10 Neugroschen, davon verblieben...
Lot #240 - saxony stamps
Johann 10 Neugroschen dunkelblau, waagerechter 5er-Streifen und Einzelmarke, zusammen mit 3 Neugroschen schwarz auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nummernstempel "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22 MAE. 58" auf Chargé- Briefhülle der 2. deutschen und 4. italienischen Gewichtsstufe nach Neapel im Königreich beider Sizilien. Die Frankatur teils einige ganz minimale Transportspuren, das Kuvert...
Lot #241 - saxony stamps
3 Pfennige grün, 2 Einzelwerte (einmal aus der linken oberen Bogenecke mit vollständigem Eckwinkel) zusammen mit 3 Neugroschen braunorange, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Neugroschen braun mit Doppelkreisstempel "FREIBERG 4 V 67" über die badische Bahnpost und die Schweiz nach Ingurtosu auf Sardinien. Die 3 Pfg.-Werte Scherentrennung, jedoch meist außerhalb, nur ein Wert einseitig stumpfe Zähnung, der andere Wert wenige stumpfe...
Lot #242 - saxony stamps
5 Neugroschen grauultramarin und 1 Neugroschen lebhaftlilarot, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P.E. No.1 17 FEB. 66" auf Briefhülle der bekannten Lesser-Korrespondenz nach Warschau. Einwandfrei. Der Brief ist noch nach dem alten Vertrag frankiert; seit dem 13.1.1866 betrug das Porto nur noch 4 Neugroschen. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
Lot #243 - saxony stamps
Wappen 5 Neugroschen grauultamarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRESDEN 22 VII 65" auf kleinem Briefkuvert über London nach Fredericton in der kanadischen Provinz Neu Braunschweig mit rückseitigem Eingangsstempel vom 17. 8.. Das Porto betrug seit dem 1. Januar 1863 2 ¼ Neugroschen ermäßigtes Vereinsporto und 7 Neugroschen Weiterfranko, letzteres korrekt notiert, jedoch der...
Lot #244 - saxony stamps
5 Neugroschen dunkelgrauviolett und 3 Neugroschen braunorange, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P.E. No.1 30 JUL 66" auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Hemer in Preußen. Bis auf einen winzigsten Stockfleck einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
Lot #245 - saxony stamps
Wappen 5 Neugroschen graublau und 2 Neugroschen blau, je 2 Einzelwerte, zusammen mit 3 Pfennig grün, alle einzeln sauber entwertet mit Nummernstempel "81" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHANDAU 1 II 65" über Preußen, Belgien und England an eine Missionsstation bei Queenstown am Kap der Guten Hoffnung mit rückseitigem klarem roten Ankunftsstempel und vorderseitigen Durchgangsstempeln von London und Kapstadt. Das Porto...
Lot #246 - saxony Saxony - postal stationery
Ganzsachenausschnitt Wappen 1 Neugroschen rot, breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P. E. No.1 28 AUG 66" auf Briefhülle nach Halle. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
Lot #247 - saxony Saxony - postal stationery
Ganzsachenausschnitt Wappen 3 Neugroschen braun, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRSDEN VII 5 XII 67" auf Briekuvert nach Pest in Ungarn. Außerhalb der Frankatur waagerechte Faltung, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
Lot #248 - saxony Saxony - postal stationery
Umschlag Wappen ½ Neugroschen orange mit Zufrankatur ½ Neugroschen gelblichrot und 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin, mit Nummernstempel "81" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHANDAU 9 XI 65" nach Schwedt in Preußen. Kleiner Teil einer Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot #249 - saxony Saxony - postal stationery
Umschlag Wappen 5 Neugroschen mattpurpur mit Zufrankatur 1 Neugroschen lebhaftlilarot, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 11 JAN. 66." nach Barcelona, Spanien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Minimale Fleckchen, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein schöner Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Lot #250 - thurn and taxis stamps
1852/58, ⅓ Silbergroschen schwarz auf braunocker im waagerechten 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 1859, ¼ Silbergroschen rötlichorange, alle Werte farbfrisch und voll- bis überrandig, teils mit Teilen von Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "67" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "SCHWARZENFELS 11/5 1861" auf fast vollständiger Briefvorderseite der 2.Gewichtsstufe nach Steinau. Eine wohl einmalige Frankaturkombination in...