3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem 'Großen Mühlradstempel' auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen Langstempel "TUTTLINGEN 11 JUL 1852" nach Freiburg in Baden. Die Hülle – insbesondere im Adressbereich – gereinigt, sonst einwandfrei. Es sind etwa ein Dutzend Briefe mit dem seltenen stummen Stempel registriert, der im Sommer 1852 für rund 8 Wochen zur Markenentwertung verwendet...
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 8 The ERIVAN Collection – 9th Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 380 - Day 8 The ERIVAN Collection – 9th Auction
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #281 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem engen Vierringstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "TÜBINGEN 20 OCT. 1851" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Hemmendorf. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Der seltene stumme Stempel wurde im Herbst 1851 für rund 4 Wochen zur Entwertung verwendet. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988...
Lot #282 - Wurttemberg stamps
6 Kreuzer schwarz auf grün, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben und rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "ULM 25 APR. 1853" auf Faltbrief nach Nürnberg. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #283 - Wurttemberg stamps
6 Kreuzer schwarz auf dunkelgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 28 SEP. 1857" und teils übergehendem roten "VIA DI SVIZZERA" auf Briefhülle nach Brescia in der Lombardei. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine äußerst seltene Paar-Frankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot #284 - Wurttemberg stamps
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, und 9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Kreisstempel "HALL 5/11 56" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Buchwald in Schlesien mit rotem und blauem Chargé-Gitter sowie Langstempel "CHARGÉ" und 3 Abschlägen des Zackenkranzstempels "Recommandirt" (alle in rot). Die 18 Kreuzer leichte Eckbüge unten rechts außerhalb des...
Lot #285 - Wurttemberg stamps
1863/64, 9 Kreuzer rötlichbraun im senkrechten Paar, die untere Marke kleine Zahnmängel, sonst einwandfrei und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEILBRONN 17 AUG. 1867" auf kleinem Briefkuvert nach Kensington. Ein attraktiver Brief in frischer und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot #286 - Wurttemberg stamps
9 Kreuzer schwarzbraun als wertstufengleiche Zufrankatur auf Umschlag 9 Kreuzer schwarzbraun mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "SCHRAMBERG 2/11 63" über die Schweiz nach Mailand mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke links etwas ausgabetypisch gezähnt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #287 - Wurttemberg stamps
1865, 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch, im oberen Bereich teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "STUTTGART 30/12" auf vorder-und rückseitig mehrfarbig bedrucktem Zierbrief mit üppigen Blumenmotiven und kleinem Vogel in der rechten oberen Ecke, als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Distributionsstempel. Ein ganz ausgefallener und prachtvoller Zierbrief. Fotoatteste Thoma...
Lot #288 - Wurttemberg Württemberg - postal stationery
6 Kreuzer hellblau und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer orangegelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer gelbbraun von "STUTTGART 14 OCT. 1867" über England nach Victoria auf Vancouver Island, British Columbia. Die Frankatur ist farbfrisch, eine 18 Kreuzer durch Randklebung oben etwas bügig, sonst einwandfrei. Ein frischer und attraktiver Brief mit der seltenen Destination im Westen des heutigen Kanada. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (...
Lot #289 - Wurttemberg stamps
7 Kreuzer blau und 1 Kreuzer hellgrün, beide farbfrisch, die 1 Kreuzer rechts unten Scherenschnitt, die 7 Kreuzer mit unauffälligen Briefbug, mit sauber auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "HEILBRONN 24 SEP 1868" auf Charge-Brief nach Kirchheim/Neckar im Nahbereich. Eine attraktive und sehr seltene 8 Kreuzer-Frankatur; es sind nur 3 weitere solche Kombinationen registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #290 - Wurttemberg stamps
7 Kreuzer schieferblau und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RAVENSBURG 12/3" (1869) auf Chargé-Briefhülle nach St. Gallen im Schweizer Grenzrayon. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Einschreiben im Grenzrayon sind große Seltenheiten; es sind weniger als ein halbes Dutzend Briefe aus allen Tarifperioden registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #291 - Wurttemberg Württemberg - postal stationery
1865, Umschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün mit Zufrankatur 1869, 2 Kreuzer rotorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit Brückenstempel "CANNSTATT 23 X 73" nach Köln. Leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine, insbesondere mit der b-Farbe, sehr seltene Kombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #292 - Wurttemberg Württemberg - postal stationery
Ganzsachenausschnitt 1 Kreuzer gelbgrün, 8-eckig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "GEISLINGEN 3 11" auf Orts-Briefhülle (Seitenklappen fehlend). Ganzsachenausschnitte waren in Württemberg nicht frankaturgültig, es sind jedoch einige wenige Briefe bekannt, die auch in seltenen Fällen unbeanstandet befördert wurden. Ein äußerst seltenes und attraktives Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: John...