1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, noch voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "SARSTEDT" mit handschriftlich zugefügtem Datum "12/12" auf Briefstück. Signiert Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 8 The ERIVAN Collection – 9th Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 380 - Day 8 The ERIVAN Collection – 9th Auction
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- (-) Remove hannover filter hannover
Lot #77 - hannover stamps
Lot #78 - hannover stamps
1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, noch voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "GARTOW" mit handschriftlich zugefügtem Datum "20/4" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lützow. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #79 - hannover stamps
1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot, vollständige Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "1" bis "10", alle voll- bis meist breitrandig und sauber gestempelt, teils auf Briefstücken. Ein Wert Schürfung im Unterrand, sonst gute Erhaltung.
Lot #80 - hannover stamps
1/15 Thaler schwarz auf graublau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "2", mit Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 24/7" auf Briefkuvert der bekannten Dedekind-Korrespondenz nach Braunschweig mit teils auf die Marke übergehendem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27/7" nachgesandt nach Harzburg; das bar bezahlte Porto von ¾. Gutegroschen vorderseitig vermerkt. Das Kuvert leicht gereinigt, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver...
Lot #81 - hannover stamps
1/10 Thaler schwarz auf gelb, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit sauber aufgesetztem schwarzen Einkreisstempel "VERDEN 23/7" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Lot #82 - hannover stamps
1/10 Thaler schwarz auf gelb mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 5/6" auf kleinem Briefkuvert an den Vizepräsidenten der Akademie der Wissenschaften, Theodor Georg Ritter von Karajan, nach Wien. Der linke Rand der Marke ist ergänzt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein interessanter Brief.
Theodor von Karajan war der Urgroßvater des Dirigenten Herbert von Karajan (1908–1989).
Lot #83 - hannover stamps
1/10 Thaler eng genetzt, oben leicht berührt, sonst breitrandig, mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 11/10" auf kleinem Briefkuvert an denselben Empfänger; aufgezogen auf Blatt mit Unterschrift seines berühmten Urenkels, des Dirigenten Herbert von Karajan.
Lot #84 - hannover stamps
3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HARBURG 2/3" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik". Die Zeitung leicht gereinigt, das Paar war daher gelöst, sonst einwandfrei (rückseitig größere Falzreste). Ein äußerst attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #85 - hannover stamps
3 Pfennige schwarz genetzt, voll- bis überrandiges Unterrandstück, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 17/9" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1999)
Lot #86 - hannover stamps
3 Pfennige grau genetzt, allseits überrandige rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856" und Reihenzähler "12", mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 7/12" auf eng geschnittenem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1998)
Lot #87 - hannover stamps
3 Pfennige schwarz genetzt, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHARMBECK 18/8" auf vollständiger Drucksache (Vertreteranzeige einer Zigarrenhandlung) an Pastor Reins auf Norderney. Rückseitig zwei kleine Fehlstellen im Briefpapier hintergeklebt, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #88 - hannover stamps
2 Groschen lebhaftultramarin im 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1862" und Rheihenzählern "10" bis "12", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, 7 Werte postfrisch. Eine seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion 2000)
Lot #89 - hannover stamps
2 Groschen lebhaftultramarin in Mischfrankatur mit 1861, 3 Groschen mittelbraun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 25/11" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem violetten Langstempel "RECOMMANDIRT" nach Berlin. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #90 - hannover stamps
3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1859" und Reihenzähler "12", farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Doppelkreisstempel "HANNOVER 2/5". Besonders schöne und tadellose Erhaltung (minimale helle Stelle im äußeren Bogenrand unten rechts). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #91 - hannover stamps
½ Groschen schwarz, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OSNABRÜCK 2/7" auf Ortsbriefhülle. Tadellos. Signiert Metzer und Fotoattest Berger BPP (1991)
Lot #92 - hannover hannover - cancellations
"NORDERNEY 20 AUG.1-2", der Rahmenstempel, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an Senator Friedrich Culemann, den Drucker der Hannoverschen Briefmarken, in Hannover. Ein interessantes Stück 'Social Philately'. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #93 - hannover hannover - cancellations
"NORDERNEY 19/ 6 10-11", der Aushilfs-Rahmenstempel sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an eine Hofdame der Königin von Hannover in Herrenhausen. Leichte Druckspuren und Verschlussklappe beim Öffnen eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Neben einem unfrankierten Dienstbrief das einzig registrierte Ganzstück mit diesem seltenen Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)